Idioma : ES (Español)
Simular gratis
Guía ★ Equipamiento Actualizado el 28 septembre 2026
6 componentes clave ~ inversor Linky Enedis red DC AC

Entender una instalación fotovoltaica: paneles, inversor, batería, Linky

Anatomía completa de una instalación residencial en 2026: tecnologías de paneles, tipos de inversor, función del contador Linky y opciones de almacenamiento con batería.

Actualizado: 28 septembre 2026 · Lectura: ~9 min · Fuentes: PVGIS · Enedis · CRE · fabricantes
6 componentes clave ~ inversor Linky Enedis red DC AC
⚡Puntos clave de este artículo
  • →Tres tecnologías de paneles en 2026: monocristalino (20–22 %), TOPCon (22–24 %) y HJT (23–25 %). El mayor rendimiento compensa en parte un precio más elevado.
  • →El inversor central (string) es más económico; los microinversores son preferibles en caso de sombreado parcial (árbol, chimenea, ventana de tejado).
  • →El contador Linky mide por separado la inyección y el consumo de la red. Es compatible con cualquier instalación solar conectada a la red de Enedis.
  • →Las baterías LFP (LiFePO4) son la referencia de 2026 para el uso residencial: 3000–6000 ciclos, 10–15 años de vida útil, IVA del 20 % (excluidas del tipo reducido).
  • →El precio de una batería residencial es de 800 a 1200 €/kWh instalado. Su periodo de retorno depende en gran medida del perfil de consumo y de la tarifa de electricidad.

Los paneles fotovoltaicos

El panel fotovoltaico es el elemento central de toda instalación solar. Su funcionamiento se basa en el efecto fotovoltaico: cuando los fotones inciden sobre un semiconductor de silicio, liberan electrones que se desplazan por un circuito eléctrico y generan una corriente continua (DC). Esta corriente es convertida después en corriente alterna por el inversor.

En 2026, tres tecnologías dominan el mercado residencial francés, con distintos niveles de rendimiento, de precio y de comportamiento térmico. La elección depende ante todo de su superficie disponible, de su presupuesto y de su exposición geográfica.

Monocristalino estándar
20–22 %
Rendimiento20–22 %
Precio orientativo0,28–0,38 €/Wp
Degradación/año0,5 %/año
Garantía del producto12 años
Puntos fuertesRelación calidad-precio, disponibilidad, garantías largas
Ideal paraPresupuesto ajustado, tejado bien orientado sin sombreado
Marcas / modelosLongi Hi-MO 5, JA Solar JAM60S20, Jinko Cheetah HC, Q CELLS Q.PEAK DUO, Canadian Solar CS6R
TOPCon
22–24 %
Rendimiento22–24 %
Precio orientativo0,33–0,45 €/Wp
Degradación/año0,4 %/año
Garantía del producto15 años
Puntos fuertesMejor comportamiento a altas temperaturas, alta densidad
Ideal paraTejado de superficie limitada, regiones cálidas
Marcas / modelosLongi Hi-MO 6 Pro, JA Solar Deep Blue 4.0, Jinko Tiger Neo, Canadian Solar TOPBiHiKu7
HJT (heterounión)
23–25 %
Rendimiento23–25 %
Precio orientativo0,48–0,68 €/Wp
Degradación/año0,3 %/año
Garantía del producto25 años
Puntos fuertesMejor coeficiente de temperatura, excelente balance energético a 25 años
Ideal paraPresupuesto elevado, maximizar la producción en poca superficie
Marcas / modelosREC Alpha Pure-R, Huasun Astro Hybrid, Canadian Solar HiHero, Tongwei TW6x-H

Sea cual sea la tecnología elegida, exija siempre a su instalador dos garantías: una garantía del producto que cubra los defectos de fabricación (12 años para el monocristalino, 15 años para el TOPCon, 25 años para el HJT) y una garantía de rendimiento de 25 a 30 años que asegure una producción de al menos el 80–84 % de la potencia nominal al final de ese periodo.

Mayor rendimiento = menos paneles necesarios

La diferencia de rendimiento entre una tecnología monocristalina estándar (20 %) y una HJT (24 %) puede parecer modesta, pero es significativa en un tejado de superficie limitada. Para producir 5000 kWh/año, un tejado equipado con paneles HJT necesitará aproximadamente entre un 15 y un 20 % menos de superficie que con monocristalino estándar. En un tejado pequeño de 20 m², esta ganancia es decisiva.

