Documentação técnica: metodologia completa do simulador solar
Fórmulas de cálculo, constantes, fontes e limitações conhecidas do simulador calcul-solaire.fr. Este documento detalha cada etapa do cálculo, desde os dados meteorológicos em bruto até aos indicadores financeiros apresentados, com os pressupostos adotados e as respetivas justificações.
1. Visão geral do simulador
1.1 Objetivo e âmbito
O simulador calcul-solaire.fr permite a um particular (ou a um instalador profissional) estimar a produção solar, as poupanças possíveis e o período de retorno de uma instalação fotovoltaica numa propriedade em França metropolitana.
A ferramenta abrange:
- Autoconsumo com venda do excedente à rede
- Autoconsumo puro (sem injeção na rede)
- O kit plug-and-play (potência muito baixa, < 3 kWp, sem injeção na rede)
- A venda total da produção (≥ 9 kWp, contrato com a tarifa de compra EDF OA)
- O armazenamento físico com bateria (5 a 15 kWh)
- O armazenamento virtual na rede (bateria virtual)
1.2 Arquitetura técnica
O simulador é uma aplicação web desenvolvida em Python (framework Django). Os cálculos de simulação, potencialmente demorados (análise de 8760 pontos horários por simulação), são executados em segundo plano de forma assíncrona: o utilizador vê uma página de progresso enquanto o motor de cálculo trabalha, sem bloquear o navegador.
1.3 Fluxo de simulação em 7 etapas
1. Obtenção dos dados meteorológicos do PVGIS (8760 h) [20 %] 2. Cálculo da produção para 1 kWp [40 %] → transposição geométrica + térmica + sombreamento + rendimento do inversor 3. Geração dos perfis de consumo horários [60 %] → decomposição por posto + perfil personalizado 4. Otimização multipotência [80 %] → varrimento de configurações segundo o objetivo 4b. Simulação financeira da configuração escolhida [85 %] 5. Pré-cálculo dos cenários de bateria (5 capacidades) [90 %] 6. Gravação dos resultados [95 %] 7. Notificação (se aplicável) [100 %]
1.4 As duas vias de acesso
Simulação gratuita (particulares): o utilizador preenche um formulário público. A simulação corre em modo padrão: dados meteorológicos do PVGIS, sombreamento declarado. Tudo é gratuito: a simulação completa e o relatório detalhado (recálculo interativo, cenários completos de bateria, projeção a 25 anos).
Oferta profissional (instaladores): um instalador pode submeter simulações para os seus clientes através de um espaço dedicado. A simulação decorre então em modo avançado: sombreamento horário preciso através de imagens de satélite, características reais do equipamento escolhido num catálogo, relatório personalizado com a imagem do instalador. Ver a secção 12.
1.5 Dados de entrada e dados de saída
Entrada: os parâmetros físicos e financeiros da instalação (localização, área, orientação, consumo, objetivo).
Saída: o conjunto dos resultados calculados: produção, poupanças, autoconsumo, ROI, cenários de bateria, perfis horários/mensais/sazonais.
2. Dados de entrada do utilizador
2.1 Parâmetros da instalação
| Parâmetro | Utilização |
|---|---|
| Morada / Latitude / Longitude | Consulta meteorológica ao PVGIS, imagens de satélite do Google Solar, geocodificação |
| Área de telhado disponível (m²) | Limita a potência máxima testada pelo otimizador |
| Orientação (N, NE, E, SE, S, SO, O, NO) | Determina a irradiação efetivamente captada |
| Inclinação (°) | Determina a irradiação efetivamente captada |
| Tipo de telhado (telhas, ardósia, zinco, chapa, betão) | Custo adicional de instalação, sem efeito na produção |
| Tipo de inversor (string, micro, otimizadores) | Performance Ratio + comportamento com sombreamento |
| Tipo de suporte | Correção do rendimento associada à ventilação |
| Fator de sombreamento (0–30%) | Perda aplicada à componente direta da irradiação |
| Consumo anual declarado (kWh) | Fonte de recurso se não for utilizada nenhuma calculadora de consumo |
| Potência do módulo (Wp) | Determina o passo do otimizador (por exemplo, 400 Wp → passo de 0,4 kWp) |
| Painel escolhido (catálogo) | Características térmicas e densidade de instalação reais |
| Inversor escolhido (catálogo) | Rendimento europeu real |
| Orçamento personalizado (€) | Substitui a estimativa automática do custo |
As coordenadas podem ser introduzidas manualmente (mapa interativo) ou deduzidas a partir da morada. As imagens de satélite do Google Solar enriquecem automaticamente a orientação e a inclinação detetadas no telhado quando esses dados estão disponíveis.
2.2 Modos de autoconsumo
| Modo | Descrição | Injeção na rede | Prémio ao autoconsumo (prime à l'autoconsommation) | Tarifa de injeção |
|---|---|---|---|---|
| Autoconsumo com excedente | Autoconsumo clássico com venda do excedente | Sim | Sim (se a tarifa da portaria (arrêté) for > 0) | Sim |
| Autoconsumo puro | Consumo total no local, excedente não valorizado | Não | Não | Não |
| Kit plug-and-play | Pequena instalação de varanda/terraço (≤ 3 kWp) | Não | Não | Não |
| Venda total | Venda total da produção (≥ 9 kWp) | 100 % | Não | Tarifa EDF OA |
2.3 Objetivo de dimensionamento
| Objetivo | Lógica |
|---|---|
| Rentabilidade | Minimizar o período de retorno (ROI) |
| Autonomia | Maximizar a cobertura das necessidades (taxa de autoprodução) |
| Equilíbrio | Compromisso entre rentabilidade e cobertura das necessidades |
| Venda | Maximizar o ganho líquido a 20 anos (contrato EDF OA, ≥ 9 kWp) |
2.4 Restrições no modo detalhado
No modo de análise detalhado, o utilizador pode impor limites à solução escolhida: ROI máximo (anos), poupança mínima (€/ano), cobertura mínima (%). Se nenhuma configuração satisfizer todas as restrições, é escolhida a melhor configuração sem restrições e a incompatibilidade é assinalada ao utilizador.
