Idioma : ES (Español)
Simular gratis
Equipos Actualizado el 3 octobre 2026 · ~9 min de lectura

Batería de almacenamiento solar 2026: guía completa de precios y rentabilidad

Sus paneles producen a mediodía, pero usted consume por la mañana y por la noche. Una batería de almacenamiento resuelve ese desfase, pero ¿a qué precio y con qué rentabilidad real? Comparativa de Tesla, Huawei, BYD, Pylontech y Enphase, con un cálculo de rentabilidad sin adornos.

⚡Puntos clave de este artículo
  • →La tecnología LFP (litio-hierro-fosfato) es el estándar residencial en 2026: 6000-10.000 ciclos, sin cobalto, alta seguridad.
  • →Precio instalado con IVA incluido: desde 4500-6500 € para 5 kWh hasta 11.000-16.000 € para 15 kWh. El IVA de las baterías sigue siendo del 20 %, aunque la instalación solar tribute al 5,5 %.
  • →Desde el 1 de enero de 2026, se exige un EMS (Energy Management System) para beneficiarse del IVA al 5,5 % en la instalación. Un simple contador inteligente Linky ya no basta.
  • →En el escenario realista (10 kWh a 10.000 €, 0,6 ciclos/día), la batería arroja unos -4600 € a 15 años. En la mayoría de los casos no es rentable en 2026.
  • →Se espera que la tecnología de iones de sodio llegue en 2027 con precios potencialmente un 20-30 % inferiores a los del LFP: conviene seguirla antes de cualquier compra.

¿Por qué instalar una batería solar?

El desfase entre producción y consumo es el principal freno al autoconsumo: sus paneles están al máximo entre las 10:00 y las 16:00, mientras que su hogar consume más entre las 7:00-9:00 y las 18:00-22:00. Sin almacenamiento, ese excedente se vierte a la red a 0,011 €/kWh, mientras que por la noche usted vuelve a comprar electricidad a 0,2001 €/kWh. La diferencia es de 0,189 €/kWh, y es el diferencial que una batería intenta capturar.

Una instalación bien dimensionada puede elevar su tasa de autoconsumo del 30-40 % sin batería al 70-80 % con batería. En la práctica, cada kWh adicional autoconsumido le ahorra ese diferencial de 0,154 €, menos las pérdidas de ciclo de la batería (rendimiento de ida y vuelta del 90-95 % en el caso del LFP).

6h 8h 10h 12h 14h 16h 18h 20h 22h kW Producción solar Consumo Excedente → batería Batería → casa Producción Consumo Excedente → bat. Bat. → casa

Ejemplo orientativo: instalación de 6 kWp, día soleado de junio.


Tecnologías de baterías en 2026

LFP: el estándar residencial

La química de litio-hierro-fosfato (LFP) se ha impuesto como referencia para uso residencial. Ofrece de 6000 a 10.000 ciclos de carga/descarga, un rendimiento del 95-98 % y no contiene cobalto, lo que la hace más estable térmicamente y menos dependiente de cadenas de suministro sensibles. Tesla Powerwall 3, Huawei LUNA 2000, BYD Battery-Box y Pylontech Force H2 utilizan todas LFP.

NMC: en declive

Las baterías NMC (níquel-manganeso-cobalto), durante mucho tiempo dominantes en la automoción, ya no se recomiendan para uso residencial en 2026. Solo ofrecen de 3000 a 5000 ciclos, presentan un mayor riesgo térmico y los fabricantes las van abandonando progresivamente en favor del LFP.

Iones de sodio: la revolución esperada en 2027

CATL, con su gama Naxtra, y BYD están desarrollando activamente baterías de iones de sodio. Esta tecnología promete costes entre un 20 y un 30 % inferiores a los del LFP y una mejor tolerancia a las temperaturas extremas. A cambio, su densidad energética es inferior a la del LFP: a igual capacidad, una batería de sodio será más voluminosa y pesada, un punto importante si dispone de poco espacio en el garaje o en el trastero. Se espera que esté disponible para uso residencial en Francia a lo largo de 2027.

