Microinversor, inversor central ou otimizadores de potência: a comparação completa de 2026
Três arquiteturas, três compromissos. A resposta depende sobretudo do seu telhado: sombreamento, orçamento, necessidade de segurança e durabilidade. Comparação completa de desempenho, sobreaquecimento no telhado, avarias, garantias, marcas de 2026 e impacto real na sua rentabilidade.
- →Três arquiteturas, três compromissos: o inversor central (o mais barato), central + otimizadores (orçamento intermédio, MPPT por painel) e os microinversores (nenhum risco de paragem total, garantia de 25 anos).
- →Os otimizadores de potência (SolarEdge série P, Tigo TS4) dissipam muito menos calor no telhado do que os microinversores, pois a conversão é DC–DC simples e não DC–AC completa. É uma vantagem concreta nas regiões do sul.
- →Com sombreamentos parciais em 6 kWp, os otimizadores ganham +2201 € em 25 anos face a um inversor string, e os microinversores +3002 €. Sem sombreamento, o inversor central continua a ser o mais rentável.
- →O inversor central tem uma taxa de avaria de ~2%/ano e uma vida útil de 10–15 anos: preveja 1500 € de substituição por volta do ano 12 no seu cálculo de rentabilidade.
- →Desde janeiro de 2026, é exigido um EMS para beneficiar do IVA a 5,5%. Um inversor híbrido com EMS integrado (Huawei, Fronius, SolarEdge ONE) cumpre esta condição.
Como funcionam estas três arquiteturas?
O inversor é o maestro de qualquer instalação solar: converte a corrente contínua (DC) produzida pelos seus painéis em corrente alternada (AC) utilizável pelos seus aparelhos e compatível com a rede elétrica. É ele que determina em grande parte o desempenho real da sua instalação, e a sua escolha tem implicações a longo prazo na produção, na manutenção, na segurança e na fiabilidade.
O inversor central: um único cérebro para toda a instalação
A arquitetura chamada «string» agrupa os seus painéis em série para formar uma ou várias cadeias. A tensão acumulada atinge 400 a 600 V DC entre os painéis e o inversor único, que converte toda a produção em AC. A simplicidade é a sua principal vantagem: um único aparelho para manter, um único ponto de monitorização e rendimentos recorde até 98,6% nos melhores modelos, como o Huawei SUN2000. A sua durabilidade continua limitada, de 10 a 15 anos, o que implica uma substituição previsível durante a vida útil da instalação.
O microinversor: um conversor por painel
Cada painel dispõe do seu próprio mini-inversor, fixado diretamente no telhado. A tensão DC não ultrapassa os 60 V entre o painel e o microinversor, bastante mais seguro do que os 500 V de uma string. A conversão para AC faz-se junto ao painel, e as linhas que descem para o quadro elétrico transportam 230 V AC. Cada painel é independente: um sombreamento, uma avaria ou uma orientação diferente não afeta nenhum outro painel da instalação.
O otimizador de potência: o MPPT no telhado, a conversão noutro local
Cada painel recebe um otimizador DC–DC que realiza o seu MPPT individualmente e transmite depois uma corrente contínua otimizada a um inversor central clássico. É o melhor compromisso entre as duas arquiteturas: independência por painel face aos sombreamentos, conservando a robustez do inversor central num local ventilado. A tensão nos cabos do telhado continua elevada (300–400 V DC) durante o funcionamento, mas os otimizadores SolarEdge ativam o SafeDC (1 V por painel) assim que o inversor é desligado.