2.5 Prioridade das fontes de consumo
- Calculadora de consumo (rápida ou especialista): se o utilizador a tiver utilizado, o seu valor total é o adotado.
- Introdução manual: se tiver sido indicada diretamente pelo utilizador no formulário.
- Valor típico do perfil selecionado: utilizado apenas em último recurso.
Seja qual for a fonte, o perfil horário gerado (8760 valores) é depois reescalado para que a sua soma corresponda exatamente ao consumo anual adotado.
3. Dados meteorológicos: PVGIS
3.1 O que é o PVGIS?
O PVGIS (Photovoltaic Geographical Information System) é uma base de dados gratuita desenvolvida pelo Joint Research Centre (JRC) da Comissão Europeia. Fornece dados de irradiação solar para a Europa, a África, a Ásia e as Américas. O simulador utiliza a versão 5,3.
3.2 Ano meteorológico típico (TMY)
O simulador obtém um ano meteorológico típico (Typical Meteorological Year): para cada hora do ano, o PVGIS calcula valores representativos resultantes da análise estatística de vários anos de observações por satélite. A resposta contém 8760 registos horários.
3.3 Dados obtidos
| Dado | Unidade | Descrição |
|---|---|---|
| GHI (irradiância global horizontal) | W/m² | Irradiação solar total recebida numa superfície horizontal |
| DNI (irradiância direta normal) | W/m² | Componente direta da radiação |
| DHI (irradiância difusa horizontal) | W/m² | Componente difusa (céu nublado, reflexos) |
| Temperatura do ar | °C | Utilizada para a correção térmica (§5.3) |
| Velocidade do vento | m/s | Dado de contexto |
As três componentes GHI / DNI / DHI são indispensáveis para calcular a irradiação efetivamente recebida pelos painéis consoante a sua orientação e inclinação (§5.1).
3.4 Alinhamento temporal
Os dados meteorológicos em bruto utilizam um ano de referência arbitrário; são automaticamente deslocados para o ano corrente, de modo a alinhar corretamente os perfis sazonais e o sombreamento horário.
3.5 Cache e tratamento de erros
Os dados meteorológicos de uma determinada localização ficam em cache durante 24 horas. Se a fonte meteorológica não estiver disponível, a simulação falha de forma controlada, em vez de produzir um resultado baseado em dados incompletos.
3.6 Sombreamento distante (relevo)
O sombreamento distante (relevo, montanhas) já é tido em conta na produção, porque os dados do PVGIS integram nativamente um modelo de horizonte do relevo aplicado diretamente à irradiância devolvida. Verificado empiricamente (comparação com e sem o modelo de horizonte ativado):
| Local | GHI anual | DNI anual (direta) | DHI (difusa) |
|---|---|---|---|
| Chamonix (vale encaixado) | −6,5% | −24,0% | 0,0% |
| Bordeaux (planície, referência) | −0,1% | −0,8% | 0,0% |
É a componente direta que é reduzida quando o sol passa por trás do relevo (forte na montanha, desprezável na planície); a difusa não é reduzida (opção de modelização do PVGIS). Este sombreamento distante já está, portanto, refletido no cálculo final, pelo que não é aplicada nenhuma dupla contagem.
O simulador apresenta também, a título meramente informativo no relatório, uma curva de horizonte do local (best-effort, sem impacto no cálculo da produção).
4. Enriquecimento através de imagens de satélite (Google Solar)
O Google Solar é um serviço que analisa imagens de satélite para extrair informações sobre os telhados e o seu potencial solar. O simulador utiliza-o em dois níveis distintos.
4.1 Deteção automática do telhado (no formulário)
Quando: ao introduzir a morada no formulário, quando o serviço está disponível.
O que faz: o serviço identifica os segmentos de cobertura do edifício e seleciona o melhor segmento (melhor exposição solar). Dele extrai:
- O azimute real da água do telhado
- A inclinação real da água
- Um fator de sombreamento estimado, derivado da insolação mediana do segmento
Estes dados pré-preenchem os campos de orientação, inclinação e sombreamento do formulário. O utilizador pode corrigi-los manualmente.
4.2 Máscara de sombreamento horária (durante a simulação, apenas na oferta detalhada)
Quando: durante o cálculo, apenas nas simulações em modo detalhado ou profissional.
O que faz: para cada mês do ano, o serviço fornece uma matriz horária (24 horas) que indica a fração dos dias do mês em que cada ponto do telhado recebe sol direto à hora considerada.
O simulador calcula a média da insolação na zona de instalação real (o contorno de telhado declarado ou, por omissão, uma pequena zona centrada) em vez de confiar num ponto isolado, o que reduz o ruído causado por obstáculos locais (chaminé, janela de telhado). O resultado é uma matriz de 12 meses × 24 horas de frações de insolação, aplicada hora a hora à produção anual.
Limitação assumida: esta média espacial é uma aproximação energética (irradiância direta disponível no campo de painéis); não modeliza o desequilíbrio elétrico fino entre cadeias de painéis («strings») sob sombreamento parcial com inversor centralizado.
Limiar de validade: se os dados não estiverem disponíveis para a maior parte do ano, a máscara é considerada pouco fiável e a simulação recorre ao sombreamento declarado no formulário.
4.3 Disponibilidade do serviço
Se as imagens de satélite não estiverem disponíveis para uma localização ou estiverem temporariamente indisponíveis, a simulação prossegue normalmente sem este enriquecimento; nunca é um fator bloqueante.
4.4 Resumo: quem beneficia de quê
| Funcionalidade | Simulação gratuita | Oferta detalhada / profissional |
|---|---|---|
| Deteção automática de orientação/inclinação | ✓ no formulário | ✓ no formulário |
| Sombreamento estimado (fator global) | ✓ no formulário | ✓ no formulário |
| Máscara de sombreamento horária precisa (12×24) | ✗ | ✓ durante o cálculo |
5. Cálculo da produção solar
A produção é calculada hora a hora ao longo das 8760 horas do ano e depois somada para obter a produção anual. O cálculo produz em primeiro lugar a produção para 1 kWp instalado, que é depois multiplicada pela potência escolhida.