ℹSi su proyecto puede esperar hasta 2027, merece la pena seguir la llegada de las baterías de iones de sodio al mercado residencial francés. Un posible ahorro del 20-30 % en el coste por kWh podría cambiar de forma significativa la ecuación de la rentabilidad, pero cuente con un mayor volumen a igual capacidad.

V2H / V2G: el coche eléctrico como batería de la casa

En 2026 emerge un competidor serio de la batería residencial fija: la carga bidireccional. El V2H (Vehicle-to-Home) permite utilizar la batería de su coche eléctrico para alimentar la casa; el V2G (Vehicle-to-Grid) va más allá y devuelve energía a la red. Modelos como el Renault R5 E-Tech, el Nissan Leaf (CHAdeMO) o algunos vehículos de Tesla empiezan a hacer accesible esta función.

La ventaja es considerable: la batería de un coche eléctrico suele tener de 40 a 100 kWh, es decir, de 4 a 10 veces la capacidad de una batería doméstica estándar. En modo V2H, el coche absorbe el excedente solar del día y devuelve la energía por la noche, sin necesidad de una batería fija adicional.

ℹEl V2H requiere un cargador bidireccional compatible en la vivienda (IRVE V2H, norma ISO 15118-20 o CHAdeMO) y un vehículo que admita esa norma. El coste del equipo en la vivienda se sitúa entre 1500 y 4000 € instalado, bastante menos que una batería fija de capacidad equivalente. Conviene tenerlo en cuenta en su próxima compra de un vehículo eléctrico.

Precios de las baterías de almacenamiento en 2026

Los precios incluyen el inversor híbrido y la instalación por un profesional RGE (sello de calidad francés para instaladores). Se expresan con IVA incluido, con un IVA del 20 % sobre la batería, tipo que se aplica aunque sus paneles solares disfruten del IVA del 5,5 %.

4500-6500 €5 kWh900-1300 €/kWh
8000-12.000 €10 kWh800-1200 €/kWh
11.000-16.000 €15 kWh730-1070 €/kWh
14.000-20.000 €20 kWh700-1000 €/kWh
⚠El IVA sigue siendo del 20 % para las baterías: a diferencia de los paneles fotovoltaicos (5,5 % con condiciones), las baterías de almacenamiento siguen sujetas al IVA del 20 %, sea cual sea la potencia de la instalación. Revise los presupuestos: un IVA del 5,5 % sobre la batería sería un error.
CapacidadPrecio instalado con IVA incluidoPrecio por kWhUso típico
5 kWh4500-6500 €900-1300 €/kWhHogar de 2-3 personas, 3-4 kWp
10 kWh8000-12.000 €800-1200 €/kWhHogar de 3-5 personas, 6 kWp
15 kWh11.000-16.000 €730-1070 €/kWhHogar numeroso o coche eléctrico
20 kWh14.000-20.000 €700-1000 €/kWhMáxima autonomía

Comparativa de las mejores marcas de 2026

Cinco fabricantes dominan el mercado residencial francés en 2026. Los precios indicados son estimaciones con IVA incluido para una instalación estándar que incluye la puesta en servicio.