Sin embargo, el sobrecoste del HJT (0,48–0,68 €/Wp frente a 0,28–0,38 €/Wp del monocristalino) alarga el periodo de retorno. Nuestro simulador integra estos parámetros para indicarle qué combinación de potencia y tecnología optimiza su periodo de retorno según su perfil.


El inversor solar

El inversor es el cerebro de la instalación solar. Su función principal: convertir la corriente continua (DC) producida por los paneles en corriente alterna de 230V 50Hz, compatible con la red doméstica y con la red de Enedis. Incorpora además un algoritmo MPPT (Maximum Power Point Tracking) que optimiza de forma permanente la producción siguiendo el punto de máxima potencia de los paneles según la insolación y la temperatura.

En 2026 coexisten tres tipos de inversor en el mercado residencial, con diferentes compromisos entre coste, rendimiento y gestión del sombreado.

Inversor central (string)
97–98 %
Configuración1 inversor para toda la instalación
Rendimiento97–98 %
Vida útil10–15 años (prever su sustitución)
VentajasCoste reducido, robustez, mantenimiento sencillo
InconvenientesEl sombreado de un solo panel penaliza toda la cadena
MarcasSMA (Sunny Boy), Fronius (Primo), Huawei (SUN2000), GoodWe, Sungrow
Microinversores
95–97 %/módulo
Configuración1 microinversor por panel
Rendimiento95–97 % por módulo
Vida útil25 años (igual que los paneles)
VentajasSombreado parcial sin penalización global, monitorización panel a panel, sin sustituciones que prever
InconvenientesCoste +15–25 % respecto al string, más componentes en el tejado
MarcasEnphase (IQ8), Hoymiles, APsystems, Deye
Optimizadores de potencia
Solución intermedia
ConfiguraciónUn optimizador por panel + inversor central
Rendimiento98,5–99 % por panel optimizado
Vida útil25 años (optimizadores) + 10–15 años (inversor central)
VentajasMonitorización panel a panel, gestión del sombreado, coste intermedio
InconvenientesHay que prever la sustitución del inversor central, fuerte dependencia del fabricante
MarcasSolarEdge (Power Optimizer), Tigo, Huawei (Smart Optimizer)
⚠ Vida útil que hay que prever: la vida útil de un inversor central es de 10 a 15 años. Incluya su sustitución en su plan de financiación a 25 años: su coste oscila entre 800 y 2500 € según la potencia. Los microinversores tienen una vida útil de 25 años (igual que los paneles) y no conllevan este sobrecoste de sustitución.

El MPPT: optimizar cada vatio producido

Todos los inversores modernos incorporan al menos un seguidor MPPT. El algoritmo mide de forma continua la tensión y la intensidad de cada string de paneles para identificar el punto de máxima potencia y ajustar a él el funcionamiento. Un inversor de buena calidad dispone de 2 a 4 entradas MPPT independientes, lo que permite gestionar strings con orientaciones distintas (este/oeste, este/sur, etc.) sin pérdidas mutuas.

En el caso de los microinversores, cada panel tiene su propio MPPT integrado: si un panel está parcialmente a la sombra, solo se penaliza ese panel y los demás siguen funcionando a su potencia máxima. Es la principal ventaja técnica de los microinversores en las configuraciones con sombreado parcial.


El contador Linky

El contador Linky es el contador inteligente de Enedis, la distribuidora. Se despliega desde 2015 y ya está presente en más del 95 % de los hogares conectados a la red eléctrica francesa. A diferencia de los antiguos contadores mecánicos de ruedecillas, el contador Linky es un aparato electrónico capaz de medir los flujos de energía en ambos sentidos y de transmitir estos datos a distancia a Enedis.

En el contexto de una instalación fotovoltaica conectada a la red, el contador Linky desempeña un papel central porque mide por separado dos flujos:

  • El consumo de la red: la energía que su hogar toma de la red (noche, días nublados, producción insuficiente).
  • La inyección: la energía producida por sus paneles y no consumida de inmediato, que se vierte a la red de Enedis.

Estas dos mediciones son totalmente independientes: no existe compensación instantánea entre lo que usted inyecta y lo que consume de la red. La energía inyectada es comprada por EDF OA (el servicio de obligación de compra de EDF) a la tarifa vigente (0,011 €/kWh por el excedente desde junio de 2026, orden ministerial (arrêté) del 1 de junio de 2026), y el consumo de la red se factura a la tarifa de su contrato con Engie, EDF u otro proveedor.

ℹ El contador Linky mide la energía inyectada en la red, que sirve de base para calcular la venta a EDF OA. Las lecturas llevan marca de tiempo con una precisión de 30 minutos, lo que permite a Enedis y a EDF OA contabilizar con exactitud su producción y sus inyecciones.