Tabela comparativa: microinversor vs inversor central
| Critério | Inversor central | Inversor central + otimizadores | Microinversor | Híbrido (central) |
|---|---|---|---|---|
| Preço inicial (6 kWp) | 800–2 000 € | +600–1200 € face ao central | +1 500–3 000 € | 1 400–2 000 € |
| Vida útil | 10–15 anos | 25 anos (otim.) / 10–15 anos (inv.) | 25–40 anos | 10–15 anos |
| Garantia standard | 10 anos (extensível) | 25 anos (otim.) / 12–25 anos (inv.) | 12–25 anos | 10 anos (extensível) |
| Rendimento máximo | Até 98,6 % | 97–98,5 % | 95–97 % | Até 98,6 % |
| Com sombreamento | Má: a cadeia inteira fica reduzida | Excelente: MPPT independente | Excelente: independência total | Má sem otimizadores |
| Monitorização | Instalação completa | Painel a painel | Painel a painel | Instalação completa |
| Segurança DC | 400–600 V DC | SafeDC: 1 V com o equipamento desligado (SolarEdge) | Apenas 60 V DC | 400–600 V DC |
| Sobreaquecimento no telhado | n/a (local técnico) | Baixo (DC–DC simples) | Moderado (DC–AC completa) | n/a (local técnico) |
| Paragem total em caso de avaria | Sim | Sim (se houver inversor central) | Não (apenas 1 painel) | Sim |
| Escalabilidade | Limitada pela potência | Limitada pela potência | Livre, painel a painel | Limitada pela potência |
| Bateria | Não (é necessária a substituição) | Possível (SolarEdge ONE) | Possível (Enphase IQ Battery) | Nativo |
| IVA 5,5 % (EMS) | Com EMS separado | Com SolarEdge ONE ✓ | Com EMS separado | EMS integrado ✓ |
As vantagens do microinversor
1. Imunidade total ao sombreamento
Com um inversor central, o fenómeno chamado «elo mais fraco» reduz a produção de toda a cadeia ao nível do painel menos produtivo. Um único painel sombreado pode assim reduzir a produção de uma string em 20 a 30%. Os microinversores eliminam este risco: cada painel funciona no seu ponto de potência máxima, independentemente dos outros.
Numa instalação de 6 kWp com 2 painéis expostos à sombra de uma chaminé 3 horas por dia, o ganho dos microinversores atinge +10 % de produção, ou seja, cerca de 600 kWh adicionais por ano.
2. Vida útil alinhada com a dos painéis (25–40 anos)
Os microinversores atuais têm garantia de 12 a 25 anos consoante o fabricante, com uma vida útil real estimada entre 25 e 40 anos. A sua taxa de avaria é inferior a 0,5 %/ano, contra ~2 % nos inversores centrais. Em 25 anos não está prevista nenhuma substituição, e a poupança de 1200 a 1800 € compensa parcialmente o sobrecusto inicial.
3. Monitorização painel a painel
As plataformas Enlighten da Enphase e EMA da APsystems permitem acompanhar em tempo real a produção de cada painel individualmente. Um painel que produz abaixo do normal é detetado de imediato, o que pode indicar uma folha que o tapa, um cabo esmagado ou uma falha incipiente antes de a perda de produção se tornar significativa.
4. Segurança reforçada (60 V DC)
A tensão DC não ultrapassa os 60 V entre cada painel e o seu microinversor, contra 400 a 600 V numa string. Esta redução considerável do risco elétrico facilita a intervenção dos bombeiros em caso de incêndio e reduz as precauções necessárias em qualquer manutenção ou ampliação.
5. Escalabilidade sem restrições
Acrescentar um painel a uma instalação com microinversores consiste simplesmente em instalar um painel adicional com o seu microinversor dedicado. Com um inversor central, é preciso verificar que a potência nominal não é excedida e, eventualmente, substituí-lo se a ampliação for significativa.
As vantagens do inversor central
O inversor central mantém vantagens reais que justificam escolhê-lo no contexto certo. O seu rendimento de conversão pode atingir 98,6 % nos melhores modelos, um nível que os microinversores não ultrapassam, porque a conversão DC/AC repetida em cada unidade gera necessariamente mais perdas acumuladas. Num telhado perfeitamente desimpedido e orientado a sul, esta diferença de rendimento pode traduzir-se numa produção marginalmente superior.