Tesla Powerwall 3
13,5 kWh
Capacidad
10 años / 6000 ciclos
Garantía
10.000-13.000 €
instalada, IVA incluido (orientativo)
✓Inversor integrado con 6 MPPT
✓LFP: alta durabilidad
✓Compatible con la ampliación Powerwall 3P (trifásica, 2026)
✗Ecosistema cerrado de Tesla
✗Disponibilidad en Francia por confirmar
✗Precio elevado
Huawei LUNA 2000
5-30 kWh modular
Capacidad
10 años
Garantía
800-1000 €/kWh
instalada, IVA incluido (orientativo)
✓Modularidad de 5 a 30 kWh
✓Compatible con Modbus
✓Relación calidad-precio competitiva
✗Requiere un inversor Huawei SUN2000
✗Cadena cerrada de Huawei
BYD Battery-Box HVS/HVM
5,1-22,1 kWh
Capacidad
10 años
Garantía
700-900 €/kWh
instalada, IVA incluido (orientativo)
✓Multimarca (SMA, Fronius, Kostal)
✓Modular y ampliable
✓Mejor relación €/kWh
✗Sin gestión integrada
✗Requiere un inversor compatible
Pylontech Force H2
10,65 kWh ampliable
Capacidad
>6000 ciclos
Garantía
2900-3500 €/módulo
instalada, IVA incluido (orientativo)
✓Ampliable hasta 63,9 kWh
✓PDC del 95 %, alta eficiencia
✓Robustez industrial
✗Instalación no incluida
✗Formato rack: voluminoso
✗No está pensada para el gran público
Enphase IQ Battery 5P
5 kWh ampliable
Capacidad
15 años
Garantía
6000-7500 €/módulo
instalada, IVA incluido (orientativo)
✓La mejor garantía del mercado (15 años)
✓Apilable hasta 80 kWh
✓Respaldo nativo en caso de corte
✗El precio más alto
✗Ecosistema cerrado de Enphase
✗Requiere microinversores Enphase

Tabla resumen

MarcaCapacidadPrecio/kWhGarantíaTecnologíaCompatibilidad con inversores
Tesla Powerwall 313,5 kWh~850 €/kWh10 añosLFPIntegrado
Huawei LUNA 20005-30 kWh800-1000 €/kWh10 añosLFPHuawei SUN2000
BYD Battery-Box5,1-22,1 kWh700-900 €/kWh10 añosLFPSMA, Fronius, Kostal
Pylontech Force H210,65 kWh+~300 €/kWh (sin instalación)>6000 ciclosLFPMultimarca
Enphase IQ Batt. 5P5 kWh (apilable)~1200-1500 €/kWh15 añosLFPSolo Enphase

El EMS: obligatorio desde 2026 para el IVA del 5,5 %

⚠Desde el 1 de enero de 2026, se exige un EMS (Energy Management System) para beneficiarse del IVA al 5,5 % en las instalaciones ≤ 9 kWp. Un simple contador inteligente Linky ya no basta. Sin EMS, toda la instalación (paneles + inversor) pasa al IVA del 20 %.

El EMS va mucho más allá de la obligación fiscal: gestiona de forma inteligente sus cargas (termo, bomba de calor, punto de recarga del coche eléctrico) en función de la producción solar en tiempo real. Un hogar equipado con un EMS puede pasar de una tasa de autoconsumo del 30-40 % al 60-70 %, sin ninguna batería física adicional.

Solución EMSPrecio orientativoCompatible conParticularidades
SolarEdge ONEIncluido (inversores SolarEdge)SolarEdgeGestión del coche eléctrico, gestión predictiva según la meteorología
Enphase IQ Energy Router~500 €EnphaseIntegrado en el ecosistema Enphase
mylight150~300-500 €MultimarcaGestión de equipos DeltaDore, Legrand, Schneider
Huawei FusionSolarIncluido (inversores Huawei)HuaweiGestión integrada de la LUNA 2000

La rentabilidad sin adornos: el cálculo completo

ℹSeamos transparentes: por su coste instalado, en la mayoría de los escenarios residenciales de 2026 una batería física se amortiza poco o nada durante su vida útil. Eso no es una razón para no instalarla, pero sí para no comprarla solo por motivos económicos.

Tomemos el escenario de referencia: una batería de 10 kWh instalada por 10.000 €. Precio de compra: 0,2001 €/kWh. Precio de venta del excedente: 0,011 €/kWh. Ganancia neta por ciclo: (0,2001 - 0,011) × 10 = 1,89 €/ciclo. Ciclos realistas en una vivienda: 0,6 ciclos/día = 219 ciclos/año. Ahorro anual bruto: 219 × 1,89 = 414 €/año, con una degradación del 2 % anual.

