Idioma : PT (Português)
Simular gratuitamente
Guia ★ Equipamento Atualizado em 28 septembre 2026
6 componentes essenciais ~ inversor Linky Enedis rede DC AC

Compreender uma instalação fotovoltaica: painéis, inversor, bateria, Linky

Anatomia completa de uma instalação residencial em 2026: tecnologias de painéis, tipos de inversor, função do contador Linky e opções de armazenamento com bateria.

Atualizado: 28 septembre 2026 · Leitura: ~9 min · Fontes: PVGIS · Enedis · CRE · fabricantes
6 componentes essenciais ~ inversor Linky Enedis rede DC AC
⚡Pontos-chave deste artigo
  • →Três tecnologias de painéis em 2026: monocristalino (20–22%), TOPCon (22–24%) e HJT (23–25%). A maior eficiência compensa em parte um preço mais elevado.
  • →O inversor central (string) é mais económico; os microinversores são preferíveis em caso de sombreamento parcial (árvore, chaminé, janela de telhado).
  • →O contador Linky mede separadamente a injeção e o consumo da rede. É compatível com qualquer instalação solar ligada à rede da Enedis.
  • →As baterias LFP (LiFePO4) são a referência de 2026 para uso residencial: 3000–6000 ciclos, 10–15 anos de vida útil, IVA a 20% (excluídas da taxa reduzida).
  • →O preço de uma bateria residencial é de 800 a 1200 €/kWh instalado. O seu período de retorno depende muito do perfil de consumo e da tarifa de eletricidade.

Os painéis fotovoltaicos

O painel fotovoltaico é o elemento central de qualquer instalação solar. O seu funcionamento assenta no efeito fotovoltaico: quando os fotões atingem um semicondutor de silício, libertam eletrões que se deslocam num circuito elétrico, gerando corrente contínua (DC). Esta corrente é depois convertida em corrente alternada pelo inversor.

Em 2026, três tecnologias dominam o mercado residencial francês, com diferentes níveis de eficiência, preço e desempenho térmico. A escolha depende sobretudo da sua área disponível, do seu orçamento e da sua exposição geográfica.

Monocristalino padrão
20–22 %
Eficiência20–22%
Preço indicativo0,28–0,38 €/Wp
Degradação/ano0,5%/ano
Garantia do produto12 anos
Pontos fortesRelação qualidade-preço, disponibilidade, garantias longas
Ideal paraOrçamento controlado, telhado bem exposto e sem sombreamento
Marcas / modelosLongi Hi-MO 5, JA Solar JAM60S20, Jinko Cheetah HC, Q CELLS Q.PEAK DUO, Canadian Solar CS6R
TOPCon
22–24 %
Eficiência22–24%
Preço indicativo0,33–0,45 €/Wp
Degradação/ano0,4%/ano
Garantia do produto15 anos
Pontos fortesMelhor desempenho a temperaturas elevadas, densidade elevada
Ideal paraTelhado de área limitada, regiões quentes
Marcas / modelosLongi Hi-MO 6 Pro, JA Solar Deep Blue 4.0, Jinko Tiger Neo, Canadian Solar TOPBiHiKu7
HJT (heterojunção)
23–25 %
Eficiência23–25%
Preço indicativo0,48–0,68 €/Wp
Degradação/ano0,3%/ano
Garantia do produto25 anos
Pontos fortesMelhor coeficiente de temperatura, excelente balanço energético ao fim de 25 anos
Ideal paraOrçamento elevado, maximizar a produção numa área pequena
Marcas / modelosREC Alpha Pure-R, Huasun Astro Hybrid, Canadian Solar HiHero, Tongwei TW6x-H

Seja qual for a tecnologia escolhida, exija sempre ao seu instalador duas garantias: uma garantia do produto que cubra os defeitos de fabrico (12 anos para o monocristalino, 15 anos para o TOPCon, 25 anos para o HJT) e uma garantia de desempenho de 25 a 30 anos que assegure uma eficiência de, pelo menos, 80–84% da potência nominal no final desse período.

Maior eficiência = menos painéis necessários

A diferença de eficiência entre uma tecnologia monocristalina padrão (20%) e uma HJT (24%) pode parecer modesta, mas é significativa num telhado de área limitada. Para produzir 5000 kWh/ano, um telhado equipado com painéis HJT necessitará de cerca de 15 a 20% menos de área do que com monocristalino padrão. Num telhado pequeno de 20 m², este ganho é decisivo.

No entanto, o sobrecusto do HJT (0,48–0,68 €/Wp contra 0,28–0,38 €/Wp para o monocristalino) prolonga o período de retorno. O nosso simulador integra estes parâmetros para lhe indicar que combinação de potência e tecnologia otimiza o seu período de retorno, consoante o seu perfil.


