Idioma : ES (Español)
Simular gratis
Técnica Actualizado el 3 octobre 2026 · ~12 min de lectura

Microinversor, inversor central u optimizadores de potencia: la comparativa completa de 2026

Tres arquitecturas, tres compromisos. La respuesta depende ante todo de su tejado: sombreado, presupuesto, necesidad de seguridad y durabilidad. Comparativa completa de rendimiento, sobrecalentamiento en el tejado, averías, garantías, marcas de 2026 e impacto real en su rentabilidad.

⚡Puntos clave de este artículo
  • →Tres arquitecturas, tres compromisos: el inversor central (el más barato), central + optimizadores (presupuesto intermedio, MPPT por panel) y los microinversores (ningún riesgo de parada total, garantía de 25 años).
  • →Los optimizadores de potencia (SolarEdge serie P, Tigo TS4) disipan mucho menos calor en el tejado que los microinversores, ya que la conversión es DC–DC simple y no DC–AC completa. Es una ventaja concreta en las regiones del sur.
  • →Con sombreados parciales en 6 kWp, los optimizadores ganan +2201 € en 25 años frente a un inversor string, y los microinversores +3002 €. Sin sombreado, el inversor central sigue siendo el más rentable.
  • →El inversor central tiene una tasa de avería de ~2 %/año y una vida útil de 10–15 años: prevea 1500 € de sustitución hacia el año 12 en su cálculo de rentabilidad.
  • →Desde enero de 2026, se exige un EMS para beneficiarse del IVA del 5,5 %. Un inversor híbrido con EMS integrado (Huawei, Fronius, SolarEdge ONE) cumple esta condición.

¿Cómo funcionan estas tres arquitecturas?

El inversor es el director de orquesta de toda instalación solar: convierte la corriente continua (DC) que producen sus paneles en corriente alterna (AC) utilizable por sus aparatos y compatible con la red eléctrica. Es él quien determina en gran medida el rendimiento real de su instalación, y su elección tiene implicaciones a largo plazo en la producción, el mantenimiento, la seguridad y la fiabilidad.

Inversor central 1 string · conversión centralizada EL MÁS EXTENDIDO ~ 500 V DC Inversor DC → AC global Red 230 V AC IMPACTO DEL SOMBREADO1 panel sombreado → toda la string baja Inversor central + optimizadores MPPT por panel · conversión central COMPROMISO 2026 OPT OPT OPT OPT DC optimizada · ~60 V Inversor DC → AC global Red 230 V AC IMPACTO DEL SOMBREADO1 panel sombreado → solo baja ese panel Microinversores 1 microinversor por panel · conversión en el tejado LARGA DURACIÓN μ-INV μ-INV μ-INV μ-INV Sin inversorcentral AC · 230 V Red 230 V AC IMPACTO DEL SOMBREADOIndependencia total entre paneles

El inversor central: un solo cerebro para toda la instalación

La arquitectura llamada «string» agrupa sus paneles en serie para formar una o varias cadenas. La tensión acumulada alcanza de 400 a 600 V DC entre los paneles y el inversor único, que convierte toda la producción a AC. La simplicidad es su principal ventaja: un solo aparato que mantener, un único punto de monitorización y rendimientos récord de hasta el 98,6 % en los mejores modelos, como el Huawei SUN2000. Su durabilidad sigue siendo limitada, de 10 a 15 años, lo que supone una sustitución previsible durante la vida útil de la instalación.

El microinversor: un convertidor por panel

Cada panel dispone de su propio miniinversor fijado directamente en el tejado. La tensión DC no supera los 60 V entre el panel y el microinversor, claramente más seguro que los 500 V de una string. La conversión a AC se hace al pie del panel, y las líneas que bajan hacia el cuadro eléctrico transportan 230 V AC. Cada panel es independiente: un sombreado, una avería o una orientación distinta no afecta a ningún otro panel de la instalación.

El optimizador de potencia: el MPPT en el tejado, la conversión en otro lugar

Cada panel recibe un optimizador DC–DC que realiza su MPPT de forma individual y transmite después una corriente continua optimizada a un inversor central clásico. Es el mejor compromiso entre las dos arquitecturas: independencia por panel frente al sombreado, conservando al mismo tiempo la robustez del inversor central en un local ventilado. La tensión en los cables del tejado sigue siendo alta (300–400 V DC) durante el funcionamiento, pero los optimizadores SolarEdge activan SafeDC (1 V por panel) en cuanto el inversor se apaga.


