Idioma : ES (Español)
Simular gratis
Inicio / Blog / Paneles solares en Rennes 2026
Local · Bretagne
Actualizado el 8 octobre 2026
· ~6 min de lectura

Paneles solares en Rennes en 2026:
precios, rentabilidad y ayudas

Rennes (35) recibe una irradiación de 1240 kWh/m²/año, en la zona climática H2. Esto es todo lo que debe saber antes de invertir en energía solar.

1240 kWh
Irradiación anual
kWh/m²/año · PVGIS
3320 kWh
Producción 3 kWp/año
orientación sur · 30°
~476 €
Ahorro anual
autoconsumo ~70 %
~14 años
Periodo de retorno
instalación de 3 kWp
📍 Puntos clave de esta guía local
  • →Irradiación local: 1240 kWh/m²/año, zona climática H2 (Centro/Oeste). Bretagne plus ensoleillée qu'on ne le croit. La côte nord bénéficie de ciels dégagés en été.
  • →Una instalación de 3 kWp produce unos 3320 kWh/año en Rennes, es decir, ~476 €/año de ahorro en su factura.
  • →Periodo de retorno medio en Rennes: ~14 años. La prima al autoconsumo está suprimida desde junio de 2026.
  • →El IVA puede ser del 5,5 % bajo 5 condiciones acumulativas (potencia ≤ 9 kWp, vivienda, certificación PPE2-V2, metales pesados conformes, EMS activo, obligatorio desde enero de 2026). Sin EMS: IVA del 20 %. Infórmese sobre las ayudas regionales de Bretagne a través de su ADIL (la agencia departamental de información sobre la vivienda).

La insolación en Rennes

Rennes está clasificada en la zona climática H2 (Centro/Oeste), con una irradiación anual de 1240 kWh/m²/año según los datos de PVGIS (Comisión Europea, JRC). Bretagne plus ensoleillée qu'on ne le croit. La côte nord bénéficie de ciels dégagés en été.

Para una instalación de 3 kWp (de 6 a 8 paneles), esto supone unos 3320 kWh de producción solar al año, con un pico en junio-julio y una caída en diciembre-enero, típicos de la zona.

IRRADIACIÓN MEDIA POR ZONA CLIMÁTICA (kWh/m²/año) H1 (Norte) 1050 H2 (Centro) 1220 1240 H3 (Sur) 1520 Fuente: PVGIS, Comisión Europea JRC

Comparación nacional: su ciudad está marcada por el cursor.

ℹDatos de PVGIS: nuestro simulador utiliza los datos TMY (Typical Meteorological Year, año meteorológico típico) de la API de PVGIS para generar un perfil horario de producción a lo largo de 8760 horas. El resultado es mucho más preciso que las estimaciones a tanto alzado que utilizan la mayoría de las herramientas de la competencia.

La energía solar ya instalada en Rennes

A finales de 2025, el registro nacional de instalaciones de producción de electricidad contabiliza 366 instalaciones solares conectadas a la red en Rennes, con una potencia total de 5,2 MW. 335 de ellas son de menos de 36 kW: suelen ser tejados de particulares y de pequeños edificios.

El número de instalaciones se ha multiplicado por 2,3 en cinco años: a finales de 2020 había 162.

En un año, estas instalaciones inyectaron 3,3 GWh a la red. Esta cifra solo cuenta el excedente vendido: la electricidad consumida in situ por los hogares equipados no figura en ella.

366
Instalaciones solares
conectadas a finales de 2025
5,2 MW
Potencia instalada
todos los tamaños juntos
3,3 GWh
Inyectada en la red
en un año, solo el excedente

Fuente: Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (RTE), installations raccordées au réseau d'Enedis, open data Enedis, Licence Ouverte 2.0, ediciones cerradas a 31 de diciembre de 2020 y 2025. Las instalaciones de menos de 36 kW solo figuran de forma agregada, sin detalle por dirección.


Precio de una instalación solar en Rennes

El coste de una instalación fotovoltaica residencial en Rennes varía según la potencia, el tipo de tejado y el instalador. Los precios que figuran a continuación son orientativos para el mercado de 2026, con un IVA del 5,5 % bajo condiciones (véase más abajo) o del 20 % si no se cumple alguna condición.