O inversor solar

O inversor é o cérebro da instalação solar. A sua função principal: converter a corrente contínua (DC) produzida pelos painéis em corrente alternada de 230V 50Hz, compatível com a rede doméstica e com a rede da Enedis. Integra também um algoritmo MPPT (Maximum Power Point Tracking) que otimiza permanentemente a produção, seguindo o ponto de potência máxima dos painéis em função da luz solar e da temperatura.

Em 2026, coexistem três tipos de inversor no mercado residencial, com diferentes compromissos entre custo, desempenho e gestão do sombreamento.

Inversor central (string)
97–98 %
Configuração1 inversor para toda a instalação
Eficiência97–98%
Vida útil10–15 anos (prever a substituição)
VantagensCusto reduzido, robustez, manutenção simples
InconvenientesO sombreamento de um único painel penaliza toda a fileira
MarcasSMA (Sunny Boy), Fronius (Primo), Huawei (SUN2000), GoodWe, Sungrow
Microinversores
95–97%/módulo
Configuração1 microinversor por painel
Eficiência95–97% por módulo
Vida útil25 anos (alinhada com os painéis)
VantagensSombreamento parcial sem penalização global, monitorização painel a painel, sem substituição a prever
InconvenientesCusto +15–25% face ao string, mais componentes no telhado
MarcasEnphase (IQ8), Hoymiles, APsystems, Deye
Otimizadores de potência
Compromisso
ConfiguraçãoUm otimizador por painel + inversor central
Eficiência98,5–99% por painel otimizado
Vida útil25 anos (otimizadores) + 10–15 anos (inversor central)
VantagensMonitorização painel a painel, gestão do sombreamento, custo intermédio
InconvenientesÉ preciso prever a substituição do inversor central, forte dependência do fabricante
MarcasSolarEdge (Power Optimizer), Tigo, Huawei (Smart Optimizer)
⚠ Vida útil a antecipar: a vida útil de um inversor central é de 10 a 15 anos. Preveja a sua substituição no plano de financiamento a 25 anos: o custo varia entre 800 e 2500 € consoante a potência. Os microinversores têm uma vida útil de 25 anos (alinhada com os painéis) e não implicam este custo de substituição.

O MPPT: otimizar cada watt produzido

Todos os inversores modernos integram pelo menos um seguidor MPPT. O algoritmo mede continuamente a tensão e a intensidade de cada string de painéis para identificar o ponto de potência máxima e ajustar o funcionamento a esse ponto. Um inversor de boa qualidade dispõe de 2 a 4 entradas MPPT independentes, o que permite gerir strings com orientações diferentes (este/oeste, este/sul, etc.) sem perdas mútuas.

No caso dos microinversores, cada painel tem o seu próprio MPPT integrado: se um painel estiver parcialmente sombreado, só esse painel é penalizado e os outros continuam a funcionar à sua potência máxima. É a principal vantagem técnica dos microinversores nas configurações com sombreamento parcial.


O contador Linky

O contador Linky é o contador inteligente da Enedis, o operador da rede. Está a ser implementado desde 2015 e está agora presente em mais de 95% dos agregados ligados à rede elétrica francesa. Ao contrário dos antigos contadores mecânicos de rolos, o contador Linky é um aparelho eletrónico capaz de medir os fluxos de energia nos dois sentidos e de transmitir estes dados à Enedis à distância.

No contexto de uma instalação fotovoltaica ligada à rede, o contador Linky desempenha um papel central, porque mede separadamente dois fluxos:

  • O consumo da rede: a energia retirada da rede pelo seu agregado (noite, dias nublados, produção insuficiente).
  • A injeção: a energia produzida pelos seus painéis e não consumida de imediato, reinjetada na rede da Enedis.

Estas duas medições são totalmente independentes: não há compensação instantânea entre o que injeta e o que consome da rede. A energia injetada é comprada pela EDF OA (o serviço de obrigação de compra da EDF) à tarifa em vigor (0,011 €/kWh pelo excedente desde junho de 2026, portaria (arrêté) de 1 de junho de 2026), e o consumo da rede é faturado à tarifa do seu contrato com a Engie, a EDF ou outro fornecedor.

ℹ O contador Linky mede a energia injetada na rede, que serve de base ao cálculo da venda à EDF OA. As leituras são registadas com uma precisão de 30 minutos, o que permite à Enedis e à EDF OA contabilizar com rigor a sua produção e as suas injeções.

