Paneles solares en Lyon en 2026: precios, rentabilidad y ayudas
Lyon (69) recibe una irradiación de 1410 kWh/m²/año, en la zona climática H2. Esto es todo lo que debe saber antes de invertir en energía solar.
1410 kWh
Irradiación anual
kWh/m²/año · PVGIS
3680 kWh
Producción 3 kWp/año
orientación sur · 30°
~528 €
Ahorro anual
autoconsumo ~70 %
~12 años
Periodo de retorno
instalación de 3 kWp
📍Puntos clave de esta guía local
→Irradiación local: 1410 kWh/m²/año, zona climática H2 (Centro/Oeste). Ensoleillement correct malgré les hivers brumeux. Le printemps et l'été sont très productifs.
→Una instalación de 3 kWp produce unos 3680 kWh/año en Lyon, es decir, ~528 €/año de ahorro en su factura.
→Periodo de retorno medio en Lyon: ~12 años. La prima al autoconsumo está suprimida desde junio de 2026.
→El IVA puede ser del 5,5 % bajo 5 condiciones acumulativas (potencia ≤ 9 kWp, vivienda, certificación PPE2-V2, metales pesados conformes, EMS activo, obligatorio desde enero de 2026). Sin EMS: IVA del 20 %. Infórmese sobre las ayudas regionales de Auvergne-Rhône-Alpes a través de su ADIL (la agencia departamental de información sobre la vivienda).
La insolación en Lyon
Lyon está clasificada en la zona climática H2 (Centro/Oeste), con una irradiación anual de 1410 kWh/m²/año según los datos de PVGIS (Comisión Europea, JRC). Ensoleillement correct malgré les hivers brumeux. Le printemps et l'été sont très productifs.
Para una instalación de 3 kWp (de 6 a 8 paneles), esto supone unos 3680 kWh de producción solar al año, con un pico en junio-julio y una caída en diciembre-enero, típicos de la zona.
Comparación nacional: su ciudad está marcada por el cursor.
ℹDatos de PVGIS: nuestro simulador utiliza los datos TMY (Typical Meteorological Year, año meteorológico típico) de la API de PVGIS para generar un perfil horario de producción a lo largo de 8760 horas. El resultado es mucho más preciso que las estimaciones a tanto alzado que utilizan la mayoría de las herramientas de la competencia.
La energía solar ya instalada en Lyon
A finales de 2025, el registro nacional de instalaciones de producción de electricidad contabiliza 435 instalaciones solares conectadas a la red en Lyon, con una potencia total de 9,7 MW. 392 de ellas son de menos de 36 kW: suelen ser tejados de particulares y de pequeños edificios.
El número de instalaciones se ha multiplicado por 2,5 en cinco años: a finales de 2020 había 173.
En un año, estas instalaciones inyectaron 6,7 GWh a la red. Esta cifra solo cuenta el excedente vendido: la electricidad consumida in situ por los hogares equipados no figura en ella.
El coste de una instalación fotovoltaica residencial en Lyon varía según la potencia, el tipo de tejado y el instalador. Los precios que figuran a continuación son orientativos para el mercado de 2026, con un IVA del 5,5 % bajo condiciones (véase más abajo) o del 20 % si no se cumple alguna condición.
Potencia
Precio bruto con IVA
Prima de la CRE
Precio neto
Perfil recomendado
3 kWp · 6-8 paneles
6600 €
Suprimida
6600 €
Hogar de 2-3 personas · ~3500 kWh/año
6 kWp · 12-14 paneles
~11.484 €
−480 €
~11.004 €
Hogar de 4-5 personas · ~6000 kWh/año
9 kWp · 18-20 paneles
~16.236 €
−720 €
~15.516 €
Hogar grande o vehículo eléctrico · ~8500 kWh/año
⚠IVA del 5,5 %, 5 condiciones acumulativas obligatorias: potencia ≤ 9 kWp · vivienda (sea cual sea su antigüedad) · certificación PPE2-V2 (huella de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp, verificable en certisolis.com) · metales pesados conformes · EMS/SGE activo obligatorio desde el 1 de enero de 2026 (sistema de gestión de energía capaz de controlar los equipos). Si falta una sola condición: IVA del 20 % sobre toda la instalación. Las baterías siempre tributan al 20 % (exclusión legal). La prima de la CRE la abona EDF OA (el operador de la tarifa de compra) en un único pago en el momento de la conexión de Enedis (la distribuidora), y de ello se encarga su instalador RGE (sello de calidad francés).