Ningún trámite especial para el contador Linky

Contrariamente a una idea extendida, no tiene que hacer ningún trámite con el contador Linky para su instalación solar. Su instalador presenta la solicitud de conexión a Enedis (CACSI, Convention d'Autoconsommation avec Injection, el contrato de autoconsumo con inyección a la red), y Enedis programa a distancia su contador Linky para activar la medición bidireccional en la puesta en servicio. Sin visita obligatoria y sin coste adicional.

Puede consultar sus datos de consumo y de producción a través del área de cliente de Enedis (enedis.fr) o de la aplicación móvil de Enedis, con un historial a intervalos de 30 minutos. Existen además API de socios que permiten a su instalador o a su sistema de supervisión recuperar estos datos de forma automática.


El almacenamiento con batería

Una batería de almacenamiento permite conservar la energía solar producida durante el día para restituirla por la tarde, por la noche o en días nublados, justo cuando la producción es insuficiente. Resuelve el principal inconveniente de la energía solar: el desfase entre producción y consumo.

Un hogar tipo sin batería alcanza por lo general una tasa de autoconsumo del 20 al 50 %, según su perfil de consumo:

  • 20–30 %: ausente durante el día (consumo por la mañana y por la tarde-noche).
  • 30–50 %: presente durante el día (teletrabajo, jubilados).
  • 45–60 %: consumo sincronizado con la producción (p. ej., piscina, aire acondicionado).

Con una batería bien dimensionada, esta tasa puede subir hasta el 60 al 75 %, lo que reduce en la misma medida la factura de electricidad. La ganancia típica es de +15 a +30 % de tasa de autoconsumo.

Las dos tecnologías de referencia

LFP (LiFePO4): la referencia de 2026
Recomendada
Ciclos3000–6000 al 80 % de capacidad residual
Vida útil10–15 años
SeguridadIninflamable, muy estable
TemperaturaDe -10 °C a 55 °C
Precio800–1100 €/kWh instalado
NMC (níquel-manganeso-cobalto)
Alternativa
Ciclos1000–3000 ciclos
Vida útil7–12 años
DensidadSuperior (menos voluminosa)
LimitacionesMás sensible al calor
Precio700–1000 €/kWh instalado

En 2026, la tecnología LFP (litio-hierro-fosfato / LiFePO4) es la referencia indiscutible para el almacenamiento residencial. Su estabilidad química, su elevado número de ciclos y su larga vida útil la convierten en la opción más segura y más económica a largo plazo. La tecnología NMC puede considerarse si el espacio es una limitación importante.

800–1200 € por kWh instalado (LFP) Capacidad residencial: 5–15 kWh
⚠ Puntos fiscales importantes: las baterías de almacenamiento están sujetas al IVA del 20 %. Quedan expresamente excluidas del tipo reducido del 5,5 % aplicable a los paneles y al inversor (art. 279-0 bis del CGI, el Código General Tributario francés). Tampoco se benefician de la prima al autoconsumo (prime à l'autoconsommation, reservada a la propia instalación de producción).

Garantías y fabricantes

Entre las grandes marcas presentes en el mercado residencial francés en 2026 figuran BYD (Battery Box Premium LFP), Pylontech (Force H2), Huawei (LUNA2000), SolarEdge (Energy Bank), Enphase (IQ Battery 5P), Sungrow (SBR200), GoodWe (Lynx Home F) y SonnenBatterie. La garantía estándar es de 10 años o de un número de ciclos definido (a menudo de 3000 a 6000 según la tecnología). Compruebe que la garantía cubre efectivamente la capacidad residual (generalmente el 70 % al final del periodo de garantía).


Cómo funciona todo en conjunto

Una instalación fotovoltaica residencial completa pone en juego varios componentes que interactúan en tiempo real según el nivel de producción solar, el consumo del hogar y el estado de carga de la batería (si la hay).

Flujo de producción: día soleado
☀️
Paneles solares
Corriente continua (DC)
→
⚡
Inversor
DC → AC 230V
→
🏠
Autoconsumo
Uso inmediato
→
🔋
Batería
Almacenamiento del excedente
→
📊
Contador Linky
Medición de la inyección

Flujo normal: día bien soleado

En plena jornada, los paneles producen una corriente continua (DC) que alimenta el inversor. Este la convierte en corriente alterna de 230V utilizable en el hogar. La energía se utiliza en primer lugar para alimentar los aparatos que están en funcionamiento: es el autoconsumo directo, la forma más valorada económicamente.