Nenhuma diligência especial para o contador Linky

Ao contrário de uma ideia feita, não tem de fazer qualquer diligência relativa ao contador Linky para a sua instalação solar. É o seu instalador que apresenta o pedido de ligação à Enedis (CACSI, Convention d'Autoconsommation avec Injection, o contrato de autoconsumo com injeção na rede), e é a Enedis que programa o seu contador Linky à distância para ativar a medição bidirecional aquando da entrada em serviço. Sem visita obrigatória e sem custos adicionais.

Pode consultar os seus dados de consumo e de produção através da área de cliente da Enedis (enedis.fr) ou da aplicação móvel da Enedis, com um histórico em intervalos de 30 minutos. Existem também API de parceiros que permitem ao seu instalador ou ao seu sistema de monitorização obter estes dados automaticamente.


O armazenamento com bateria

Uma bateria de armazenamento permite conservar a energia solar produzida durante o dia para a restituir ao fim da tarde, à noite ou em dias nublados, precisamente quando a produção é insuficiente. Resolve o principal inconveniente da energia solar: a falta de sincronização entre produção e consumo.

Um agregado típico sem bateria atinge geralmente uma taxa de autoconsumo de 20 a 50%, consoante o seu perfil de consumo:

  • 20–30%: ausente durante o dia (consumo de manhã e ao fim do dia).
  • 30–50%: presente durante o dia (teletrabalho, reformados).
  • 45–60%: consumo sincronizado com a produção (p. ex., piscina, ar condicionado).

Com uma bateria bem dimensionada, esta taxa pode subir para 60 a 75%, reduzindo na mesma medida a fatura de eletricidade. O ganho típico é de +15 a +30% de taxa de autoconsumo.

As duas tecnologias de referência

LFP (LiFePO4): a referência de 2026
Recomendada
Ciclos3000–6000 a 80% de capacidade residual
Vida útil10–15 anos
SegurançaNão inflamável, muito estável
TemperaturaDe -10 °C a 55 °C
Preço800–1100 €/kWh instalado
NMC (níquel-manganês-cobalto)
Alternativa
Ciclos1000–3000 ciclos
Vida útil7–12 anos
DensidadeSuperior (menos volumosa)
LimitaçõesMais sensível ao calor
Preço700–1000 €/kWh instalado

Em 2026, a tecnologia LFP (lítio-ferro-fosfato / LiFePO4) é a referência incontestada para o armazenamento residencial. A sua estabilidade química, o elevado número de ciclos e a longa vida útil fazem dela a escolha mais segura e mais económica a longo prazo. A tecnologia NMC pode ser considerada se o espaço ocupado for uma forte condicionante.

800–1200 € por kWh instalado (LFP) Capacidade residencial: 5–15 kWh
⚠ Aspetos fiscais importantes: as baterias de armazenamento estão sujeitas a IVA a 20%. Estão expressamente excluídas da taxa reduzida de 5,5% aplicável aos painéis e ao inversor (art. 279-0 bis do CGI, o Código Geral dos Impostos francês). Também não beneficiam do prémio ao autoconsumo (prime à l'autoconsommation, reservado à própria instalação de produção).

Garantias e fabricantes

As principais marcas presentes no mercado residencial francês em 2026 incluem BYD (Battery Box Premium LFP), Pylontech (Force H2), Huawei (LUNA2000), SolarEdge (Energy Bank), Enphase (IQ Battery 5P), Sungrow (SBR200), GoodWe (Lynx Home F) e SonnenBatterie. A garantia padrão é de 10 anos ou de um número de ciclos definido (muitas vezes 3000 a 6000, consoante a tecnologia). Verifique se a garantia cobre efetivamente a capacidade residual (geralmente 70% no final do período de garantia).


Como tudo funciona em conjunto

Uma instalação fotovoltaica residencial completa envolve vários componentes que interagem em tempo real, em função do nível de produção solar, do consumo do agregado e do estado de carga da bateria (se existir).

Fluxo de produção: dia de sol
☀️
Painéis solares
Corrente contínua (DC)
→
⚡
Inversor
DC → AC 230V
→
🏠
Autoconsumo
Utilização imediata
→
🔋
Bateria
Armazenamento do excedente
→
📊
Contador Linky
Medição da injeção

Fluxo normal: dia de muito sol

Em pleno dia, os painéis produzem uma corrente contínua (DC) que alimenta o inversor. Este converte-a em corrente alternada de 230V utilizável em casa. A energia é utilizada em primeiro lugar para alimentar os aparelhos em funcionamento: é o autoconsumo direto, a forma mais valorizada do ponto de vista económico.