Tabla comparativa: microinversor frente a inversor central

CriterioInversor centralInversor central + optimizadoresMicroinversorHíbrido (central)
Precio inicial (6 kWp)800–2 000 €+600–1200 € frente al central+1 500–3 000 €1 400–2 000 €
Vida útil10–15 años25 años (opt.) / 10–15 años (inv.)25–40 años10–15 años
Garantía estándar10 años (ampliable)25 años (opt.) / 12–25 años (inv.)12–25 años10 años (ampliable)
Rendimiento máximoHasta el 98,6 %97–98,5 %95–97 %Hasta el 98,6 %
Con sombreadoMala: la cadena entera se reduceExcelente: MPPT independienteExcelente: independencia totalMala sin optimizadores
MonitorizaciónInstalación completaPanel por panelPanel por panelInstalación completa
Seguridad DC400–600 V DCSafeDC: 1 V con el equipo apagado (SolarEdge)Solo 60 V DC400–600 V DC
Sobrecalentamiento en el tejadon/a (local técnico)Baja (DC–DC simple)Moderado (DC–AC completa)n/a (local técnico)
Parada total si fallaSíSí (si hay inversor central)No (solo 1 panel)Sí
AmpliabilidadLimitada por la potenciaLimitada por la potenciaLibre, panel por panelLimitada por la potencia
BateríaNo (hay que sustituirlo)Posible (SolarEdge ONE)Posible (Enphase IQ Battery)Nativo
IVA 5,5 % (EMS)Con EMS independienteCon SolarEdge ONE ✓Con EMS independienteEMS integrado ✓
Inversor central
Ideal si su tejado está despejado y sin sombreado, su presupuesto es ajustado y no contempla una batería a corto plazo. Prevea la sustitución hacia el año 12.
Inversor central + optimizadores
Ideal para un tejado con sombreado moderado y un presupuesto intermedio. MPPT por panel, garantía de 25 años en los optimizadores y menos sobrecalentamiento en el tejado que con microinversores.
Microinversor
Ideal si su tejado es complejo o está muy sombreado, si desea cero riesgo de parada total o si prevé ampliar su instalación de forma progresiva.

Las ventajas del microinversor

1. Inmunidad total al sombreado

Con un inversor central, el llamado fenómeno del «eslabón débil» reduce la producción de toda la cadena al nivel del panel menos productivo. Un solo panel sombreado puede así reducir la producción de una string entre un 20 y un 30 %. Los microinversores eliminan este riesgo: cada panel funciona en su punto de máxima potencia, con independencia de los demás.

En una instalación de 6 kWp con 2 paneles expuestos a la sombra de una chimenea 3 horas al día, la ganancia de los microinversores alcanza +10 % de producción, es decir, unos 600 kWh adicionales al año.

2. Vida útil alineada con la de los paneles (25–40 años)

Los microinversores actuales tienen una garantía de 12 a 25 años según el fabricante, con una vida útil real estimada de entre 25 y 40 años. Su tasa de avería es inferior al 0,5 %/año, frente a ~2 % en los inversores centrales. En 25 años no está prevista ninguna sustitución, y el ahorro de 1200 a 1800 € compensa en parte el sobrecoste inicial.

3. Monitorización panel por panel

Las plataformas Enlighten de Enphase y EMA de APsystems permiten seguir en tiempo real la producción de cada panel individualmente. Un panel que produce por debajo de lo normal se detecta de inmediato, lo que puede indicar una hoja que lo tapa, un cable aplastado o un fallo incipiente antes de que la pérdida de producción sea significativa.

4. Seguridad reforzada (60 V DC)

La tensión DC no supera los 60 V entre cada panel y su microinversor, frente a los 400 a 600 V de una string. Esta reducción considerable del riesgo eléctrico facilita la intervención de los bomberos en caso de incendio y reduce las precauciones necesarias en cualquier mantenimiento o ampliación.

5. Ampliabilidad sin restricciones

Añadir un panel a una instalación con microinversores consiste simplemente en instalar un panel adicional con su microinversor dedicado. Con un inversor central, hay que comprobar que no se supera la potencia nominal y, posiblemente, sustituirlo si la ampliación es importante.

