Idioma : PT (Português)
Simular gratuitamente
Página inicial / Blog / Painéis solares em Lyon 2026
Local · Auvergne-Rhône-Alpes
Atualizado em 8 octobre 2026
· ~6 min de leitura

Painéis solares em Lyon em 2026:
preços, rentabilidade e apoios

Lyon (69) beneficia de uma irradiação de 1410 kWh/m²/ano, na zona climática H2. Eis tudo o que precisa de saber antes de investir em energia solar.

1410 kWh
Irradiação anual
kWh/m²/ano · PVGIS
3680 kWh
Produção 3 kWp/ano
orientação a sul · 30°
~528 €
Poupança anual
autoconsumo ~70%
~12 anos
Período de retorno
instalação de 3 kWp
📍 Pontos-chave deste guia local
  • →Irradiação local: 1410 kWh/m²/ano, zona climática H2 (Centro/Oeste). Ensoleillement correct malgré les hivers brumeux. Le printemps et l'été sont très productifs.
  • →Uma instalação de 3 kWp produz cerca de 3680 kWh/ano em Lyon, ou seja, ~528 €/ano de poupança na sua fatura.
  • →Período de retorno médio em Lyon: ~12 anos. O prémio ao autoconsumo foi suprimido desde junho de 2026.
  • →O IVA pode ser de 5,5% sob 5 condições cumulativas (potência ≤ 9 kWp, habitação, certificação PPE2-V2, metais pesados conformes, EMS ativo, obrigatório desde janeiro de 2026). Sem EMS: IVA de 20%. Informe-se sobre os apoios regionais de Auvergne-Rhône-Alpes junto da sua ADIL (a agência departamental de informação sobre habitação).

A insolação em Lyon

Lyon está classificada na zona climática H2 (Centro/Oeste), com uma irradiação anual de 1410 kWh/m²/ano segundo os dados do PVGIS (Comissão Europeia, JRC). Ensoleillement correct malgré les hivers brumeux. Le printemps et l'été sont très productifs.

Para uma instalação de 3 kWp (6 a 8 painéis), isso representa cerca de 3680 kWh de produção solar por ano, com um pico em junho-julho e uma queda em dezembro-janeiro, típicos da zona.

IRRADIAÇÃO MÉDIA POR ZONA CLIMÁTICA (kWh/m²/ano) H1 (Norte) 1050 H2 (Centro) 1220 1410 H3 (Sul) 1520 Fonte: PVGIS, Comissão Europeia JRC

Comparação nacional: a sua cidade está assinalada pelo cursor.

ℹDados do PVGIS: o nosso simulador utiliza os dados TMY (Typical Meteorological Year, ano meteorológico típico) da API do PVGIS para gerar um perfil horário de produção ao longo de 8760 horas. O resultado é muito mais preciso do que as estimativas forfetárias usadas pela maioria das ferramentas concorrentes.

A energia solar já instalada em Lyon

No final de 2025, o registo nacional das instalações de produção de eletricidade contabilizava 435 instalações solares ligadas à rede em Lyon, com uma potência total de 9,7 MW. 392 delas têm menos de 36 kW: são, na maioria dos casos, telhados de particulares e de pequenos edifícios.

O número de instalações foi multiplicado por 2,5 em cinco anos: no final de 2020 eram 173.

Num ano, estas instalações injetaram 6,7 GWh na rede. Este valor contabiliza apenas o excedente vendido: a eletricidade consumida no local pelas habitações equipadas não consta dele.

435
Instalações solares
ligadas no final de 2025
9,7 MW
Potência instalada
todas as dimensões em conjunto
6,7 GWh
Injetada na rede
num ano, apenas o excedente

Fonte: Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (RTE), installations raccordées au réseau d'Enedis, open data Enedis, Licence Ouverte 2.0, edições encerradas a 31 de dezembro de 2020 e 2025. As instalações com menos de 36 kW só aí constam de forma agrupada, sem detalhe por morada.


Preço de uma instalação solar em Lyon

O custo de uma instalação fotovoltaica residencial em Lyon varia consoante a potência, o tipo de telhado e o instalador. Os preços abaixo são indicativos para o mercado de 2026, com IVA de 5,5% sob condições (ver abaixo) ou de 20% se uma condição não for cumprida.

Potência Preço bruto com IVA Prémio da CRE Preço líquido Perfil recomendado
3 kWp · 6-8 painéis 6600 € Suprimido 6600 € Agregado de 2-3 pessoas · ~3500 kWh/ano
6 kWp · 12-14 painéis ~11 484 € −480 € ~11 004 € Agregado de 4-5 pessoas · ~6000 kWh/ano
9 kWp · 18-20 painéis ~16 236 € −720 € ~15 516 € Agregado grande ou veículo elétrico · ~8500 kWh/ano
⚠IVA de 5,5%, 5 condições cumulativas obrigatórias: potência ≤ 9 kWp · habitação (independentemente da sua antiguidade) · certificação PPE2-V2 (pegada de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp, verificável em certisolis.com) · metais pesados conformes · EMS/SGE ativo obrigatório desde 1 de janeiro de 2026 (sistema de gestão de energia capaz de controlar os equipamentos). Se faltar uma única condição: IVA de 20% sobre toda a instalação. As baterias estão sempre sujeitas a 20% (exclusão legal). O prémio da CRE é pago de uma só vez pela EDF OA (o operador da tarifa de compra) aquando da ligação pela Enedis (o operador da rede), e o seu instalador RGE (selo de qualidade francês) trata disso.

