Idioma : ES (Español)
Simular gratis
Guía ★ Técnico Actualizado el 3 octobre 2026
25–70 % Autoconsumo autoconsumo excedente

Guía completa del autoconsumo solar 2026: tasas, estrategias y batería

TAC, TAP, modalidades de aprovechamiento, trucos sin inversión y un análisis honesto de la batería: todo lo que necesita saber para sacar el máximo partido a sus paneles.

Actualizado: 3 octobre 2026 · Lectura: ~9 min · Fuentes: CRE (regulador francés de la energía) · Enedis (la distribuidora) · ADEME · datos PVGIS
25–70 % Autoconsumo autoconsumo excedente
⚡Puntos clave de este artículo
  • →Autoconsumir 1 kWh producido resulta aproximadamente ~18 veces más interesante que venderlo a EDF OA (el régimen de tarifa de compra de EDF): 0,2001 €/kWh ahorrado frente a 0,011 €/kWh de compra del excedente.
  • →La tasa de autoconsumo sin batería ni vehículo eléctrico suele situarse entre el 25–45 %: el resto se vierte a la red a 0,011 €/kWh.
  • →Desplazar la lavadora, el lavavajillas y el termo a las horas de producción solar, entre las 11 h y las 15 h, puede permitir ganar del 5 al 20 % de tasa de autoconsumo sin ninguna inversión (o con una inversión relativamente pequeña si se utiliza un sistema de gestión de la energía).
  • →Una batería de X kWh puede mejorar la tasa de autoconsumo, pero su propio periodo de retorno supera a menudo los 20 años. Su rentabilidad depende, por tanto, de su coste, de la subida del precio de la electricidad y de la potencia de su instalación y de su perfil de consumo.
  • →El coche eléctrico cargado durante el día es el mejor aliado del autoconsumo. Las piscinas con filtrado o calefacción y los sistemas de refrigeración en verano también son muy buenos candidatos para absorber el excedente solar.

¿Qué es el autoconsumo solar?

Autoconsumir es utilizar directamente la electricidad producida por sus paneles en el mismo momento en que se genera, sin que transite por la red. Cada kilovatio hora autoconsumido sustituye a un kilovatio hora que habría comprado a su comercializadora.

Ahí reside la lógica económica fundamental: en 2026, el kilovatio hora comprado a la red (tarifa regulada «tarif bleu» de EDF, opción Base) cuesta alrededor de 0,2001 €/kWh (a 1 de agosto de 2026). El kilovatio hora vertido a la red como excedente lo compra EDF OA a solo 0,011 €/kWh (orden ministerial (arrêté) de 1 de junio de 2026). Autoconsumir 1 kWh vale, por tanto, unas 18 veces más que venderlo.

Por eso maximizar el autoconsumo es la estrategia prioritaria para rentabilizar una instalación solar residencial. Un kWh mal aprovechado (vertido a 0,011 €) en lugar de consumido directamente (0,2001 €) supone una pérdida de 0,1891 €. Con miles de kWh vertidos al año, la diferencia es considerable.

No confundir con la venta total

La venta total es otra modalidad de aprovechamiento en la que toda la producción se vende a EDF OA a una tarifa indexada un +2 %/año durante 20 años, que varía según la potencia instalada (por ejemplo, 0,011 €/kWh de 9 a 36 kWp, 0,011 €/kWh de 36 a 100 kWp, según el arrêté de 1 de junio de 2026). El hogar sigue comprando íntegramente su electricidad a la red al precio de mercado (~0,20 €/kWh). Esta modalidad puede resultar interesante para instalaciones grandes o en configuraciones tarifarias específicas, pero es minoritaria entre los particulares en 2026.

ℹ Recuerde esta relación clave: 0,2001 € (autoconsumido) frente a 0,011 € (excedente vendido). Esta proporción de aproximadamente 1 a 18 es la que determina toda la estrategia para maximizar el autoconsumo. Cuanto más autoconsume, más rentable es su instalación.

Tasa de autoconsumo frente a tasa de autosuficiencia

Estos dos indicadores se confunden a menudo. Sin embargo, miden realidades distintas y complementarias. Entenderlos es indispensable para evaluar con honestidad el rendimiento de su instalación. Para simplificar este artículo, utilizaremos los siguientes acrónimos: TAC para la tasa de autoconsumo (taux d'autoconsommation) y TAP para la tasa de autosuficiencia (taux d'autoproduction).