5.1 Transposição geométrica (plano dos painéis)
Porquê: os dados meteorológicos em bruto representam a irradiância numa superfície horizontal. A produção de um painel inclinado e orientado, por exemplo a sul com 30°, é diferente da irradiância horizontal. Este cálculo determina a irradiância efetivamente recebida no plano dos painéis, tendo em conta a sua orientação e a sua inclinação.
Como: o cálculo utiliza o modelo de céu de Hay-Davies (uma referência académica padrão na engenharia fotovoltaica), que decompõe a radiação difusa numa componente circumsolar (próxima do sol) e numa componente isotrópica (o resto do céu). As três componentes meteorológicas (GHI, DNI, DHI) são utilizadas diretamente, sem decomposição empírica adicional.
Resultado: para cada hora, são obtidas três grandezas: a irradiância total no plano dos painéis (utilizada para o cálculo da produção), a componente direta (a única que o sombreamento pode reduzir) e a componente difusa (que chega ao painel mesmo quando a direta está bloqueada).
Albedo do solo: valor por omissão de 0,20 (erva / ambiente urbano), um padrão da literatura.
Recurso: se este cálculo falhar excecionalmente (dados em falta), o cálculo recorre à irradiância horizontal em bruto; a simulação nunca é bloqueada.
5.2 Performance Ratio (PR) de base
O Performance Ratio é um coeficiente global que representa a eficiência real da instalação em relação ao seu potencial teórico. Agrega as perdas de cablagem, de desajuste (mismatch) entre painéis, de poeira, etc.
| Tipo de inversor | PR de base |
|---|---|
| String (centralizado) | 0,85 |
| Microinversores | 0,84 |
| Inversores com otimizadores | 0,86 |
| Tipo de suporte | Correção do PR |
|---|---|
| Sobreposição (sobre telhas) | 0,00 (referência) |
| Suportes lastrados (telhado plano) | 0,00 |
| Integração no edifício | −0,03 (menos ventilado) |
| Solo fixo | +0,01 (excelente ventilação) |
| Telheiro | +0,01 (excelente ventilação) |
O PR final fica limitado entre 0,70 e 0,95.
5.3 Correção térmica: temperatura da célula
Porquê: o rendimento de um painel fotovoltaico diminui quando a sua temperatura aumenta. Esta perda não depende da temperatura do ar, mas da temperatura do silício da célula, significativamente mais elevada com sol direto. Utilizar apenas a temperatura do ar produziria um enviesamento otimista num clima temperado.
Modelo utilizado (modelo NOCT, padrão dos fabricantes):
T_célula = T_ar + (NOCT − 20) / 800 × Irradiância_plano_painéis
Em que NOCT é a temperatura nominal de funcionamento da célula (retirada da ficha técnica do painel escolhido, ou 45 °C por omissão).
Redução térmica:
fator = 1 + (γ / 100) × (T_célula − 25)
Valores por omissão (se não for escolhido nenhum painel específico): γ = −0,35%/°C, NOCT = 45 °C. O fator horário fica limitado entre 0,70 e 1,10.
5.4 Correção de sombreamento
Modo horário (oferta detalhada / profissional): a matriz horária de insolação (§4.2) modula a produção hora a hora. Apenas a componente direta é reduzida:
rácio_sombreamento_h = (irradiância_difusa + irradiância_direta × máscara_h) / irradiância_total
Modo declarativo (todos os utilizadores): se não houver uma máscara horária precisa, é aplicado um fator de sombreamento global (0–30%) apenas sobre a componente direta:
perda = fator_sombreamento × coeficiente_redução rácio = 1 − perda × (irradiância_direta / irradiância_total)
| Tipo de inversor | Coeficiente de redução |
|---|---|
| String | 1,0 (perda total) |
| Microinversores | 0,5 (perda dividida por 2) |
| Otimizadores DC | 0,5 (perda dividida por 2) |
Fonte: NREL, «DC Optimizer Field Performance» (2019).
5.5 Correção do rendimento real do inversor
Os dados meteorológicos de referência pressupõem implicitamente um rendimento do inversor de 96%. Se for escolhido um modelo de inversor específico (catálogo profissional) e o seu rendimento europeu real for diferente de 96%, é aplicado um fator de correção proporcional.
5.6 Fórmula sintética da produção para 1 kWp
produção_1kWp (kWh/h) = (irradiância_plano_painéis / 1000) × PR × fator_térmico × fator_sombreamento × fator_inversor produção_anual = soma(produção_1kWp em 8760 h) × P [kWh/ano]
5.7 Densidade de instalação e potência máxima admissível
potência_máx = área_telhado_m² / área_por_kWp
- Se for escolhido um modelo de painel específico: a densidade real da respetiva ficha técnica.
- Caso contrário, um valor fixo por tipo de painel: monocristalino padrão 6,5 m²/kWp, TOPCon/HJT 5,5 m²/kWp, bifacial 6,0 m²/kWp.
A potência máxima é arredondada por defeito aos 0,5 kWp, limitada a 500 kWp, e não pode ser inferior à potência introduzida pelo utilizador.
5.8 Telhados com várias águas (multiorientação)
Uma instalação pode abranger várias águas de telhado com orientações e inclinações diferentes (tipicamente Este/Oeste, ou Sul + Este). Cada água tem uma parte da potência (até 4 águas, sendo a soma das partes igual a 100%).
A produção para 1 kWp é a média ponderada das produções de cada água, sendo cada água calculada com a sua própria orientação, a sua própria correção térmica e o seu próprio sombreamento. O Performance Ratio, a máscara de sombreamento (associada ao local) e a correção do rendimento do inversor mantêm-se comuns a todas as águas.