-10k€ -8k€ -6k€ -4k€ -2k€ 0k€ Año 0 Año 3 Año 6 Año 9 Año 12 Año 15 Sin batería ~-4600 € -10.000 € (Año 0)

Cálculo orientativo: batería de 10 kWh a 10.000 €, 0,6 ciclos/día, 0,2001 €/kWh, degradación del 2 %/año. Sin tener en cuenta una subida del precio de la electricidad.

A 15 años, las ganancias acumuladas alcanzan unos 5400 €, para una inversión de 10.000 €. El resultado es de unos -4600 €. La batería no se amortiza en este escenario base.

Tres factores pueden cambiar esta ecuación: una subida significativa del precio de la electricidad (cada centésima de céntimo adicional mejora la ganancia por ciclo), un uso intensivo (>0,8 ciclos/día con termo o coche eléctrico) o el valor, no cuantificado, del respaldo en caso de corte de la red.


¿Qué capacidad elegir?

La regla práctica de los instaladores: la capacidad ideal equivale al 50-60 % del excedente diario medio en verano. Por encima de eso, la batería rara vez estará llena y los ciclos anuales disminuyen, lo que perjudica aún más la rentabilidad.

Perfil del hogarExcedente estival típico al díaCapacidad recomendadaInversión orientativa
2-3 personas, 3 kWp, bajo consumo5-8 kWh/día5 kWh4500-6500 €
3-4 personas, 6 kWp, consumo medio10-15 kWh/día7-10 kWh7000-12.000 €
4-5 personas, 9 kWp o coche eléctrico15-22 kWh/día10-15 kWh11.000-16.000 €
Hogar numeroso, bomba de calor + coche eléctrico, máxima autonomía>20 kWh/día15-20 kWh14.000-20.000 €

Para maximizar los ciclos anuales, es preferible una batería ligeramente infradimensionada que una sobredimensionada. Una batería que se llena cada día realiza a lo largo de su vida el doble de ciclos que una batería que está a la mitad de media.


Preguntas frecuentes

¿Es rentable una batería solar en 2026?
En la mayoría de los escenarios residenciales actuales, no. Un ejemplo realista (10 kWh a 10.000 €, 0,6 ciclos/día, 0,2001 €/kWh) da un resultado de unos -4600 € a 15 años. La rentabilidad exige una subida significativa del precio de la electricidad o un número de ciclos muy superior a la media.
¿Cuál es la vida útil de una batería LFP?
Una batería LFP tiene una garantía de 6000 a 10.000 ciclos según el fabricante, lo que corresponde a 15-25 años a 0,6 ciclos/día. La degradación de la capacidad ronda el 2 % anual. La Enphase IQ Battery 5P ofrece la mejor garantía del mercado, con 15 años.
¿Se puede añadir una batería a una instalación existente?
Sí, con condiciones. Hay que comprobar la compatibilidad con su inversor (o sustituirlo por un inversor híbrido). BYD y Pylontech son compatibles con varias marcas (SMA, Fronius, Kostal). Cuente con entre 1000 y 2500 € adicionales por el cambio de inversor, si fuera necesario.
¿Funciona la batería durante un corte de suministro eléctrico?
Depende de la configuración, y no todas las baterías lo permiten. Algunos inversores híbridos ofrecen un modo 'backup' que alimenta ciertos circuitos durante un corte de la red, mediante un relé de desacoplamiento integrado o una caja externa (tipo Backup Box). La Enphase IQ Battery 5P incorpora esta función de serie; otras marcas la ofrecen como opción. El cableado específico puede aumentar el coste entre 500 y 1500 €. Preste atención también a la función 'black-start': para que los paneles solares recarguen la batería durante un corte, el inversor debe poder reiniciarse solo al amanecer sin aporte de la red. Si la batería se descarga por completo durante el corte, el sistema no se reinicia automáticamente sin esta función, así que compruébela expresamente con su instalador.
Batería física o batería virtual: ¿cuál elegir?
La batería virtual es preferible si no quiere invertir en equipos y su instalación es DIY (de bricolaje). La batería física se justifica si necesita respaldo durante los cortes de suministro, una gestión activa de las cargas (bomba de calor, coche eléctrico) o si prevé una fuerte subida del precio de la electricidad. Consulte nuestra comparativa detallada.