Rentabilidade em Lyon: o cálculo completo

Com 3680 kWh/ano produzidos e cerca de 70% de autoconsumo (agregado presente durante o dia ou aparelhos programados para as horas solares), eis como se decompõem as poupanças de um agregado em Lyon:

Autoconsumo (~70%)
~515,5 €/ano
2576 kWh × 0,2001 €/kWh
Excedente injetado (~30%)
~12,1 €/ano
1104 kWh × 0,011 €/kWh (tarifa de compra do excedente, portaria (arrêté) de junho de 2026)
~528 €
poupança anual estimada
~12 anos
período de retorno
ℹEstes valores pressupõem um perfil médio: tarifa de 0,2001 €/kWh (1 de agosto de 2026), aumento anual de 3% e cerca de 70% de autoconsumo. A rentabilidade real varia muito consoante a orientação (o sul exato é o ideal), a inclinação do telhado, a presença de sombreamento e o tempo que passa em casa durante o dia. Um agregado ausente durante o dia pode ver o seu período de retorno aumentar de 2 a 4 anos em relação às estimativas acima. Estas hipóteses de aumento tarifário são razoáveis, mas incertas; se as tarifas estagnarem, o período de retorno aumenta. O nosso simulador calcula o seu período de retorno com os seus dados reais (localização GPS + perfil de consumo) →

Apoios disponíveis em Lyon (69)

Em 2026, os habitantes de Lyon podem beneficiar de vários apoios cumuláveis:

  • Prémio ao autoconsumo da CRE: suprimido desde 1 de junho de 2026 para todas as instalações novas.
  • IVA reduzido de 5,5%: sob 5 condições cumulativas: potência ≤ 9 kWp, habitação (independentemente da sua antiguidade), certificação PPE2-V2 (pegada de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp), metais pesados conformes e EMS/SGE ativo obrigatório desde 1 de janeiro de 2026. Se faltar uma condição: IVA de 20% sobre o conjunto. As baterias estão sempre sujeitas a 20%. Verifique a elegibilidade junto do seu instalador RGE.
  • MaPrimeRénov': não cobre os painéis fotovoltaicos de produção de eletricidade. Este programa financia o solar térmico (água quente), o isolamento, as bombas de calor e o aquecimento renovável, não o fotovoltaico.
  • Apoios regionais de Auvergne-Rhône-Alpes: algumas regiões e autarquias oferecem apoios complementares. Informe-se junto da sua ADIL ou do Espace Info Énergie local (centro de aconselhamento energético).
  • Financiamento específico: informe-se junto do seu banco sobre as ofertas de financiamento dedicadas às energias renováveis.
ApoioMontante (3 kWp)CondiçãoProcedimento
Prémio ao autoconsumo da CRESuprimidoSuprimido desde 1 de junho de 2026Através de um instalador RGE
IVA de 5,5%~363 € de poupança5 condições cumulativas (incluindo um EMS ativo)Verificar no orçamento
MaPrimeRénov'❌ Não aplicávelFotovoltaico não elegível (apenas solar térmico)—
Apoios de Auvergne-Rhône-AlpesVariávelConsoante a autarquiaADIL / Espace Info Énergie

Perguntas frequentes: Lyon

Quanto custa uma instalação solar em Lyon ?

Em Lyon, uma instalação de 3 kWp custa cerca de 6600 € com IVA incluído (o prémio ao autoconsumo foi suprimido desde junho de 2026, pelo que o custo líquido é o custo bruto). Para 6 kWp, conte com ~11 484 € brutos. Os preços variam consoante o seu telhado e o instalador: peça pelo menos 3 orçamentos a instaladores RGE.

Que período de retorno se pode esperar em Lyon ?

Com 1410 kWh/m²/ano de insolação e uma poupança de cerca de 528 €/ano numa instalação de 3 kWp, o período de retorno estima-se em ~12 anos. Este período de retorno depende da sua taxa de autoconsumo, da tarifa do seu contrato de eletricidade e da orientação do seu telhado. O nosso simulador calcula o seu período de retorno exato com os dados reais do PVGIS de Lyon.

Que apoios existem em Lyon em 2026?

Os principais apoios em Lyon em 2026: IVA (o prémio ao autoconsumo da CRE foi suprimido desde 1 de junho de 2026), IVA de 5,5% sob 5 condições cumulativas obrigatórias, incluindo um EMS/SGE ativo desde janeiro de 2026 (sem EMS: IVA de 20%), e apoios regionais de Auvergne-Rhône-Alpes através da ADIL ou do Espace Info Énergie. De notar que o MaPrimeRénov' não financia os painéis fotovoltaicos, apenas o solar térmico, o isolamento e as bombas de calor. Informe-se junto do seu banco sobre as ofertas de financiamento dedicadas às energias renováveis.

Que potência instalar em Lyon ?

A regra habitual é visar 1 kWp por cada 1000 kWh de consumo anual autoconsumido. Em Lyon (1410 kWh/m²/ano), 3 kWp produzem ~3680 kWh/ano, o que é adequado para um agregado de 2-3 pessoas com um consumo de ~3500 kWh/ano. Para um agregado de 4-5 pessoas (6000 kWh/ano), vise 6 kWp. O nosso simulador otimiza a potência de acordo com o seu perfil exato.

Fontes PVGIS, Comissão Europeia JRC: dados TMY 2005-2023 · CRE: Arrêté de 1 de junho de 2026, tarifa de compra de 0,011 €/kWh, prémio suprimido · Enedis: tarifa de acesso à rede TURPE e procedimentos de ligação à rede
Pronto para simular?

Calcule a rentabilidade do seu projeto em Lyon.

O nosso simulador utiliza os dados meteorológicos reais de Lyon para lhe dar um resultado hora a hora a 25 anos, e não uma estimativa forfetária.

Iniciar a minha simulação gratuita
Para ir mais longe

Leia também