Si la producción supera el consumo instantáneo, el excedente se almacena en una batería (en prioridad, si no está llena) o se vierte a la red a través del contador Linky, que mide el volumen inyectado. En las instalaciones sin batería, todo el excedente se inyecta de inmediato.

Flujo por la tarde-noche y por la noche

Cuando la producción solar es nula (puesta de sol, nubes espesas), el hogar se alimenta prioritariamente de la batería si está cargada. Una vez vacía la batería, o si no hay batería, el contador Linky registra el consumo de la red, facturado a la tarifa normal.

La producción solar y el consumo nunca están perfectamente sincronizados, por eso la tasa de autoconsumo rara vez supera el 45 % sin batería en un hogar tipo que consume la mayor parte de su energía por la mañana y por la tarde-noche.

ℹ Dimensionamiento óptimo: intentar producir exactamente lo que se consume es contraproducente, ya que habría muchas horas de excedente no aprovechado. Por regla general, conviene infradimensionar ligeramente (80–90 % del consumo anual cubierto) para maximizar la tasa de autoconsumo sin batería.

Guía de elección según su perfil

No existe una configuración universal: la combinación óptima de componentes depende de su tejado, de su presupuesto, de sus hábitos de consumo y de sus objetivos (máxima rentabilidad frente a independencia energética). Estos son tres perfiles tipo para orientar su elección.

01
Presupuesto ajustado
PanelesMonocristalino estándar
InversorCentral (string)
BateríaNo
Potencia3-6 kWp
Para quiénPrimera instalación, tejado bien orientado
02
Sombreado parcial
PanelesTOPCon
InversorMicroinversores u optimizadores + string
BateríaOpcional
Potencia4-9 kWp
Para quiénVentana de tejado, chimenea, árbol como obstáculo
03
Máximo rendimiento
PanelesHJT o TOPCon de gama alta
InversorMicroinversores
BateríaLFP 10 kWh
Potencia6-9 kWp
Para quiénConsumo elevado, poca presencia durante el día, coche eléctrico

Estos perfiles son puntos de partida. Nuestro simulador analiza su situación concreta (dirección, consumo, superficie del tejado, orientación) y le permitirá encontrar el dimensionamiento óptimo, con resultados completos y personalizados.

Lo que no cambia sea cual sea la configuración

  • La conexión con Enedis es obligatoria para toda instalación con inyección, sea cual sea la tecnología elegida.
  • La declaración en el ayuntamiento (declaración previa de obras) es necesaria en la gran mayoría de los casos; su instalador suele encargarse de ella.
  • La prima al autoconsumo (prime à l'autoconsommation, abonada por EDF OA) ha sido suprimida desde el 1 de junio de 2026 para todas las instalaciones nuevas. Las instalaciones conectadas antes de esa fecha siguen percibiéndola.
  • El IVA del 5,5 % se aplica a los paneles y a los inversores en las viviendas, sea cual sea su antigüedad. Las baterías siguen tributando al 20 %.

Preguntas frecuentes sobre los componentes

¿Qué tecnología de panel elegir en 2026?

Para la gran mayoría de las instalaciones residenciales, el monocristalino estándar ofrece la mejor relación calidad-precio. Elija TOPCon si su tejado tiene una superficie limitada o está expuesto a temperaturas elevadas. El HJT se justifica en proyectos de gama alta en los que cada m² cuenta, con un presupuesto mayor. En todos los casos, compruebe las garantías del fabricante: garantía del producto de 10–15 años y garantía de rendimiento de 25–30 años con al menos el 80 % de la potencia nominal.

¿Debo elegir un inversor central o microinversores?

Si su tejado está completamente despejado (sin sombreado parcial), un inversor central es más que suficiente y entre un 15 y un 25 % más económico. Si existe el riesgo de que algunos paneles reciban sombra de forma distinta según la hora (ventanas de tejado, chimenea, borde del tejado en sombra en invierno), los microinversores o los optimizadores protegen la producción global y ofrecen una monitorización panel a panel. Tenga en cuenta que la vida útil de un inversor central es de 10 a 15 años: incluya su sustitución en su presupuesto a 25 años.

¿Mi contador Linky es realmente compatible con los paneles solares?

Sí, sin excepción. El contador Linky está diseñado para medir flujos bidireccionales (inyección y consumo de la red por separado). No es necesario realizar ningún trámite con el contador: Enedis lo configura cuando se pone en servicio su instalación, de forma gratuita. Las lecturas llevan marca de tiempo a intervalos de 30 minutos, que es la base para calcular la venta del excedente a EDF OA.

¿Es rentable económicamente una batería?