Tasa de autoconsumo (TAC)

TAC = energía autoconsumida / energía total producida × 100

Responde a la pregunta: «¿Qué parte de lo que produzco utilizo directamente?». Una TAC del 35 % significa que el 35 % de la producción de su instalación alimenta directamente sus aparatos y que el 65 % se vuelve a verter a la red (gratuitamente, o a 0,011 €/kWh según su contrato).

Estos son algunos ejemplos de TAC típicas para una instalación de 6 kWp en Bordeaux, según el perfil de consumo del hogar:

  • Sin batería, hogar ausente durante el día: 25–35 %
  • Sin batería, jubilados o teletrabajadores presentes en casa: 35–55 %
  • Con batería de 10 kWh: 55–70 %

Tasa de autosuficiencia (TAP)

TAP = energía autoconsumida / energía total consumida × 100

Responde a la pregunta: «¿Qué parte de mi consumo total cubren mis paneles?». Una TAP del 24 % significa que sus paneles cubren el 24 % de sus necesidades anuales. Esta es la tasa que mide su grado de «independencia energética».

Estos son algunos ejemplos de TAP típicas:

  • 6 kWp + consumo de 10.000 kWh/año: 30–45 %
  • 3 kWp + consumo de 5000 kWh/año: 40–55 %
Tasas típicas: instalación de 6 kWp, Bordeaux
Hogar ausente (sin batería)
TAC 30 % TAP 22 %
Teletrabajador (sin batería)
TAC 47 % TAP 36 %
Con batería de 10 kWh
TAC 62 % TAP 46 %
Tasa de autoconsumo (TAC)
Tasa de autosuficiencia (TAP)
Ejemplo concreto: 6 kWp, Bordeaux, hogar con 9000 kWh/año
Producción 6300 kWh
35 % Autoconsumido
65 % Vertido a la red
2205 kWh autoconsumidos
4095 kWh vertidos @ 0,011 €/kWh
Consumo 9000 kWh
24 % Cubierto
76 % Red
TAP = 2200 / 9000 = 24 %
6800 kWh comprados a la red

El diagrama anterior ilustra la paradoja habitual: una instalación de 6 kWp en Bordeaux produce más de lo necesario ciertos días de primavera, pero el hogar está formado por personas activas que no están en casa, por lo que no consumen la electricidad producida y vuelven a verter la mayor parte de esa producción a la red. La TAC es baja (35 %) y la TAP sigue siendo modesta (24 %). Es la combinación de ambos indicadores la que permite entender dónde están las palancas de mejora.


Las 3 modalidades de aprovechamiento

Existen tres maneras de aprovechar la electricidad producida por sus paneles fotovoltaicos. La modalidad elegida condiciona los trámites administrativos, los ingresos potenciales y la estrategia de optimización.

1
Autoconsumo puro
Sin vertido a la red
  • Excedente ni vendido ni vertido (vertido nulo o muy bajo)
  • No se requiere contrato con EDF OA
  • Sin prima al autoconsumo (prime à l'autoconsommation)
  • Ideal para kits plug-and-play, instalaciones en el suelo o instalaciones con una batería grande o una batería virtual
  • Trámites simplificados: solo la DP (déclaration préalable, comunicación previa urbanística) y un CONSUEL (certificado de conformidad eléctrica) mínimo
2
Autoconsumo + venta del excedente
La modalidad más extendida
  • Excedente comprado por EDF OA a 0,011 €/kWh
  • Prima al autoconsumo según la potencia instalada
  • Contrato EDF OA S06 (duración de 20 años)
  • La opción óptima para la práctica totalidad de los particulares
  • Trámites: CRAE de Enedis (contrato de acceso y operación de la red) + CONSUEL + contrato con EDF OA
3
Venta total de la producción
Solo casos específicos
  • Toda la producción se vende a la tarifa de la CRE vigente, indexada un +2 %/año durante 20 años (por ejemplo, 0,011 €/kWh de 9 a 36 kWp, 0,011 €/kWh de 36 a 100 kWp)
  • El hogar compra toda su electricidad a la red
  • Sin prima al autoconsumo
  • Puede resultar interesante si hay una gran superficie de tejado que rentabilizar y/o un consumo muy bajo (por ejemplo, segunda residencia, granero, marquesinas de aparcamiento, etc.
  • Actualmente solo es posible para instalaciones grandes (>9 kWp)
ℹ La modalidad más rentable para la práctica totalidad de los particulares en 2026 suele ser el autoconsumo con venta del excedente. La venta total de la producción, que hace unos años podía ser muy ventajosa, resulta hoy pertinente solo en determinados casos, como se ha indicado más arriba.