Glosario

Black-start
Capacidad de una batería para reiniciar una instalación aislada de la red tras un corte total, sin aporte externo de energía.
Ciclo
Una carga + descarga completa de una batería. La vida útil se expresa en número de ciclos (por ejemplo, 6000 ciclos para el LFP).
DoD
Depth of Discharge, es decir, profundidad de descarga. Un DoD del 90 % significa que el 90 % de la capacidad nominal es utilizable. Las baterías LFP toleran un DoD elevado sin desgaste prematuro.
EMS
Energy Management System, es decir, sistema de gestión de la energía. Obligatorio desde el 1 de enero de 2026 para beneficiarse del IVA del 5,5 % en las instalaciones ≤ 9 kWp.
IRVE V2H
Infraestructura de recarga para vehículos eléctricos (IRVE) en modo Vehicle-to-Home: punto de recarga bidireccional que permite utilizar la batería del coche eléctrico para alimentar la casa.
kWp
Kilovatio pico: potencia máxima de una instalación fotovoltaica en condiciones estándar (irradiancia de 1000 W/m², 25 °C).
kWh
Kilovatio hora: unidad de energía almacenada o producida. No debe confundirse con el kWp (potencia).
LFP / LiFePO4
Litio-hierro-fosfato: la química dominante en las baterías residenciales en 2026. Alta estabilidad térmica, larga vida útil (6000–8000 ciclos), sin cobalto.
NMC
Níquel-manganeso-cobalto: antigua química de litio para uso residencial, que se va abandonando progresivamente en favor del LFP. Mayor densidad energética, pero menor vida útil y seguridad.
Inversor híbrido
Inversor que gestiona a la vez los paneles solares (CC→CA) y la carga/descarga de la batería. Sustituye al inversor clásico y a un cargador de batería independiente.
PDC
Potencia de carga: velocidad máxima a la que se puede cargar o descargar la batería (en kW). Una PDC de 5 kW permite cargar 5 kWh en una hora.
Rendimiento de ida y vuelta
Relación entre la energía restituida y la energía almacenada. Típicamente del 95–97 % en el LFP y del 90–95 % en el NMC.
RGE
Reconnu Garant de l'Environnement (RGE), sello de calidad francés: cualificación exigida al instalador para determinadas ayudas (MaPrimeRénov', la ayuda francesa para la rehabilitación de viviendas, y los CEE, certificados de ahorro de energía) y para vender el excedente con obligación de compra (obligation d'achat).
Iones de sodio
Tecnología de batería en desarrollo (CATL Naxtra, BYD). Coste prometido entre un 20 y un 30 % inferior al del LFP; se espera que esté disponible para uso residencial en Francia a lo largo de 2027.
V2G
Vehicle-to-Grid: inyección en la red pública de la energía de la batería del coche eléctrico, más allá del simple uso doméstico.
V2H
Vehicle-to-Home: uso de la batería de un coche eléctrico para alimentar la vivienda, en sustitución parcial de una batería fija.

Fuentes CRE (regulador francés de la energía): orden ministerial (arrêté) de 1 de junio de 2026 · Precios de mercado de las baterías 2026: datos de fabricantes e instaladores · CATL: Naxtra de iones de sodio · Enedis (la distribuidora): obligación de EMS desde enero de 2026
¿Duda entre batería virtual y batería física? Consulte nuestra comparativa detallada: Batería virtual solar 2026: comparativa Urban Solar vs MyLight. Para las ayudas disponibles para su instalación: Ayudas económicas para paneles solares 2026.
¿Listo para simular?

Calcule la rentabilidad de su proyecto solar.

Nuestro simulador, 100 % gratuito, incluye los escenarios con y sin batería, el autoconsumo y las proyecciones financieras a 25 años. Resultado personalizado, sin registro.

Iniciar mi simulación gratuita →
Para ir más allá

Lecturas recomendadas