Raramente a corto plazo. Una batería LFP de 10 kWh instalada cuesta entre 8000 y 12.000 €. Permite ganar entre 15 y 30 puntos de tasa de autoconsumo, es decir, unos 150 a 400 €/año de ahorro adicional. El periodo de retorno de la batería por sí sola supera a menudo los 20 años. Atención: las baterías están sujetas al IVA del 20 % (excluidas del tipo reducido del 5,5 %) y no se benefician de la prima al autoconsumo. Su valor reside más en la independencia energética que en la rentabilidad pura.

¿Cómo se dimensiona una instalación fotovoltaica?

El dimensionamiento se basa en tres parámetros principales: su consumo anual en kWh, el recurso solar de su región (kWh/kWp/año, proporcionado por PVGIS-SARAH3) y su perfil de presencia en el domicilio. Por regla general, una instalación de 3 kWp cubre entre un 30 y un 50 % de las necesidades de un hogar medio (4500 kWh/año), y una de 6 kWp las cubre en un 60–80 %. Nuestro simulador efectúa este cálculo al detalle con su dirección exacta y simula hora a hora a lo largo de 8760 horas.

Glosario

Siglas y términos técnicos utilizados en este artículo.

AC
Corriente alterna (Alternating Current). Corriente producida por el inversor, compatible con la red de 230 V 50 Hz de la vivienda.
CACSI
Convention d'Autoconsommation avec Injection (contrato de autoconsumo con inyección a la red). Contrato entre el instalador, Enedis y el proveedor que permite vender el excedente de producción a la red.
DC
Corriente continua (Direct Current). Corriente producida por los paneles solares, convertida en AC por el inversor.
EDF OA
EDF Obligation d'Achat (obligación de compra de EDF). Filial de EDF encargada de comprar la electricidad inyectada por los productores residenciales a las tarifas fijadas por la CRE (el regulador francés de la energía).
HJT
Heterounión (Heterojunction Technology). Tecnología de panel que combina silicio cristalino y amorfo, con un rendimiento del 23–25 %.
Inyección
Energía producida por los paneles y no consumida de inmediato, vertida a la red de Enedis y medida por el contador Linky.
kWp
Kilovatio pico. Unidad de potencia nominal de un panel o de una instalación, medida en condiciones estándar (STC: 1000 W/m², 25 °C).
kWh
Kilovatio hora. Unidad de energía: 1 kWh = consumo de un aparato de 1 kW durante 1 hora. Sirve para medir la producción y el consumo anuales.
LFP / LiFePO4
Litio-hierro-fosfato (Lithium Iron Phosphate). Química de batería recomendada para el uso residencial: estable, poco inflamable, 3000 a 6000 ciclos de carga/descarga, 10–15 años de vida útil.
MPPT
Maximum Power Point Tracking (seguimiento del punto de máxima potencia). Algoritmo integrado en el inversor que ajusta de forma permanente los parámetros eléctricos para extraer la máxima potencia de los paneles.
NMC
Níquel-manganeso-cobalto (Nickel-Manganese-Cobalt). Química de batería alternativa al LFP, más compacta pero menos duradera en ciclos y más sensible al calor.
PVGIS
Photovoltaic Geographical Information System. Base de datos europea (JRC / Comisión Europea) que proporciona datos meteorológicos y de irradiación solar para estimar la producción según la ubicación.
Periodo de retorno
Retorno de la inversión (Return On Investment). Número de años al cabo de los cuales los ahorros acumulados igualan el coste de la instalación (periodo de retorno).
Consumo de la red
Energía que el hogar toma de la red de Enedis (noche, días nublados, producción insuficiente), facturada a la tarifa del contrato con el proveedor.
String
Cadena de paneles conectados en serie a un mismo inversor central. El sombreado de un solo panel penaliza toda la cadena.
TOPCon
Tunnel Oxide Passivated Contact (contacto pasivado por óxido de túnel). Tecnología de panel de alta eficiencia (22–24 %) gracias a la pasivación de la cara posterior, que reduce las pérdidas por recombinación electrónica.

¿Listo para simular?

Calcule la configuración ideal para su hogar

Nuestro simulador integra los datos meteorológicos PVGIS de su municipio, simula 8760 horas de producción y compara los escenarios con y sin batería para ofrecerle un periodo de retorno preciso a 25 años.

Iniciar mi simulación gratuita
Simulación gratuita

Descubra cuánto puede ahorrar con la energía solar

Introduzca su dirección y su consumo anual y obtenga en 2 minutos una simulación detallada: producción estimada, ahorros, periodo de retorno, escenarios con y sin batería.

Lanzar mi simulación
Para ir más allá

Lecturas recomendadas