Maximizar el autoconsumo

Sin batería ni ninguna inversión adicional, es posible ganar del 5 al 20 % de tasa de autoconsumo simplemente adaptando los hábitos de consumo. La clave: desplazar los usos que más energía consumen a las horas de producción solar (de 10 h a 15 h).

La producción solar sigue una curva en forma de campana, con un pico en torno a las 12:30–13:00 h en Francia. La mayoría de los hogares tienen sus picos de consumo por la mañana y por la tarde-noche, dos franjas en las que la producción es baja o nula. Reducir este desfase es el objetivo principal.

🧳Lavadora y lavavajillas

Programarlos entre las 10:30 h y las 14:30 h.

0,5–1 kWh por lavado autoconsumido frente a vertido
💧Termo eléctrico

Desactivar el corte nocturno y forzar el calentamiento a mediodía (caja domótica o programador).

2–3 kWh absorbidos en 1 hora
🚗Coche eléctrico

Cargar en modo «solar» entre las 10 h y las 15 h. La sinergia más potente: 10 kWh absorben toda la producción de 6 kWp durante 1,5 h.

10–30 kWh por carga según el coche eléctrico
🏤Piscina y filtración

Programar la bomba de filtración en las horas solares (de 9 h a 17 h) en lugar de por la noche.

0,5–2 kWh/día según la bomba
🌡️Climatización y calefacción

Precalentar o preenfriar la vivienda entre las 11 h y las 14 h, cuando la producción es máxima.

2–4 kWh/h en lugar de por la tarde-noche
📱Domótica solar

Caja de energía (MyLight, Shelly, Fronius Smart Meter) que detecta el excedente en tiempo real y activa automáticamente los aparatos.

+5 a 10 % de TAC sin esfuerzo

¿Qué ahorro adicional se puede esperar?

Desplazando la lavadora, el lavavajillas y el termo a las 11 h–14 h, un hogar puede autoconsumir entre 500 y 1000 kWh adicionales al año. A 0,2001 €/kWh ahorrado (frente a 0,011 €/kWh si se vuelve a verter), la ganancia anual puede llegar a 190 €/año, sin ninguna inversión, solo reprogramando.

✓ El gesto más rentable sin inversión: reprogramar su termo eléctrico para que caliente entre las 12 h y las 14 h en lugar de por la noche. Según el tamaño del depósito (100–300 litros), puede suponer de 2 a 5 kWh autoconsumidos adicionales cada día soleado.

¿Merece la pena el coste de una batería de almacenamiento?

La batería se presenta a veces como la solución milagrosa para alcanzar la autonomía energética. La realidad es más matizada. Este es un análisis honesto, con cifras.

Lo que realmente hace una batería

Una batería de almacenamiento doméstica almacena el excedente de producción del día para devolverlo por la tarde-noche (normalmente entre las 20 h y las 23 h) y durante la noche. No almacena energía de un día para otro de forma significativa.

  • Ganancia típica de TAC: +15 a +30 % respecto a no tener batería
  • Ejemplo con 6 kWp en Bordeaux: paso del 35 % → 55–62 % con batería de 10 kWh
  • Kilovatios hora adicionales autoconsumidos: unos 1500 kWh/año

Cálculo de rentabilidad de una batería de 10 kWh

Veamos las cifras de un hogar estándar con una instalación de 6 kWp en autoconsumo con venta del excedente:

  • Coste de la batería instalada: 9000 – 12.000 € IVA incluido (IVA del 20 %)
  • Ganancia anual adicional: 1500 kWh × (0,2001 – 0,011) €/kWh = unos 284 €/año
  • Periodo de retorno de la batería sola: 9000 / 284 = unos 32 años
  • Vida útil de una batería de litio: de 10 a 15 años (de 3000 a 6000 ciclos)

La conclusión es clara: para un hogar estándar, la batería no es rentable financieramente durante su vida útil. Genera una ganancia económica real, pero insuficiente para amortizar su coste de adquisición antes de que haya que sustituirla.