ℹ El sobrecoste inicial de los microinversores (1500–3000 € en 6 kWp) se compensa con el ahorro de sustituir el inversor central (1200–1800 € hacia el año 12). En un tejado sin sombreado, las dos soluciones resultan financieramente equivalentes a 25 años.

Las ventajas del inversor central

El inversor central conserva ventajas reales que justifican elegirlo en el contexto adecuado. Su rendimiento de conversión puede alcanzar el 98,6 % en los mejores modelos, un nivel que los microinversores no superan, porque la conversión DC/AC repetida en cada unidad genera necesariamente más pérdidas acumuladas. En un tejado perfectamente despejado y orientado totalmente al sur, esta diferencia de rendimiento puede traducirse en una producción marginalmente superior.

Su coste inicial es inferior: un inversor central de calidad para 6 kWp cuesta de 800 a 1200 € en el caso de un Huawei SUN2000, frente a un sobrecoste de 1500 a 3000 € para equipar cada panel con un micro. Para un presupuesto ajustado sin problemas de sombreado, suele ser la elección acertada. El mantenimiento también es más sencillo: un solo aparato que vigilar, fácilmente accesible en el local técnico.

Por último, los inversores centrales híbridos son hoy la solución más completa para integrar una batería: gestión inteligente de la carga, optimización del autoconsumo y compatibilidad nativa con el EMS exigido para el IVA del 5,5 %.

⚠ Presupueste la sustitución: sustituir un inversor central cuesta de 1200 a 1800 € (pieza + mano de obra) y se avería, de media, tras 10 a 15 años. Este coste debe figurar en su cálculo de rentabilidad a 25 años; de lo contrario, se subestima el coste total de propiedad.

Central + optimizadores de potencia: el compromiso de 2026

Los optimizadores de potencia, también llamados MLPE (Module-Level Power Electronics), representan una tercera arquitectura entre el inversor central y el microinversor. Una pequeña caja DC–DC fijada bajo cada panel realiza el seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT) de forma individual y transmite después una corriente DC optimizada a un inversor central clásico, que efectúa la conversión final a AC.

El resultado: la ganancia frente al sombreado es casi idéntica a la de los microinversores (un panel sombreado ya no penaliza a toda la cadena) con un sobrecoste menor (de 600 a 1200 € adicionales respecto a un inversor central solo en 6 kWp). Las principales soluciones del mercado: SolarEdge HD-Wave con sus optimizadores de la serie P y Tigo TS4, compatible con cualquier inversor.

Sobrecalentamiento en el tejado: una ventaja concreta frente a los microinversores

Es un punto a menudo subestimado. Tanto los microinversores como los optimizadores van fijados en el tejado, expuestos a extremos térmicos (de −20 °C a +80 °C según la estación). Sin embargo, la diferencia es notable:

  • Microinversor: realiza la conversión DC → AC completa al pie del panel. Esta operación es compleja y genera bastante más calor. Con mucho calor (45 °C en el tejado en el sur de Francia), algunos modelos entran en thermal throttling: reducción temporal de la potencia de salida para protegerse.
  • Optimizador de potencia: solo efectúa una conversión DC → DC, mucho más sencilla. La disipación térmica es bastante inferior. El inversor central, instalado en un garaje o en un local técnico ventilado, opera en condiciones térmicas óptimas.

En las regiones del sur, donde los tejados alcanzan con regularidad entre 70 y 80 °C en verano, la menor disipación térmica de los optimizadores es una ventaja concreta a largo plazo.

Averías: la arquitectura de doble riesgo

Es el principal punto de atención del sistema «central + optimizadores». Coexisten dos escenarios de avería distintos:

  • Avería de un optimizador: solo se ve afectado el panel en cuestión. La instalación sigue produciendo con normalidad en todos los demás paneles. La monitorización de SolarEdge identifica de inmediato la unidad defectuosa, con un comportamiento similar al de los microinversores.
  • Avería del inversor central: se para toda la instalación, exactamente igual que en una string clásica. Es la debilidad estructural de esta arquitectura frente a los microinversores, donde la avería de un componente nunca afecta a la producción global.
⚠ Se mantiene el riesgo de parada total: con un sistema «central + optimizadores», si el inversor central se avería, la producción se detiene por completo, como en una string clásica. Una instalación con microinversores seguiría produciendo, panel a panel, incluso con varios componentes averiados.