Um telhado Este/Oeste apresenta assim uma curva de produção achatada (produção repartida entre a manhã e a tarde), o que normalmente melhora o autoconsumo em comparação com uma única água orientada a sul.
6. Perfil de consumo horário
Para calcular o autoconsumo (a fração da produção solar consumida diretamente), é necessário dispor de um perfil de consumo horário alinhado hora a hora com a produção. Este perfil é calculado em duas fases: decomposição do consumo anual por posto e, depois, geração de um perfil horário baseado nos hábitos de ocupação.
6.1 Fonte do consumo anual
A arbitragem entre fontes está descrita no §2.5. O valor final adotado serve de alvo para o reescalonamento: o perfil horário gerado é ajustado proporcionalmente para que a sua soma seja exatamente igual ao consumo anual alvo.
6.2 Decomposição por posto (rácios ADEME 2022)
Postos de consumo fixo (subtraídos em primeiro lugar): veículo elétrico 2500 kWh/ano fixos (15 000 km/ano a 17 kWh/100 km); piscina 2000 kWh/ano fixos (bomba 8 h/dia × 5 meses).
Aquecimento elétrico ou bomba de calor (calculado segundo a classe do certificado energético (DPE) e a área): a classe DPE dá o consumo regulamentar total dos 5 usos. A parte do aquecimento representa 63% desse total numa habitação elétrica (fonte ADEME/CEREN). O aquecimento é limitado a 70% do consumo restante.
Esta parte fixa de 63% aplica-se apenas aos perfis sem calculadora de consumo detalhada. Se utilizou a calculadora (como na quase totalidade das simulações), o seu aquecimento é obtido de outra forma, por diferença. Ver a secção seguinte.
| Classe DPE | Total kWh de energia primária/m²/ano | Parte estimada do aquecimento (kWh de energia final/m²/ano) |
|---|---|---|
| A | 50 | ≈ 14 |
| B | 90 | ≈ 25 |
| C | 145 | ≈ 40 |
| D | 215 | ≈ 59 |
| E | 290 | ≈ 80 |
| F | 375 | ≈ 103 |
| G | 500 | ≈ 137 |
Água quente sanitária elétrica: 900 kWh × número de pessoas, dividido por 2,5 no caso de um termoacumulador termodinâmico. Limitada a 50% do consumo restante.
| Posto | Rácio |
|---|---|
| Cozinha | 25 % |
| Eletrodomésticos (lavagem, etc.) | 25 % |
| Refrigeração | 10 % |
| Iluminação | 20 % |
| Multimédia | 20 % |
Se o utilizador tiver utilizado uma calculadora de consumo detalhada, a distribuição real que dela resulta é utilizada diretamente, sem passar por estes rácios estatísticos.
6.2bis O seu aquecimento, quando é calculado pela calculadora
A sua etiqueta DPE abrange cinco usos regulamentares: aquecimento, água quente, arrefecimento, iluminação e auxiliares (ventilação mecânica VMC, bombas). Não é, portanto, o consumo da sua habitação: os eletrodomésticos, a cozinha e o multimédia não estão incluídos.
Em vez de supor que fração deste total se destina ao aquecimento, o simulador deduz-a: subtrai os outros quatro usos, que já calcula separadamente a partir do seu equipamento declarado. O que resta é o seu aquecimento.
total DPE − água quente − iluminação − ventilação − arrefecimento = aquecimento
Uma fração constante seria fisicamente errada: o aquecimento depende do isolamento, ao passo que a água quente depende sobretudo do número de ocupantes. A parte obtida varia, por isso, com a sua classe: cerca de 20% do total para uma habitação A e 73% para uma habitação G.
O que a sua etiqueta já contém
Uma etiqueta DPE é um consumo por m², medido na sua habitação, no seu local. Integra, por isso, o clima local, a sua ventilação e o seu isolamento. Aplicá-los uma segunda vez equivaleria a contá-los duas vezes: o simulador não o faz. Duas habitações realmente classificadas D consomem o mesmo número de kWh/m² em Lille e em Nice: se a de Lille o consegue, é porque está mais bem isolada, e a sua etiqueta já o diz.
Em contrapartida, o que depende da sua utilização e não do edifício aplica-se sempre: temperatura de referência, regulação, intensidade de utilização. Como o DPE é calculado com base num cenário convencional (19 °C, ocupação normalizada), o seu desvio em relação a esse cenário nunca é contado duas vezes.
Do convencional ao real
O DPE não pretende prever um consumo real, e o desvio é sistemático: nas habitações muito mal isoladas, os ocupantes não aquecem tudo a 19 °C: fecham divisões e baixam a temperatura de referência. Nas habitações eficientes, passa-se o contrário (efeito de ressalto). É aplicada uma correção, de +30% para uma habitação A a −35% para uma habitação G. São ordens de grandeza retiradas da literatura, que voltaremos a calibrar com dados de campo.
A sua etiqueta DPE, conhecida ou não
Se conhecer o valor exato do seu DPE, indique-o: a letra por si só é um intervalo. A classe C abrange de 110 a 180 kWh/m²/ano, ou seja, ±25% em torno do valor médio aplicado por omissão.
Se não o conhecer, é estimado a partir do ano de construção e do tipo de habitação. Com o mesmo isolamento da época, uma moradia com quatro fachadas perde cerca do dobro do calor por m² em comparação com um apartamento de andar intermédio: o tipo de habitação desloca a estimativa uma classe.
6.3 Geração do perfil horário personalizado (8760 horas)
São produzidas duas versões em paralelo: o perfil atual (utilização espontânea) e o perfil otimizado (aparelhos programáveis deslocados para o pico de produção solar, das 10h às 13h).
| Perfil | Descrição | Presença durante o dia (dias úteis) |
|---|---|---|
| Ativo, fora de casa durante o dia | Ativos que saem para o escritório | Não |
| Teletrabalho parcial | Teletrabalho 2 dias, escritório nos restantes | Parcial |
| Teletrabalho a tempo inteiro | Sempre em casa | Sim |
| Reformado | Em casa durante o dia, ritmo livre | Sim |
| Família | Adultos no escritório, forte presença à noite e ao fim de semana | Não (noite/fim de semana) |
Modulações sazonais: o aquecimento é amplificado no inverno e quase nulo no verão. A iluminação acompanha as horas de noite.