284 €Ganancia anual típica, batería de 10 kWh1500 kWh × 0,1891 €/kWh
32 añosPeriodo de retorno de la batería sola (hogar estándar)9000 € / 284 €/año
⚠ Las baterías de almacenamiento están sujetas al IVA del 20 % (quedan excluidas del tipo reducido del 5,5 % aplicable a los paneles y a su instalación) y no son elegibles para ninguna prima. Estos dos factores penalizan de forma significativa su rentabilidad frente a la de los paneles solos.

¿Cuándo está justificada la batería a pesar de todo?

  • Zonas con deslastres o cortes frecuentes: el valor de resiliencia puede justificar la inversión, pero atención: no todas las baterías permiten funcionar durante un corte de la red. Esta funcionalidad (modo «isla» o «backup») requiere un inversor híbrido compatible y un cableado específico dedicado. Si no se cumplen ambas condiciones, la batería se detiene igual que la red durante un corte. Compruebe expresamente esta capacidad con su instalador antes de comprar.
  • Precio de la electricidad muy elevado (>0,35 €/kWh) o fuerte subida prevista: el periodo de retorno mejora mecánicamente con el precio del kWh.
  • Gran consumo nocturno: si carga su vehículo eléctrico por la noche o tiene un termo de agua caliente nocturno imposible de reprogramar.
  • Proyecto global de gran tamaño (9 kWp o más) con un excedente elevado: la ganancia en valor absoluto aumenta.

Perspectiva a 5–7 años: con la tendencia al alza de los precios de la electricidad (+3 %/año de media histórica), el umbral de rentabilidad de las baterías mejora con el tiempo. Si los precios de las baterías de litio siguen también a la baja (~8 %/año), es posible que las baterías sean económicamente rentables para ciertos perfiles dentro de unos años (¿2030–2032?). Habrá que seguirlo de cerca.


¿Qué perfil para qué instalación?

No existe una configuración universal. El perfil de consumo (horarios de presencia, usos que más energía consumen, vehículo eléctrico) determina en gran medida la tasa de autoconsumo alcanzable y el dimensionamiento óptimo.

Jubilados / teletrabajadores
TAC 40–55 %

Presencia continua durante el día + usos en horas de producción solar fáciles de poner en marcha: fuerte autoconsumo directo sin esfuerzo. La tasa de autoconsumo será naturalmente alta. La batería no es prioritaria en una instalación correctamente dimensionada.

Potencial de una instalación de 3–6 kWp, batería no prioritaria. Si hay piscina, aire acondicionado u otros aparatos de verano: es posible una potencia mayor.
Personas activas ausentes durante el día
TAC 20–35 %

Producción durante la ausencia: fuerte reinyección a la red (gratuitamente o a 0,011 €/kWh según el contrato). Desplazar o programar los usos automáticamente a las horas de día es la prioridad absoluta. Después puede incorporarse una batería si es necesario o se desea. O una batería virtual, según su inclinación por este tipo de solución.

Domótica solar + termo controlado + batería si hay presupuesto disponible.
Hogar con coche eléctrico
TAC 50–65 %

El coche eléctrico es un almacenamiento rodante de 40–100 kWh. Una carga diurna absorbe toda la producción durante 2–3 h. Potencial de autoconsumo excepcional sin batería fija, siempre que la carga esté bien sincronizada con la producción (es decir, durante el día). Combinado con un termo eléctrico, una piscina o aire acondicionado, el potencial es todavía mayor.

Potencial de una instalación de 6–9 kWp, punto de recarga IRVE (infraestructura de recarga de vehículos eléctricos) con gestión solar, batería fija opcional.
Gran consumo (>12.000 kWh/año)
TAC variable

Con una instalación pequeña, la TAP sigue siendo baja a pesar de una TAC alta. El reto es dimensionar lo suficiente para cubrir una parte significativa del consumo, asegurándose al mismo tiempo de que ese consumo pueda situarse durante el día y en verano. Atención, sin embargo: si ese consumo procede sobre todo de la calefacción en invierno, el interés de la energía solar es limitado, porque la producción es baja cuando la necesidad es grande y alta en verano, cuando la necesidad es pequeña.

Depende del perfil de consumo. Si la calefacción es el uso principal: limitar la potencia. Si el consumo estival es relativamente alto, adelante.
ℹ Nuestro simulador tiene en cuenta su perfil de consumo hora a hora y su ubicación geográfica para calcular con precisión su tasa de autoconsumo previsible, sin generalizaciones. También integra, gratuitamente, una batería o una batería virtual.