O custo inicial é inferior: um inversor central de qualidade para 6 kWp custa de 800 a 1200 € no caso de um Huawei SUN2000, contra um sobrecusto de 1500 a 3000 € para equipar cada painel com um micro. Para um orçamento apertado sem problemas de sombreamento, é muitas vezes a escolha certa. A manutenção também é mais simples: um único aparelho a vigiar, facilmente acessível no local técnico.
Por fim, os inversores centrais híbridos são hoje a solução mais completa para integrar uma bateria: gestão inteligente da carga, otimização do autoconsumo e compatibilidade nativa com o EMS exigido para o IVA a 5,5 %.
Central + otimizadores de potência: o compromisso de 2026
Os otimizadores de potência, também chamados MLPE (Module-Level Power Electronics), representam uma terceira arquitetura entre o inversor central e o microinversor. Uma pequena caixa DC–DC fixada sob cada painel faz o seguimento do ponto de potência máxima (MPPT) de forma individual e transmite depois uma corrente DC otimizada a um inversor central clássico, que efetua a conversão final para AC.
O resultado: o ganho face ao sombreamento é quase idêntico ao dos microinversores (um painel sombreado já não penaliza toda a cadeia) com um sobrecusto menor (600 a 1200 € adicionais em relação a um inversor central sozinho em 6 kWp). As principais soluções do mercado: SolarEdge HD-Wave com os seus otimizadores da série P, e Tigo TS4, compatível com qualquer inversor.
Sobreaquecimento no telhado: uma vantagem concreta face aos microinversores
É um ponto muitas vezes subestimado. Tanto os microinversores como os otimizadores são fixados no telhado, expostos a extremos térmicos (de −20 °C a +80 °C consoante a estação). A diferença é, no entanto, notável:
- Microinversor: realiza a conversão DC → AC completa junto ao painel. Esta operação é complexa e gera significativamente mais calor. Com tempo muito quente (45 °C no telhado no sul de França), alguns modelos entram em thermal throttling: redução temporária da potência de saída para se protegerem.
- Otimizador de potência: efetua apenas uma conversão DC → DC, bastante mais simples. A dissipação térmica é muito inferior. O inversor central, instalado numa garagem ou num local técnico ventilado, opera em condições térmicas ótimas.
Nas regiões do sul, onde os telhados atingem regularmente 70 a 80 °C no verão, a menor dissipação térmica dos otimizadores é uma vantagem concreta a longo prazo.
Avarias: a arquitetura de risco duplo
Este é o principal ponto de atenção do sistema «central + otimizadores». Coexistem dois cenários de avaria distintos:
- Avaria de um otimizador: só o painel em causa é afetado. A instalação continua a produzir normalmente em todos os outros painéis. A monitorização da SolarEdge identifica de imediato a unidade avariada, com um comportamento semelhante ao dos microinversores.
- Avaria do inversor central: toda a instalação para, exatamente como numa string clássica. É a fraqueza estrutural desta arquitetura face aos microinversores, onde a avaria de um componente nunca afeta a produção global.
Garantias: os otimizadores duram o tempo todo
É aqui que os otimizadores se distinguem favoravelmente:
- Otimizadores SolarEdge série P: garantia de 25 anos, equivalente à dos melhores microinversores Enphase. Vida útil estimada de 25–30 anos.
- Inversor SolarEdge HD-Wave: garantia standard de 12 anos, extensível a 25 anos como opção. Continua a ser preciso prever uma substituição, mas os próprios otimizadores não acrescentam nenhuma restrição adicional.
- Otimizadores Tigo TS4 (compatíveis com qualquer inversor): garantia de 25 anos.
SafeDC (SolarEdge): uma segurança única
A função SafeDC da SolarEdge é um avanço específico desta arquitetura: assim que o inversor é desligado (noite, corte da rede, intervenção dos bombeiros), os otimizadores baixam automaticamente a tensão para 1 V DC por painel em todos os cabos do telhado. Para as equipas de socorro, é uma garantia de intervenção em segurança que as strings clássicas não podem oferecer.