Garantías: los optimizadores aguantan el tipo

Aquí es donde los optimizadores destacan de forma favorable:

  • Optimizadores SolarEdge serie P: garantía de 25 años, equivalente a la de los mejores microinversores Enphase. Vida útil estimada de 25–30 años.
  • Inversor SolarEdge HD-Wave: garantía estándar de 12 años, ampliable a 25 años como opción. Hay que seguir previendo una sustitución, pero los propios optimizadores no añaden ninguna limitación adicional.
  • Optimizadores Tigo TS4 (compatibles con cualquier inversor): garantía de 25 años.

SafeDC (SolarEdge): una seguridad única

La función SafeDC de SolarEdge es un avance específico de esta arquitectura: en cuanto el inversor se apaga (noche, corte de la red, intervención de los bomberos), los optimizadores reducen automáticamente la tensión a 1 V DC por panel en todos los cables del tejado. Para los equipos de rescate, es una garantía de poder intervenir con seguridad que las strings clásicas no pueden ofrecer.

Los microinversores ofrecen una seguridad nativa distinta: la tensión DC no supera nunca los 60 V entre el panel y el microinversor, de forma permanente. Ambos enfoques son, por tanto, seguros, pero por mecanismos distintos.


El inversor híbrido: ¿la opción por defecto en 2026?

Desde el 1 de enero de 2026, el IVA reducido del 5,5 % en las instalaciones fotovoltaicas residenciales está condicionado a la presencia de un EMS (Energy Management System). Ya no basta con un simple contador inteligente Linky. Esta exigencia ha impuesto de hecho el inversor híbrido como estándar en la mayoría de las nuevas instalaciones: integra el EMS de serie y deja preparada la conexión de una batería.

Los modelos que cumplen esta condición: Huawei SUN2000 con FusionSolar, Fronius GEN24, SolarEdge ONE, Deye y LuxPower. Más allá del IVA, estos equipos permiten gestionar de forma inteligente sus cargas aplazables (termo, punto de recarga, bomba de calor) y optimizar el autoconsumo sin batería física, y conectar un almacenamiento el día que lo necesite.

✓ Si duda, la opción por defecto en 2026 es un inversor híbrido central: IVA del 5,5 % asegurado, preparado para una futura batería, alto rendimiento. Reserve los microinversores para tejados con limitaciones de sombreado o necesidades de monitorización granular.

Impacto financiero a 25 años: la verdadera comparación

La cuestión financiera se resume en un equilibrio: ¿se compensa el sobrecoste inicial de los microinversores con las ganancias de producción y el ahorro en la sustitución? La respuesta depende por completo de su tejado.

Inversor central Inversor central + optimizadores Microinversores 0 40k 80k 120k 160k kWh Tejado sin sombreado 145k Central 145k Optimizadores 145k Micro Con sombreados parciales 145k Central 156k +2201 € Optimizadores 160k +3002 € Micro Producción acumulada en 25 años · 6 kWp · ganancia valorada a 0,2001 €/kWh

Producción acumulada estimada en 25 años, 6 kWp, con hipótesis procedentes de datos verificados.

EscenarioInversor centralInversor central + optimizadoresMicroinversores
Sin sombreado 10.500 € + 1500 € (año 12) = 12.000 € · 145.000 kWh ~12.700 € · 145.000 kWh (sobrecoste no amortizado sin sombreado) 12.000 € + 0 = 12.000 € · 145.000 kWh
Con sombreados parciales 12 000 € — 145 000 kWh ~12 700 € — 156 000 kWh (+2 134 €) 12 000 € — 160 000 kWh (+2 910 €)

En el escenario con sombreados, los optimizadores producen 11.000 kWh adicionales en 25 años frente a una string (+ 2134 €), y los microinversores 15.000 kWh adicionales (+ 2910 €). Sin sombreado, los optimizadores no amortizan su sobrecoste inicial: el inversor central sigue siendo la solución más económica en un tejado despejado.