Otimização: os aparelhos programáveis (máquina de lavar roupa, máquina de lavar loiça, máquina de secar roupa, água quente elétrica, veículo elétrico com carregamento solar) são deslocados para as 10h–13h. A refrigeração, o aquecimento e a cozinha não são deslocáveis.
6.4 Modo especialista (horários precisos)
Se o utilizador tiver declarado horários precisos para os seus aparelhos (potência, meses de funcionamento, horas de ativação), o perfil horário é reconstruído diretamente a partir desses dados reais. No perfil otimizado, o intervalo horário dos eletrodomésticos, da água quente e do veículo elétrico é substituído pela janela solar.
6.5 Piscina e veículo elétrico
Piscina: o consumo anual é distribuído pelo período de funcionamento segundo um intervalo horário definido (início às 9h no perfil atual, às 10h no perfil otimizado).
Veículo elétrico: três modos de carregamento: horas de vazio (0h–5h + 22h–23h), solar (10h–15h) ou misto.
6.6 As suas leituras mensais: medir o seu aquecimento em vez de o estimar
Se indicar os seus consumos mensais em kWh, o simulador pode medir a sua parte de aquecimento em vez de a deduzir a partir do seu DPE. É o método de referência em eficiência energética.
O seu consumo decompõe-se em duas partes de natureza diferente: uma base que não depende do tempo que faz (água quente, frio, cozinha, iluminação, multimédia) e uma parte termossensível, o seu aquecimento, proporcional ao frio exterior. Ao comparar as suas leituras com os graus-dia reais do seu local, uma regressão separa as duas. Bastam dois meses: um de inverno e um de verão.
Em kWh lidos, não em euros. Se paga em prestações mensais, o montante debitado todos os meses é diluído ao longo do ano e nada diz sobre o seu consumo. Os seus kWh reais constam da sua área de cliente, na rubrica de acompanhamento do consumo. O simulador deteta as leituras idênticas e recusa-se então a concluir, em vez de anunciar um aquecimento errado.
O cálculo é também abandonado se as leituras não permitirem concluir: menos de dois meses, dois meses da mesma estação ou valores que não se ajustam a nenhum modelo coerente. Mais vale não anunciar nada do que anunciar uma parte de aquecimento errada.
6.7 As suas horas cheias / horas de vazio: medir o seu ritmo de consumo
Se tem um contrato de horas cheias e horas de vazio (HP/HC), as duas linhas da fatura indicam que parte da energia é consumida durante a noite. É a única medida do seu ritmo de consumo acessível sem contador inteligente, e esse ritmo determina que parte da produção solar será consumida no local.
O simulador utiliza-o para identificar que aparelhos funcionam durante a noite, começando pelos mais prováveis: o termoacumulador com contactor (o motivo habitual de um contrato HP/HC), depois o carregamento do veículo e, por fim, a máquina de lavar roupa com arranque diferido. A energia de cada aparelho é conservada: só muda a hora.
Dois resultados úteis: um diagnóstico («o seu consumo noturno explica-se sobretudo pelo termoacumulador» indica exatamente o aparelho a deslocar para as horas de sol) e um alerta de coerência: se os aparelhos declarados não explicam a parte noturna registada, falta um aparelho na sua declaração ou o período de horas de vazio do seu contrato não é o padrão das 22h–6h.
O que continua a ser estimado. Estas leituras nada dizem sobre a distribuição ao longo do dia: manhã, meio-dia ou noite. Ora, é essa distribuição que decide se um consumo coincide com a sua produção. Esta parte continua, por isso, a ser estimada a partir do seu perfil de ocupação, e os ganhos de otimização apresentados são ordens de grandeza.
7. Otimizador de potência
7.1 Princípio geral
O otimizador testa todas as configurações possíveis dentro da gama de potência admissível, com um passo igual à potência de um módulo (por exemplo, 400 Wp = 0,4 kWp). Para cada configuração, calcula os indicadores económicos a partir dos mesmos perfis horários e seleciona depois a melhor de acordo com o objetivo escolhido.
7.2 Cálculo por configuração
production_horaire = production_1kWp × P autoconso_kWh = soma(min(production_horaire[h], consommation_horaire[h])) para h sobre 8760 h injection_kWh = production_annuelle − autoconso_kWh economie_annuelle = autoconso_kWh × tarif_achat + injection_kWh × tarif_injection coût_brut = coût_par_kWp(P) × P prime = prime_autoconsommation(P) (0 desde junho de 2026) coût_net = coût_brut − prime ROI_simple = coût_net / economie_annuelle (anos)
7.3 Lógica de seleção de acordo com o objetivo
Rentabilidade: seleciona a potência com o período de retorno mais curto. Não é aplicado nenhum limiar artificial: o modelo de custos (custos fixos + preço degressivo por kWp, ver §8.2) penaliza naturalmente as instalações muito pequenas.
Autonomia: maximiza a taxa de autoprodução, desde que a configuração continue razoavelmente rentável.
Equilíbrio: compromisso ponderado entre rentabilidade e cobertura das necessidades, com uma penalização suave para evitar recomendar um sobredimensionamento pouco rentável.
Revenda (venda total): maximiza o benefício líquido a 20 anos. A potência mínima é forçada a 9 kWp, limiar regulamentar do contrato de compra EDF OA.
7.4 Restrições no modo detalhado
No modo detalhado, podem ser aplicados filtros opcionais após o cálculo: período de retorno máximo, poupança mínima, cobertura mínima. Se nenhuma configuração passar nos filtros, é mantida a melhor configuração sem restrições e é apresentado um aviso.
7.5 Resultado do otimizador
O otimizador devolve a potência ótima, bem como a tabela completa de todas as configurações testadas. Se o utilizador tiver escolhido uma potência personalizada, o seu valor substitui a recomendação automática.