Os microinversores oferecem uma segurança nativa diferente: a tensão DC nunca ultrapassa os 60 V entre o painel e o microinversor, de forma permanente. As duas abordagens são, por isso, seguras, mas através de mecanismos distintos.
O inversor híbrido: a escolha por defeito em 2026?
Desde 1 de janeiro de 2026, o IVA reduzido a 5,5% nas instalações fotovoltaicas residenciais está condicionado à presença de um EMS (Energy Management System). Um simples contador inteligente Linky já não basta. Esta exigência impôs, na prática, o inversor híbrido como padrão na maioria das novas instalações: integra o EMS de origem e prepara a ligação de uma bateria.
Os modelos que cumprem esta condição: Huawei SUN2000 com FusionSolar, Fronius GEN24, SolarEdge ONE, Deye e LuxPower. Além do IVA, estes equipamentos permitem gerir de forma inteligente as suas cargas diferíveis (termoacumulador, posto de carregamento, bomba de calor) e otimizar o autoconsumo sem bateria física, e ligar um armazenamento no dia em que precisar.
Impacto financeiro a 25 anos: a verdadeira comparação
A questão financeira resume-se a um equilíbrio: o sobrecusto inicial dos microinversores é compensado pelos ganhos de produção e pela poupança na substituição? A resposta depende inteiramente do seu telhado.
Produção acumulada estimada em 25 anos, 6 kWp, com hipóteses baseadas em dados verificados.
| Cenário | Inversor central | Inversor central + otimizadores | Microinversores |
|---|---|---|---|
| Sem sombreamento | 10 500 € + 1500 € (ano 12) = 12 000 € · 145 000 kWh | ~12 700 € · 145 000 kWh (sobrecusto não amortizado sem sombreamento) | 12 000 € + 0 = 12 000 € · 145 000 kWh |
| Com sombreamentos parciais | 12 000 € — 145 000 kWh | ~12 700 € — 156 000 kWh (+2 134 €) | 12 000 € — 160 000 kWh (+2 910 €) |
No cenário com sombreamentos, os otimizadores produzem 11 000 kWh adicionais em 25 anos face a uma string (+ 2134 €), e os microinversores 15 000 kWh adicionais (+ 2910 €). Sem sombreamento, os otimizadores não amortizam o sobrecusto inicial: o inversor central continua a ser a solução mais económica num telhado desimpedido.
As melhores marcas em 2026
Os 2 melhores sistemas com otimizadores de potência
Os 3 melhores microinversores
Os 3 melhores inversores centrais
Perguntas frequentes
É possível combinar microinversores e inversor central na mesma instalação?
Um microinversor pode funcionar sem rede (fora da rede)?
O inversor central é compatível com uma futura bateria?
Que garantia mínima se deve exigir para um inversor?
Compensa investir em otimizadores de potência em vez de microinversores?
O microinversor é obrigatório para o IVA a 5,5%?
Calcule a rentabilidade do seu projeto solar.
O nosso simulador inclui cenários com e sem bateria, autoconsumo e projeções financeiras a 25 anos. Um resultado personalizado, sem registo.
Iniciar a minha simulação gratuita →
Como escolher: a árvore de decisão
Três perguntas bastam para orientar a sua escolha. Responda-lhes com sinceridade, idealmente com um estudo de sombreamento realizado pelo seu instalador. Esta árvore não é, evidentemente, exaustiva, mas talvez o ajude na sua decisão.
Para avaliar o sombreamento do seu telhado, peça ao seu instalador um estudo com uma ferramenta como o SolarEdge Designer ou o PV*SOL. Um sombreamento superior a 5 % de perdas anuais justifica sempre a escolha de microinversores ou de otimizadores de potência.