Las mejores marcas en 2026

Los 2 mejores sistemas con optimizadores de potencia

SolarEdge HD-Wave + serie P
~1800–3200 € (6 kWp)
precio orientativo
25 años (opt.) · 12–25 años (inv.)
garantía
La referencia mundial en optimizadores. SafeDC: tensión reducida a 1 V/panel con el equipo apagado (seguridad para los bomberos). Monitorización mySolarEdge panel por panel. Compatible con SolarEdge ONE para batería e IVA del 5,5 %.
Tigo TS4-O (retrofit)
60–100 €/unidad
precio orientativo
25 años
garantía
Compatible con cualquier inversor existente. Solución ideal para mejorar una instalación ya en funcionamiento. Monitorización granular mediante Tigo Cloud. Sin SafeDC, pero con total libertad de marca.

Los 3 mejores microinversores

Enphase IQ8
140–180 €/unidad
precio orientativo
25 años
garantía
La referencia mundial. Sunlight Backup sin red y sin batería. Ecosistema Enlighten panel por panel. Ideal para tejados complejos o proyectos con batería Enphase.
APsystems DS3
180–220 € (2 paneles)
precio orientativo
20 años (si está conectado)
garantía
1 micro para 2 paneles reduce el número de componentes en el tejado. Fuerte presencia en Francia. Excelente relación calidad-precio para instalaciones estándar.
Hoymiles
80–120 €/unidad
precio orientativo
12 años
garantía
Gama de entrada fiable, con una garantía más corta que conviene tener en cuenta. Para presupuestos ajustados que quieren las ventajas del microinversor.

Los 3 mejores inversores centrales

Huawei SUN2000
800–1200 € (6 kWp)
precio orientativo
10 años (ampliable)
garantía
Rendimiento récord del 98,6 %. EMS FusionSolar integrado, por lo que cumple de serie la condición del IVA del 5,5 %. Compatible con la batería LUNA 2000. La mejor relación calidad-precio del mercado.
SMA Sunny Tripower
1200–1800 € (6 kWp)
precio orientativo
20 años (ampliable)
garantía
La referencia alemana, con un servicio posventa reactivo en Francia. Fiabilidad probada. La única garantía ampliable a 20 años del mercado. Máxima tranquilidad a largo plazo.
Fronius GEN24
1400–2000 € (6 kWp)
precio orientativo
10 años (ampliable)
garantía
Híbrido con respaldo integrado. Ideal si se prevé una batería desde el principio. Compatible con BYD. Fabricación austriaca, fuerte presencia europea.

Cómo elegir: el árbol de decisión

Bastan tres preguntas para orientar su elección. Respóndalas con sinceridad, idealmente con un estudio de sombreado realizado por su instalador. Este árbol, evidentemente, no es exhaustivo, pero quizá le ayude a decidir.

ÁRBOL DE DECISIÓN
Votre toiture est-elle complexe ?
varios faldones · orientaciones múltiples · obstáculos · ampliación prevista
Pertes ombrage > 5 %/an ?
se recomienda un estudio con PVGIS o SolarEdge Designer
Région chaude ou toiture foncée ?
Sur · Mediterráneo · altitud < 400 m
Batterie ou EMS envisagés ?
ahora o en los próximos 5 años
Quelle est votre priorité ?
coste · monitorización · longevidad
MICRO
Microinversores
Independencia total por panel, sin reconfigurar la string.
Enphase IQ8 · APsystems DS3
⚠ Más calor disipado en el tejado (DC→AC)
HÍBRIDO
Inversor híbrido
EMS nativo, IVA del 5,5 % asegurado, preparado para batería.
Huawei SUN2000 · Fronius GEN24 · SolarEdge ONE
OPTIM.
Inversor central + optimizadores
DC→DC en el tejado = menos calor. Inversor en un local ventilado.
SolarEdge HD-Wave + serie P · Tigo TS4
⚠ Parada total si falla el inversor central
MICRO
Microinversores
Cero paradas totales. Producción mantenida panel por panel.
Enphase IQ8 · APsystems DS3
⚠ Mayor calor disipado en el tejado
STRING
Inversor central
Coste total mínimo, rendimiento de hasta el 98,6 %.
Huawei SUN2000 · SMA Tripower
⚠ Prever 1500 € de sustitución en el año 12
OPTIM.
Inversor central + optimizadores
Monitorización granular, SafeDC, optimizadores con garantía de 25 años.
SolarEdge HD-Wave + serie P · Tigo TS4
⚠ Parada total si falla el inversor central
MICRO
Microinversores
Vida útil alineada con la de los paneles, garantía de 25 años, tasa de avería < 0,5 %/año.
Enphase IQ8 · APsystems DS3
⚠ Más calor disipado en el tejado (DC→AC)
SÍ NO SÍ NO SÍ NO SÍ NO

Para evaluar el sombreado de su tejado, pida a su instalador un estudio con una herramienta como SolarEdge Designer o PV*SOL. Un sombreado superior al 5 % de pérdidas anuales justifica siempre elegir microinversores u optimizadores de potencia.