8. Simulação financeira
8.1 Modos de valorização
Autoconsumo com excedente:
economie_annuelle = autoconso_kWh × tarif_achat + injection_kWh × tarif_injection
Autoconsumo puro / kit plug & play:
economie_annuelle = autoconso_kWh × tarif_achat (injection = 0, tarif_injection = 0, prime = 0)
Venda total:
revenu_annuel = production_annuelle × tarif_vente_totale (100% injetado, fatura de eletricidade inalterada, sem prémio)
Opção de horas cheias / horas de vazio : a produção solar ocorre exclusivamente durante o dia, ou seja, inteiramente em horas cheias. Para os utilizadores com um contrato de horas cheias e horas de vazio, a tarifa de compra utilizada em todos os cálculos é a tarifa personalizada de horas cheias (por omissão: 0,2142 €/kWh, tarifa regulada em 1 de agosto de 2026).
8.2 Custo de instalação estimado
O custo é modelizado como a soma de duas componentes, expressas sem IVA e convertidas em valores com IVA no final do cálculo:
coût_total_TTC = (frais_fixes_HT + coût_variable_HT + surcoûts_HT/kWp × P) × (1 + TVA) + surcoût_batterie_TTC
| Potência | IVA | Base legal |
|---|---|---|
| ≤ 9 kWp | 5,5% | Portaria (arrêté) de outubro de 2025: autoconsumo residencial |
| > 9 kWp | 20 % | Taxa normal |
Custos fixos sem IVA: 2200 €, independentes da potência. Cobrem: deslocação e mobilização do instalador, andaime de segurança, visita técnica, seguro decenal de obra, inspeção CONSUEL (certificação francesa de conformidade elétrica; ≈ 150-200 €), convenção de ligação com a Enedis (o operador da rede; ≈ 300-500 €), formalidades administrativas.
| Escalão | Preço sem IVA/Wp | Exemplo acumulado (sem IVA) |
|---|---|---|
| 0 – 3 kWp | 1,45 | 3 kWp → 6550 € sem IVA (6910 € com IVA) |
| 3 – 6 kWp | 1,35 nos Wp adicionais | 6 kWp → 10 600 € sem IVA (11 183 € com IVA) |
| 6 – 9 kWp | 1,20 nos Wp adicionais | 9 kWp → 14 200 € sem IVA (14 981 € com IVA) |
| 9 – 36 kWp | 1,05 nos Wp adicionais | 12 kWp → 17 350 € sem IVA (20 820 € com IVA) |
| > 36 kWp | 0,90 nos Wp adicionais | — |
A degressividade reflete a economia de escala nos painéis (compra em volume) e a otimização do tempo de instalação. Fonte de calibração: dados de terreno de instaladores profissionais, corroborados pelas gamas de mercado em França em 2025-2026.
| Fator | Sobrecusto sem IVA/kWp |
|---|---|
| Inversor string | 0 (referência) |
| Inversor com otimizadores | +100 |
| Microinversores | +200 |
| Telhado de telhas | 0 (referência) |
| Telhado de ardósia | +80 |
| Telhado de zinco | +60 |
| Telhado de chapa metálica | −80 |
| Telhado de betão | +150 |
Sobrecusto da bateria: +800 €/kWp com IVA. Exceção: o modo kit plug & play aplica um valor fixo de 500 €/kWp com IVA, sem custos fixos nem sobrecustos. Se o utilizador tiver introduzido um orçamento personalizado, este substitui integralmente a estimativa automática.
8.3 Tarifas reguladas (arrêtés da CRE)
As tarifas reguladas (excedente, venda total e prémio ao autoconsumo, ou «prime à l'autoconsommation») são atualizadas cerca de 4 vezes por ano de acordo com as portarias (arrêtés) da Commission de Régulation de l'Énergie (CRE, o regulador francês da energia) e nunca ficam fixas no código do simulador.
| Escalão de potência | Tarifa do excedente (junho de 2026) |
|---|---|
| ≤ 3 kWp | 0,0110 €/kWh |
| ≤ 9 kWp | 0,0110 €/kWh |
| ≤ 36 kWp | 0,0110 €/kWh |
| ≤ 100 kWp | 0,0110 €/kWh |
Tarifa de venda total : < 9 kWp → 0 (apoio suprimido desde março de 2025); ≥ 9 kWp → de acordo com o escalão em vigor. Prémio ao autoconsumo : suprimido desde a portaria de 1 de junho de 2026 (0 €/kWp). Tarifa de compra à rede : 0,2001 €/kWh com IVA em 3 e 6 kVA, 0,1985 €/kWh com IVA de 9 a 36 kVA, tarifa regulada Base em 1 de agosto de 2026.
8.4 Projeção plurianual
A projeção financeira é calculada ano a ano ao longo de 25 anos (ou 20 anos em venda total, duração do contrato EDF OA):
Para cada ano n (1 a N):
facteur_production = (1 − dégradation_annuelle)^(n−1) ← degradação dos painéis
facteur_tarif_élec = (1 + 0,03)^(n−1) ← aumento da tarifa de eletricidade (autoconsumo)
facteur_tarif_rachat = (1 + 0,02)^(n−1) ← indexação da tarifa de injeção / venda
Se autoconsumo:
cash_flow_n = autoconso_kWh × tarif_achat × facteur_production × facteur_tarif_élec
+ injection_kWh × tarif_injection × facteur_production × facteur_tarif_rachat
− TURPE (26,40 €/ano)
Se venda total:
cash_flow_n = production_kWh × tarif_vente × facteur_production × facteur_tarif_rachat
− TURPE (26,40 €/ano)Benefício líquido = soma dos fluxos de caixa anuais − custo líquido. Cada fluxo de caixa é líquido da tarifa de acesso à rede TURPE do autoprodutor (26,40 €/ano, único custo recorrente). Este cálculo é feito após o ciclo ano a ano, para refletir corretamente a inflação, a degradação e o TURPE.