Se a produção exceder o consumo instantâneo, o excedente é armazenado numa bateria (por prioridade, se não estiver cheia) ou injetado na rede através do contador Linky, que mede o volume injetado. Nas instalações sem bateria, todo o excedente é injetado de imediato.

Fluxo ao fim do dia e à noite

Quando a produção solar se torna nula (pôr do sol, nuvens espessas), o agregado é alimentado prioritariamente pela bateria, se estiver carregada. Depois de a bateria se esgotar, ou na ausência de bateria, o contador Linky regista o consumo da rede, faturado à tarifa normal.

A produção solar e o consumo nunca estão perfeitamente sincronizados, e é por isso que a taxa de autoconsumo raramente ultrapassa 45% sem bateria num agregado típico que consome a maior parte da sua energia de manhã e ao fim do dia.

ℹ Dimensionamento ideal: procurar produzir exatamente o que se consome é contraproducente, pois haveria então muitas horas de excedente não valorizado. Em regra, é preferível subdimensionar ligeiramente (80–90% do consumo anual coberto) para maximizar a taxa de autoconsumo sem bateria.

Guia de escolha consoante o seu perfil

Não existe uma configuração universal: a combinação ideal de componentes depende do seu telhado, do seu orçamento, dos seus hábitos de consumo e dos seus objetivos (rentabilidade máxima versus independência energética). Eis três perfis tipo para orientar a sua escolha.

01
Orçamento controlado
PainéisMonocristalino padrão
InversorCentral (string)
BateriaNão
Potência3-6 kWp
Para quemPrimeira instalação, telhado bem exposto
02
Sombreamento parcial
PainéisTOPCon
InversorMicroinversores ou otimizadores + string
BateriaOpcional
Potência4-9 kWp
Para quemJanela de telhado, chaminé, árvore como obstáculo
03
Desempenho máximo
PainéisHJT ou TOPCon de gama alta
InversorMicroinversores
BateriaLFP 10 kWh
Potência6-9 kWp
Para quemConsumo elevado, pouca presença durante o dia, carro elétrico

Estes perfis são pontos de partida. O nosso simulador analisa a sua situação concreta (morada, consumo, área do telhado, orientação) e permitir-lhe-á encontrar o dimensionamento ideal, com resultados completos e personalizados.

O que não muda, qualquer que seja a configuração

  • A ligação à Enedis é obrigatória para qualquer instalação com injeção, qualquer que seja a tecnologia escolhida.
  • A declaração na câmara municipal (declaração prévia de obras) é exigida na grande maioria dos casos, e o seu instalador encarrega-se geralmente dela.
  • O prémio ao autoconsumo (prime à l'autoconsommation, pago pela EDF OA) foi suprimido desde 1 de junho de 2026 para todas as novas instalações. As instalações ligadas antes dessa data continuam a recebê-lo.
  • O IVA a 5,5% aplica-se aos painéis e aos inversores nas habitações, independentemente da sua antiguidade. As baterias continuam tributadas a 20%.

Perguntas frequentes sobre os componentes

Que tecnologia de painel escolher em 2026?

Para a grande maioria das instalações residenciais, o monocristalino padrão oferece a melhor relação qualidade-preço. Escolha TOPCon se o seu telhado tiver uma área limitada ou estiver exposto a temperaturas elevadas. O HJT justifica-se em projetos de gama alta em que cada m² conta, com um orçamento superior. Em todos os casos, verifique as garantias do fabricante: garantia do produto de 10–15 anos e garantia de desempenho de 25–30 anos com pelo menos 80% da potência nominal.

Devo escolher um inversor central ou microinversores?

Se o seu telhado estiver totalmente desimpedido (sem sombreamento parcial), um inversor central é mais do que suficiente e 15 a 25% mais económico. Se alguns painéis puderem ficar sombreados de forma diferente consoante a hora (janelas de telhado, chaminé, beira do telhado à sombra no inverno), os microinversores ou os otimizadores protegem a produção global e oferecem monitorização painel a painel. Tenha em conta que a vida útil de um inversor central é de 10 a 15 anos: preveja a sua substituição no orçamento a 25 anos.

O meu contador Linky é mesmo compatível com painéis solares?

Sim, sem exceção. O contador Linky foi concebido para medir fluxos bidirecionais (injeção e consumo da rede em separado). Não é necessária qualquer diligência relativa ao contador: a Enedis procede à parametrização aquando da entrada em serviço da sua instalação, gratuitamente. As leituras são registadas em intervalos de 30 minutos, o que serve de base ao cálculo da venda do excedente à EDF OA.

A bateria é financeiramente rentável?