La batería virtual: almacenar sin equipo, pero no sin coste

La batería virtual es un servicio ofrecido por algunos proveedores de energía alternativos (Plüm Énergie, Urban Solar Energy, TotalEnergies…) que permite aprovechar el excedente solar sin invertir en una batería física. Pero, al contrario de lo que a veces da a entender la comunicación comercial, este servicio no es ni gratuito ni ilimitado.

¿Cómo funciona?

Su excedente se vierte a la red como de costumbre. Su comercializadora le abona el valor en kWh en una cuenta virtual. Después puede utilizar esos kWh abonados para compensar su consumo nocturno o invernal, como si tirara de una batería física.

Los costes reales que hay que tener en cuenta

Hay dos partidas de coste siempre presentes, pero rara vez destacadas:

  • Gastos de activación o puesta en servicio: entre 0 y 300 € según la oferta.
  • Cuota mensual: entre 5 y 20 €/mes según el proveedor y la fórmula, es decir, de 60 a 240 €/año. En 10 años, una cuota de 10 €/mes representa 1200 €, que conviene incluir en su cálculo de rentabilidad.

Los kWh recuperados no son gratuitos

Este es el aspecto menos conocido de las baterías virtuales: cuando consume los kWh abonados, no paga el precio de producción, pero sigue pagando los impuestos y los costes de red: TURPE (peaje de acceso a la red), la contribution tarifaire d'acheminement (CTA, contribución tarifaria de transporte) y el IVA. En la práctica, un kWh «restituido» desde su batería virtual le sigue costando alrededor de 0,08 a 0,12 €/kWh de impuestos.

Capacidades a veces limitadas

Algunas ofertas limitan el volumen de kWh almacenables virtualmente (por año o por periodo), o limitan la potencia diaria de restitución. Estas restricciones pueden reducir significativamente el interés de la oferta para instalaciones que producen un excedente importante. Lea atentamente las condiciones generales antes de contratar.

Batería física frente a batería virtual

La batería virtual es adecuada si no desea inmovilizar capital, si su excedente es moderado y si acepta depender de un proveedor externo cuyas condiciones contractuales pueden cambiar. La batería física restituye la energía sin costes de red, puede ofrecer respaldo en caso de corte (si el inversor es compatible) y aporta cierta independencia, pero su periodo de retorno puede superar a menudo los 15–20 años para un hogar estándar en 2026.

⚠ Compare las ofertas por su coste total real: cuota mensual, gastos de activación, parte de impuestos pagada sobre los kWh restituidos, capacidad máxima de almacenamiento virtual y condiciones de baja. Una batería virtual puede ser pertinente para ciertos perfiles, pero no es gratuita ni está exenta de restricciones en la gran mayoría de las ofertas actuales.

Preguntas frecuentes sobre el autoconsumo

¿Qué es la tasa de autoconsumo?

La tasa de autoconsumo mide la parte de su producción solar que usted utiliza directamente, sin pasar por la red. Una tasa del 40 % significa que usted consume el 40 % de lo que produce y vierte a la red el 60 % restante. Es el principal indicador de la eficiencia económica de su instalación.

¿Cuál es la diferencia entre la tasa de autoconsumo y la tasa de autosuficiencia?

Son dos indicadores complementarios. La tasa de autoconsumo (TAC) mide la parte de la producción utilizada por sus aparatos, mientras que la tasa de autosuficiencia (TAP) mide la parte del consumo total cubierta por los paneles.

¿Se pierde el excedente no consumido?

No. En modalidad de autoconsumo con venta del excedente, el excedente se vierte a la red y EDF OA (el régimen de tarifa de compra de EDF) lo compra a 0,011 €/kWh. No se pierde desde el punto de vista financiero, pero su valor económico es muy inferior al de un kWh consumido directamente. En autoconsumo puro, el excedente que no se almacena se cede gratuitamente a la red y, por tanto, se pierde técnicamente si no dispone de batería.

¿Es mejor vender todo o autoconsumir y vender el excedente?

Para la práctica totalidad de los particulares en 2026, el autoconsumo con venta del excedente es más rentable que la venta total. Cada kWh autoconsumido vale 0,2001 €, frente a 0,011 €/kWh del excedente vendido, y una tarifa de venta total que varía según la potencia (0,011 €/kWh para 9–36 kWp, 0,011 €/kWh para 36–100 kWp). La venta total solo puede resultar ventajosa si su perfil de consumo es muy atípico o si dispone de superficies muy grandes con las que plantear una inversión en una instalación de gran envergadura

¿Mejora realmente una batería la rentabilidad global?