Preguntas frecuentes

¿Se pueden combinar microinversores e inversor central en la misma instalación?
No, las dos arquitecturas son incompatibles y no se pueden combinar. Hay que elegir una u otra desde el diseño. Para ampliar una instalación existente con microinversores, basta con añadir más microinversores compatibles (de la misma marca o con un estándar AC compatible).
¿Puede un microinversor funcionar sin red (aislado de la red)?
La mayoría de los microinversores están diseñados para funcionar únicamente en modo grid-tied. La excepción notable es el Enphase IQ8 con su función Sunlight Backup: sin batería, puede alimentar ciertas cargas de día durante un corte de la red, pero con una potencia limitada a la producción instantánea de los paneles.
¿Es compatible el inversor central con una futura batería?
Un inversor central estándar no es directamente compatible con una batería. Para añadir almacenamiento, hay que sustituir el inversor por un modelo híbrido (Huawei SUN2000, Fronius GEN24, SolarEdge ONE) o bien añadir un inversor de batería específico. La sustitución supone de 800 a 2000 € sin contar el coste de la batería.
¿Qué garantía mínima conviene exigir para un inversor?
Para un inversor central: exija como mínimo 10 años, ampliables a 20 años si es posible (SMA Sunny Tripower). Para un microinversor: la garantía estándar del mercado va de 12 a 25 años según la marca. El Enphase IQ8 ofrece 25 años, el APsystems DS3 ofrece 20 años con conexión activa y Hoymiles propone 12 años en la gama de entrada. Para un sistema con optimizadores SolarEdge: los optimizadores de la serie P tienen 25 años de garantía y el inversor HD-Wave 12 años de serie (ampliables a 25 años como opción).
¿Merecen la pena los optimizadores de potencia frente a los microinversores?
Los optimizadores ofrecen una ganancia frente al sombreado casi idéntica a la de los microinversores (+5 a 15 % según la configuración) con un coste intermedio (+600 a 1200 € frente a un inversor central solo en 6 kWp). Ventajas sobre los microinversores: menos calor disipado en el tejado (conversión DC-DC simple frente a DC-AC completa) y el inversor central instalado en un local ventilado. Debilidad principal: si el inversor central se avería, se para toda la instalación, mientras que los microinversores mantienen una producción parcial. Los optimizadores SolarEdge de la serie P tienen 25 años de garantía; el inversor HD-Wave, de 12 a 25 años según la opción elegida.
¿Es obligatorio el microinversor para el IVA del 5,5 %?
No. Desde enero de 2026, el IVA del 5,5 % está condicionado a la presencia de un EMS (Energy Management System), no a un tipo de inversor en particular. Un inversor híbrido central con EMS integrado (Huawei SUN2000 + FusionSolar, Fronius GEN24, SolarEdge ONE) cumple esta condición igual de bien que unos microinversores.
Fuentes Datos de los fabricantes Enphase, APsystems, Hoymiles, Huawei, SMA, Fronius, 2026 · CRE (regulador francés de la energía), EMS obligatorio para el IVA del 5,5 % desde ene. de 2026 · Cálculos de producción basados en PVGIS TMY, 6 kWp, orientación sur, 35°, zona mediana de Francia
Para ir más lejos: Garantías de los paneles solares: qué cubren realmente · Vida útil y degradación de los paneles · Ayudas financieras 2026.
¿Listo para simular?

Calcule la rentabilidad de su proyecto solar.

Nuestro simulador incluye escenarios con y sin batería, autoconsumo y proyecciones financieras a 25 años. Un resultado personalizado, sin registro.

Iniciar mi simulación gratuita →
Para ir más allá

Lecturas recomendadas