Rentabilidad en Lyon: el cálculo completo
Con 3680 kWh/año producidos y un autoconsumo de en torno al 70 % (hogar presente durante el día o aparatos programados en las horas solares), así se desglosan los ahorros de un hogar en Lyon:
Autoconsumo (~70 %)
~515,5 €/año
2576 kWh × 0,2001 €/kWh
Excedente inyectado (~30 %)
~12,1 €/año
1104 kWh × 0,011 €/kWh (tarifa de compra del excedente, orden ministerial (arrêté) de junio de 2026)
~528 €
ahorro anual estimado
~12 años
periodo de retorno
ℹEstas cifras suponen un perfil medio: tarifa de 0,2001 €/kWh (1 de agosto de 2026), subida anual del 3 % y un autoconsumo de en torno al 70 %. La rentabilidad real varía mucho según la orientación (el sur es lo óptimo), la inclinación del tejado, la presencia de sombras y su presencia en casa durante el día. Un hogar ausente durante el día puede ver cómo su periodo de retorno se alarga de 2 a 4 años respecto a las estimaciones anteriores. Estas hipótesis de subida tarifaria son razonables, pero inciertas; si las tarifas se estancan, el periodo de retorno se alarga. Nuestro simulador calcula su periodo de retorno con sus datos reales (localización GPS + perfil de consumo) →
Ayudas disponibles en Lyon (69)
En 2026, los habitantes de Lyon pueden beneficiarse de varias ayudas acumulables:
Prima al autoconsumo de la CRE: suprimida desde el 1 de junio de 2026 para todas las instalaciones nuevas.
IVA reducido del 5,5 %: bajo 5 condiciones acumulativas: potencia ≤ 9 kWp, vivienda (sea cual sea su antigüedad), certificación PPE2-V2 (huella de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp), metales pesados conformes y EMS/SGE activo obligatorio desde el 1 de enero de 2026. Si falta una condición: IVA del 20 % sobre el conjunto. Las baterías siempre tributan al 20 %. Compruebe la elegibilidad con su instalador RGE.
MaPrimeRénov': no cubre los paneles fotovoltaicos de producción de electricidad. Este programa financia la solar térmica (agua caliente), el aislamiento, las bombas de calor y la calefacción renovable, no la fotovoltaica.
Ayudas regionales de Auvergne-Rhône-Alpes: algunas regiones y entidades locales ofrecen ayudas complementarias. Infórmese en su ADIL o en el Espace Info Énergie local (centro de asesoramiento energético).
Financiación específica: infórmese en su banco sobre las ofertas de financiación específicas para las energías renovables.
Ayuda
Importe (3 kWp)
Condición
Trámite
Prima al autoconsumo de la CRE
Suprimida
Suprimida desde el 1 de junio de 2026
A través de un instalador RGE
IVA del 5,5 %
~363 € de ahorro
5 condiciones acumulativas (entre ellas un EMS activo)
Comprobar en el presupuesto
MaPrimeRénov'
❌ No aplicable
La fotovoltaica no es elegible (solo solar térmica)
—
Ayudas de Auvergne-Rhône-Alpes
Variable
Según la entidad local
ADIL / Espace Info Énergie
Preguntas frecuentes: Lyon
¿Cuánto cuesta una instalación solar en Lyon ?
En Lyon, una instalación de 3 kWp sale por unos 6600 € con IVA incluido (la prima al autoconsumo está suprimida desde junio de 2026, por lo que el coste neto es el coste bruto). Para 6 kWp, cuente con ~11.484 € brutos. Los precios varían según su tejado y el instalador: pida al menos 3 presupuestos a instaladores RGE.
¿Qué periodo de retorno se puede esperar en Lyon ?
Con 1410 kWh/m²/año de insolación y un ahorro de unos 528 €/año en una instalación de 3 kWp, el periodo de retorno se estima en ~12 años. Este periodo de retorno depende de su tasa de autoconsumo, de la tarifa de su contrato eléctrico y de la orientación de su tejado. Nuestro simulador calcula su periodo de retorno exacto con los datos reales de PVGIS de Lyon.
¿Qué ayudas existen en Lyon en 2026?
Las principales ayudas en Lyon en 2026: IVA (la prima al autoconsumo de la CRE está suprimida desde el 1 de junio de 2026), IVA del 5,5 % bajo 5 condiciones acumulativas obligatorias, entre ellas un EMS/SGE activo desde enero de 2026 (sin EMS: IVA del 20 %), y ayudas regionales de Auvergne-Rhône-Alpes a través de la ADIL o del Espace Info Énergie. Conviene recordar que MaPrimeRénov' no financia los paneles fotovoltaicos, solo la solar térmica, el aislamiento y las bombas de calor. Infórmese en su banco sobre las ofertas de financiación específicas para las energías renovables.
¿Qué potencia instalar en Lyon ?
La regla habitual es apuntar a 1 kWp por cada 1000 kWh de consumo anual autoconsumido. En Lyon (1410 kWh/m²/año), 3 kWp producen ~3680 kWh/año, lo que resulta adecuado para un hogar de 2-3 personas con un consumo de ~3500 kWh/año. Para un hogar de 4-5 personas (6000 kWh/año), apunte a 6 kWp. Nuestro simulador optimiza la potencia según su perfil exacto.
FuentesPVGIS, Comisión Europea JRC: datos TMY 2005-2023 · CRE: Arrêté del 1 de junio de 2026, tarifa de compra de 0,011 €/kWh, prima suprimida · Enedis: peaje de acceso TURPE y trámites de conexión a la red
¿Listo para simular?
Calcule la rentabilidad de su proyecto en Lyon.
Nuestro simulador utiliza los datos meteorológicos reales de Lyon para ofrecerle un resultado hora a hora a 25 años, no una estimación a tanto alzado.