La batería mejora la tasa de autoconsumo, pero no siempre la rentabilidad financiera. Para un hogar estándar, el periodo de retorno de una batería es incluso más largo que el de la instalación, lo que tenderá a reducir su rentabilidad. Dicho esto, esa rentabilidad depende en gran medida del coste inicial de la batería y puede variar, por tanto, según el presupuesto que usted tenga. En algunos casos aislados, las baterías también pueden tener un valor de resiliencia (protección frente a cortes de suministro), y su rentabilidad mejorará con la subida de los precios de la electricidad. Consulte nuestro simulador para determinar el interés de una batería para su perfil exacto.


Glosario de términos habituales

El universo fotovoltaico está lleno de abreviaturas y términos técnicos. Estas son las definiciones esenciales para entender este artículo y las conversaciones con los profesionales del sector.

ROIReturn on Investment (periodo de retorno)

Tiempo necesario para recuperar el importe invertido gracias a los ahorros e ingresos generados por la instalación. Se expresa en años. Para una instalación solar residencial típica en 2026, el periodo de retorno se sitúa entre 8 y 14 años según la potencia, la región y el precio de la electricidad.

TACTasa de autoconsumo (taux d'autoconsommation)

Parte de la producción solar consumida directamente por el hogar, sin pasar por la red. Una TAC del 40 % significa que el 40 % de la energía producida se utiliza de inmediato. Cuanto más alta es esta tasa, más eficiente es económicamente la instalación.

TAPTasa de autosuficiencia, o tasa de cobertura (taux d'autoproduction)

Parte del consumo anual del hogar cubierta por la producción solar. Una TAP del 30 % significa que los paneles cubren el 30 % de sus necesidades de electricidad. Esta tasa aumenta con la potencia instalada.

kWpKilovatio pico

Unidad de la potencia máxima de una instalación en condiciones estandarizadas (1000 W/m², 25 °C). Una instalación de 6 kWp produce normalmente entre 6000 y 8000 kWh/año según la región.

kWhKilovatio hora

Unidad de energía. 1 kWh = 1000 W mantenidos durante 1 hora. Un hogar francés consume de media entre 4500 y 6000 kWh/año (sin contar la calefacción eléctrica).

EDF OAEDF Obligation d'Achat (obligación de compra de EDF)

Filial de EDF encargada de la compra de la electricidad producida por los particulares. Abona trimestralmente el importe correspondiente a la energía vertida a la red.

CRECommission de Régulation de l'Énergie (regulador francés de la energía)

Autoridad administrativa independiente que fija cada trimestre las tarifas de compra de la electricidad solar. Las tarifas publicadas se aplican a los nuevos contratos firmados durante el trimestre en curso.

Prima al autoconsumo

Ayuda abonada por EDF OA durante los 5 primeros años del contrato S06a a las instalaciones en autoconsumo con venta del excedente. Suprimida desde la orden ministerial (arrêté) de 1 de junio de 2026 para todas las instalaciones nuevas.

LFP / LiFePO4Litio hierro fosfato

Tecnología de batería de almacenamiento residencial más extendida en 2026. Estable, segura y de larga duración (3000–6000 ciclos, 10–15 años). Sujeta al IVA del 20 %, fuera del tipo reducido de los paneles.

MPPTMaximum Power Point Tracking (seguimiento del punto de máxima potencia)

Algoritmo integrado en todos los inversores modernos que adapta de forma permanente el punto de funcionamiento de los paneles para maximizar la potencia extraída, sean cuales sean las condiciones de insolación.

IRVEInfraestructura de recarga de vehículos eléctricos (Infrastructure de Recharge pour Véhicules Électriques)

Conjunto de equipos que permiten la recarga de un vehículo eléctrico: punto de recarga mural (wallbox), cable, enchufe reforzado. Una IRVE con gestión solar (el llamado «smart charging») modula la potencia de carga en tiempo real en función de la producción disponible, lo que la convierte en una de las palancas más potentes para maximizar el autoconsumo: la carga de un coche puede absorber de 3 a 11 kW durante varias horas.

Pase a la acción

Calcular mi tasa de autoconsumo

Nuestro simulador calcula con precisión su TAC y su TAP hora a hora, con y sin batería, teniendo en cuenta su ubicación y su perfil de consumo real.

Iniciar mi simulación gratuita
Para ir más allá

Lecturas recomendadas