8.5 Indicadores financeiros
| Indicador | Fórmula |
|---|---|
| Período de retorno simples | custo líquido / poupança anual do ano 1 (anos) |
| Ganho líquido 25 anos | soma dos fluxos de caixa anuais − custo líquido (€) |
| VAL | fluxos de caixa atualizados à taxa de atualização escolhida |
| TIR | taxa de rendimento anualizada equivalente |
| LCOE | (custo bruto − prémio) / produção em 25 anos (€/kWh produzido) |
8.6 CO2 evitado
CO2_évité = production_annuelle_kWh × 0,0520 [kgCO2e/ano]
O fator de 52,0 gCO2e/kWh corresponde ao fator de emissão médio do mix elétrico francês. É aplicado à produção total, e não apenas ao autoconsumo, porque toda a energia produzida é energia limpa que substitui o mix nacional.
8.7 TURPE do autoprodutor residencial
TURPE = 26,40 € sem IVA/ano
Fonte: tarifa regulada da CRE / Enedis. Apresentada nas projeções detalhadas, mas não integrada nos fluxos de caixa da projeção principal (impacto marginal).
9. Cenários de bateria
9.1 Princípio e momento do cálculo
Os cenários de bateria são sistematicamente pré-calculados no final de cada simulação, antes de os resultados serem guardados.
9.2 Cinco capacidades padrão
| Capacidade (kWh) | Preço indicativo com IVA |
|---|---|
| 5,0 | 4500 € |
| 7,5 | 5880 € |
| 10,0 | 7500 € |
| 12,5 | 9000 € |
| 15,0 | 11 250 € |
9.3 Simulação horária real, hora a hora
Para cada capacidade, é executada uma simulação detalhada sobre as 8760 horas do ano (e não uma fórmula estatística aproximada). Estado inicial: nível de carga = 50% da capacidade utilizável.
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Capacidade utilizável (profundidade de descarga máxima 90%) | capacidade × 0,9 |
| Potência máxima de carga / descarga | capacidade × 0,5 kW |
| Eficiência de ida e volta | 95 % |
| Nível de carga mínimo | 10% da capacidade utilizável |
Caso de excedente (produção > consumo): o autoconsumo direto é contabilizado de imediato; o excesso carrega a bateria (rendimento de 95%); o que não pode ser armazenado é injetado na rede.
Caso de défice (consumo > produção): o autoconsumo direto é contabilizado; a bateria descarrega para cobrir a falta; o que não pode ser coberto é importado da rede.
9.4 Indicadores produzidos por cenário
| Indicador | Descrição |
|---|---|
| Taxa de autoconsumo com bateria | % |
| Ganho de autoconsumo | Em relação ao cenário sem bateria (pontos de %) |
| Poupança anual adicional líquida | € |
| Custo da bateria com IVA | € |
| Ciclos anuais estimados | número |
| Período de retorno simples (sem degradação) | custo da bateria / poupança anual adicional |
| Poupança acumulada a 25 anos | com degradação de capacidade (€) |
| Ano de substituição estimado | limitado a 25 anos |
| Período de retorno real a 25 anos | tendo em conta a substituição (anos) |
9.5 Projeção a 25 anos com degradação da capacidade da bateria
Para cada ano n (1 a 25): facteur_n = max(plancher_dégradation, 1,0 − dégradation_annuelle × n) contribution_n = économie_supplémentaire_annuelle × facteur_n économie_25ans_batterie = soma das contribuições
Degradação: 2%/ano → piso de 70% atingido no ano 15 (anos 16–25: fator constante de 0,70). Fator acumulado analítico ≈ 19,6× (contra 25× sem degradação, ou seja, −22%). O ano de substituição é derivado da garantia em ciclos do fabricante, limitado a 25 anos; se for necessária uma substituição antes disso, o custo total duplica.
9.6 Modelo real (oferta profissional)
Se for escolhido um modelo de bateria específico num catálogo profissional, as suas características reais substituem os parâmetros genéricos e é calculado um único cenário (em vez dos 5 padrão).
9.7 Fonte de verdade dos resultados
Os cenários de bateria assim calculados constituem a única fonte de verdade apresentada ao utilizador: os valores nunca são recalculados em tempo real a partir de uma fórmula de estimativa simplificada.
10. Bateria virtual
10.1 Princípio
A bateria virtual é um serviço oferecido por operadores terceiros especializados que permite armazenar virtualmente o excedente solar na rede elétrica e recuperá-lo mais tarde. Não é necessário nenhum equipamento físico adicional: o contador inteligente mede as injeções, que são creditadas numa conta de kWh restituíveis. Aplicável apenas ao autoconsumo com excedente.
10.2 Cálculo da poupança e do período de retorno
Estrutura tarifária típica: ativação 299 € com IVA (uma vez), subscrição 1,20 €/kWp/mês com IVA, custos de restituição (custos de reencaminhamento pela rede + impostos aplicáveis).
A bateria virtual valoriza o excedente injetado ao preço de restituição em vez de à tarifa de compra regulada (0,011 €/kWh), o que representa uma valorização superior desde que o custo adicional da subscrição seja coberto.
valeur_surplus = surplus_annuel_kWh × (tarif_achat − frais_restitution) économies_nettes = valeur_surplus − abonnement_annuel ROI = (coût_activation + soma das subscrições) / économies_nettes (anos)
A projeção integra um aumento da tarifa de compra de +3%/ano.
11. Resultados e indicadores apresentados
11.1 Indicadores principais
| Indicador | Cálculo |
|---|---|
| Produção anual (kWh/ano) | Soma da produção horária |
| Taxa de autoconsumo (%) | Autoconsumo / produção anual × 100 |
| Taxa de autoprodução (%) | Autoconsumo / consumo anual × 100 |
| CO2 evitado (kgCO2e/ano) | Produção × 0,052 |
11.2 Gráficos
Quatro tipos de gráficos: perfil diário médio, balanço mensual, perfis sazonais (inverno / primavera / verão / outono) e comparador de potências (tabela interativa de todas as configurações testadas).