Raramente a curto prazo. Uma bateria LFP de 10 kWh instalada custa 8000 a 12 000 €. Permite ganhar 15 a 30 pontos de taxa de autoconsumo, ou seja, cerca de 150 a 400 €/ano de poupança adicional. O período de retorno da bateria isoladamente ultrapassa muitas vezes os 20 anos. Atenção: as baterias estão sujeitas a IVA a 20% (excluídas da taxa reduzida de 5,5%) e não beneficiam do prémio ao autoconsumo. O seu valor está mais na independência energética do que na rentabilidade pura.

Como se dimensiona uma instalação fotovoltaica?

O dimensionamento assenta em três parâmetros principais: o seu consumo anual em kWh, o recurso solar da sua região (kWh/kWp/ano, fornecido pelo PVGIS-SARAH3) e o seu perfil de presença em casa. Em regra, uma instalação de 3 kWp cobre 30 a 50% das necessidades de um agregado médio (4500 kWh/ano), e uma de 6 kWp cobre 60–80%. O nosso simulador efetua este cálculo em pormenor com a sua morada exata e simula hora a hora ao longo de 8760 horas.

Glossário

Siglas e termos técnicos utilizados neste artigo.

AC
Corrente alternada (Alternating Current). Corrente produzida pelo inversor, compatível com a rede de 230 V 50 Hz da habitação.
CACSI
Convention d'Autoconsommation avec Injection (contrato de autoconsumo com injeção na rede). Contrato entre o instalador, a Enedis e o fornecedor que permite vender o excedente de produção à rede.
DC
Corrente contínua (Direct Current). Corrente produzida pelos painéis solares, convertida em AC pelo inversor.
EDF OA
EDF Obligation d'Achat (obrigação de compra da EDF). Filial da EDF encarregada de comprar a eletricidade injetada pelos produtores residenciais às tarifas fixadas pela CRE (o regulador francês da energia).
HJT
Heterojunção (Heterojunction Technology). Tecnologia de painel que combina silício cristalino e amorfo, com uma eficiência de 23–25%.
Injeção
Energia produzida pelos painéis e não consumida de imediato, reinjetada na rede da Enedis e medida pelo contador Linky.
kWp
Quilowatt-pico. Unidade de potência nominal de um painel ou de uma instalação, medida em condições padrão (STC: 1000 W/m², 25 °C).
kWh
Quilowatt-hora. Unidade de energia: 1 kWh = consumo de um aparelho de 1 kW durante 1 hora. Serve para medir a produção e o consumo anuais.
LFP / LiFePO4
Lítio-ferro-fosfato (Lithium Iron Phosphate). Química de bateria recomendada para uso residencial: estável, pouco inflamável, 3000 a 6000 ciclos de carga/descarga, 10–15 anos de vida útil.
MPPT
Maximum Power Point Tracking (seguimento do ponto de potência máxima). Algoritmo integrado no inversor que ajusta permanentemente os parâmetros elétricos para extrair a potência máxima dos painéis.
NMC
Níquel-manganês-cobalto (Nickel-Manganese-Cobalt). Química de bateria alternativa ao LFP, mais compacta, mas menos duradoura em ciclos e mais sensível ao calor.
PVGIS
Photovoltaic Geographical Information System. Base de dados europeia (JRC / Comissão Europeia) que fornece dados meteorológicos e de irradiação solar para estimar a produção consoante a localização.
Período de retorno
Retorno do investimento (Return On Investment). Número de anos ao fim dos quais as poupanças acumuladas igualam o custo da instalação (período de retorno).
Consumo da rede
Energia retirada da rede da Enedis pelo agregado (noite, dias nublados, produção insuficiente), faturada à tarifa do contrato com o fornecedor.
String
Fileira de painéis ligados em série ao mesmo inversor central. O sombreamento de um único painel penaliza toda a fileira.
TOPCon
Tunnel Oxide Passivated Contact (contacto passivado por óxido de túnel). Tecnologia de painel de alta eficiência (22–24%) graças à passivação da face posterior, que reduz as perdas por recombinação eletrónica.

Pronto para simular?

Calcule a configuração ideal para o seu agregado

O nosso simulador integra os dados meteorológicos PVGIS do seu município, simula 8760 horas de produção e compara os cenários com e sem bateria para lhe dar um período de retorno preciso a 25 anos.

Iniciar a minha simulação gratuita
Simulação gratuita

Descubra quanto pode poupar com a energia solar

Introduza a sua morada e o seu consumo anual e obtenha em 2 minutos uma simulação detalhada: produção estimada, poupanças, período de retorno, cenários com e sem bateria.

Iniciar a minha simulação
Para ir mais longe

Leia também