11.3 Aviso de baixa rentabilidade
É apresentado um aviso quando o benefício líquido calculado a 25 anos é negativo, um caso típico de um agregado ausente durante o dia, com grandes excedentes pouco valorizados.
11.4 Comparador de potências
O conjunto das configurações testadas pelo otimizador é apresentado sob a forma de tabela interativa, o que permite comparar diferentes potências sem relançar uma simulação completa.
12. Oferta profissional: especificidades
Uma oferta dedicada a instaladores profissionais permite lançar simulações para os seus clientes através de um espaço online. Principais diferenças em relação ao percurso para particulares:
- Sombreamento horário preciso sempre ativado (máscara por satélite em vez de um fator global declarado)
- Catálogo de equipamento real: painel, inversor e bateria concretos com as características exatas da ficha técnica
- Preços personalizados: preços de compra próprios do profissional
- Relatório personalizado com a imagem do instalador
- Recálculo interativo instantâneo sem relançar uma simulação completa
Os aspetos de arquitetura técnica e de segurança desta oferta não são detalhados neste documento público.
Anexo A: Constantes e pressupostos de referência
| Constante | Valor | Descrição |
|---|---|---|
| Tarifa de compra à rede (opção Base) | 0,2001 €/kWh com IVA (3 e 6 kVA), 0,1985 €/kWh com IVA (9 kVA e mais) | Tarifa regulada em 1 de agosto de 2026 (CRE), consoante a potência do contador |
| Tarifa de horas cheias por omissão | 0,2142 €/kWh com IVA | Tarifa regulada em 1 de agosto de 2026 (CRE) |
| Aumento da tarifa de eletricidade | 3%/ano | Inflação do autoconsumo |
| Indexação da tarifa de compra | 2%/ano | Injeção / venda |
| Degradação dos painéis | 0,5%/ano | Perda de produção (por omissão) |
| PR do inversor string | 0,85 | Performance Ratio |
| PR dos microinversores | 0,84 | Performance Ratio |
| PR dos inversores com otimizadores | 0,86 | Performance Ratio |
| Coeficiente de temperatura por omissão (γ) | −0,35%/°C | Valor de recurso sem painel específico |
| NOCT por omissão | 45 °C | Valor de recurso sem painel específico |
| Albedo do solo por omissão | 0,20 | Erva / urbano |
| Fator de CO2 | 52,0 gCO2e/kWh | Mix elétrico francês |
| Tarifa de acesso à rede TURPE do autoprodutor | 26,40 € sem IVA/ano | Baixa tensão ≤ 36 kVA |
| Degradação anual da bateria | 2%/ano | Iões de lítio |
| Piso de degradação da bateria | 70 % | Atingido no ano 15 |
| Eficiência da bateria (ida e volta) | 95 % | Valor por omissão |
| Profundidade de descarga máxima da bateria | 90 % | Valor por omissão |
| Custos fixos de instalação | 2200 € sem IVA | Custos incompressíveis |
| IVA reduzido | 5,5% | ≤ 9 kWp, residencial |
| IVA normal | 20,0% | > 9 kWp |
Anexo B: Fontes e referências
| Fonte | Utilização |
|---|---|
| PVGIS 5.3, Joint Research Centre, Comissão Europeia | Dados meteorológicos horários (irradiância, temperatura) |
| Google Solar | Deteção da orientação / inclinação do telhado, máscara de sombreamento horária |
| pvlib (biblioteca científica de código aberto) | Cálculo geométrico, posição solar, modelo Hay-Davies |
| ADEME, Números-chave do edifício 2022 (Chiffres clés du bâtiment 2022) | Rácios de decomposição do consumo por posto |
| CRE / portarias tarifárias (arrêtés) | Tarifas de excedente, venda total e prémio ao autoconsumo |
| Enedis / CRE | TURPE do autoprodutor residencial |
| NREL, DC Optimizer Field Performance (2019) | Redução do sombreamento com otimizadores / microinversores |
| Operadores de bateria virtual do mercado francês | Estrutura tarifária de referência |
| Dados de terreno de instaladores profissionais (2026) | Calibração do modelo de custos |
Anexo C: Limitações conhecidas e eixos de melhoria
Limitações atuais
- Precisão da produção: a diferença entre a produção simulada e as medições de referência do PVGIS é de cerca de +5 a +8% em média. Os próprios dados meteorológicos têm uma incerteza própria de cerca de ±5%.
- Consumo estimado: a calculadora rápida produz uma estimativa estatística. O consumo real pode variar ±20% consoante os hábitos individuais.
- Sombreamento declarativo: na simulação gratuita, o sombreamento é um fator global (sem modelização detalhada do sombreamento parcial entre strings de painéis).
- Tarifas futuras: a projeção a 25 anos pressupõe um aumento regular de 3%/ano da eletricidade, hipótese razoável como tendência, mas incerta a longo prazo.
- Venda total ≤ 9 kWp: a tarifa EDF OA foi suprimida para as instalações ≤ 9 kWp desde março de 2025; o simulador reflete corretamente esta situação.
Eixos de melhoria identificados
- Validação sistemática da produção simulada com dados de produção real medidos
- Alargamento do catálogo de tarifas a outros fornecedores de eletricidade
- Consideração do autoconsumo coletivo para condomínios
- Modelização mais fina da degradação não linear dos painéis no início da vida
Melhorias entregues recentemente (junho de 2026)
- Telhados com várias águas: 1 a 3 águas de telhado com orientações / inclinações diferentes, detetadas automaticamente (ver §5.8)
- Sombreamento horário médio sobre a zona real de instalação (ver §4.2)
- Opção de horas cheias / horas de vazio (ver §8.1, §8.3)
- Degradação da capacidade da bateria a 25 anos com a substituição integrada no custo total (ver §9.5)
Veja esta metodologia em ação
Lance uma simulação gratuita e obtenha os seus resultados personalizados em 2 minutos.
Simular gratuitamente