Potencia Precio bruto con IVA Prima de la CRE Precio neto Perfil recomendado
3 kWp · 6-8 paneles 6600 € Suprimida 6600 € Hogar de 2-3 personas · ~3500 kWh/año
6 kWp · 12-14 paneles ~11.484 € −480 € ~11.004 € Hogar de 4-5 personas · ~6000 kWh/año
9 kWp · 18-20 paneles ~16.236 € −720 € ~15.516 € Hogar grande o vehículo eléctrico · ~8500 kWh/año
⚠IVA del 5,5 %, 5 condiciones acumulativas obligatorias: potencia ≤ 9 kWp · vivienda (sea cual sea su antigüedad) · certificación PPE2-V2 (huella de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp, verificable en certisolis.com) · metales pesados conformes · EMS/SGE activo obligatorio desde el 1 de enero de 2026 (sistema de gestión de energía capaz de controlar los equipos). Si falta una sola condición: IVA del 20 % sobre toda la instalación. Las baterías siempre tributan al 20 % (exclusión legal). La prima de la CRE la abona EDF OA (el operador de la tarifa de compra) en un único pago en el momento de la conexión de Enedis (la distribuidora), y de ello se encarga su instalador RGE (sello de calidad francés).

Rentabilidad en Rennes: el cálculo completo

Con 3320 kWh/año producidos y un autoconsumo de en torno al 70 % (hogar presente durante el día o aparatos programados en las horas solares), así se desglosan los ahorros de un hogar en Rennes:

Autoconsumo (~70 %)
~465,0 €/año
2324 kWh × 0,2001 €/kWh
Excedente inyectado (~30 %)
~11,0 €/año
996 kWh × 0,011 €/kWh (tarifa de compra del excedente, orden ministerial (arrêté) de junio de 2026)
~476 €
ahorro anual estimado
~14 años
periodo de retorno
ℹEstas cifras suponen un perfil medio: tarifa de 0,2001 €/kWh (1 de agosto de 2026), subida anual del 3 % y un autoconsumo de en torno al 70 %. La rentabilidad real varía mucho según la orientación (el sur es lo óptimo), la inclinación del tejado, la presencia de sombras y su presencia en casa durante el día. Un hogar ausente durante el día puede ver cómo su periodo de retorno se alarga de 2 a 4 años respecto a las estimaciones anteriores. Estas hipótesis de subida tarifaria son razonables, pero inciertas; si las tarifas se estancan, el periodo de retorno se alarga. Nuestro simulador calcula su periodo de retorno con sus datos reales (localización GPS + perfil de consumo) →

Ayudas disponibles en Rennes (35)

En 2026, los habitantes de Rennes pueden beneficiarse de varias ayudas acumulables:

  • Prima al autoconsumo de la CRE: suprimida desde el 1 de junio de 2026 para todas las instalaciones nuevas.
  • IVA reducido del 5,5 %: bajo 5 condiciones acumulativas: potencia ≤ 9 kWp, vivienda (sea cual sea su antigüedad), certificación PPE2-V2 (huella de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp), metales pesados conformes y EMS/SGE activo obligatorio desde el 1 de enero de 2026. Si falta una condición: IVA del 20 % sobre el conjunto. Las baterías siempre tributan al 20 %. Compruebe la elegibilidad con su instalador RGE.
  • MaPrimeRénov': no cubre los paneles fotovoltaicos de producción de electricidad. Este programa financia la solar térmica (agua caliente), el aislamiento, las bombas de calor y la calefacción renovable, no la fotovoltaica.
  • Ayudas regionales de Bretagne: algunas regiones y entidades locales ofrecen ayudas complementarias. Infórmese en su ADIL o en el Espace Info Énergie local (centro de asesoramiento energético).
  • Financiación específica: infórmese en su banco sobre las ofertas de financiación específicas para las energías renovables.
AyudaImporte (3 kWp)CondiciónTrámite
Prima al autoconsumo de la CRESuprimidaSuprimida desde el 1 de junio de 2026A través de un instalador RGE
IVA del 5,5 %~363 € de ahorro5 condiciones acumulativas (entre ellas un EMS activo)Comprobar en el presupuesto
MaPrimeRénov'❌ No aplicableLa fotovoltaica no es elegible (solo solar térmica)—
Ayudas de BretagneVariableSegún la entidad localADIL / Espace Info Énergie

Preguntas frecuentes: Rennes

¿Cuánto cuesta una instalación solar en Rennes ?

En Rennes, una instalación de 3 kWp sale por unos 6600 € con IVA incluido (la prima al autoconsumo está suprimida desde junio de 2026, por lo que el coste neto es el coste bruto). Para 6 kWp, cuente con ~11.484 € brutos. Los precios varían según su tejado y el instalador: pida al menos 3 presupuestos a instaladores RGE.

¿Qué periodo de retorno se puede esperar en Rennes ?

Con 1240 kWh/m²/año de insolación y un ahorro de unos 476 €/año en una instalación de 3 kWp, el periodo de retorno se estima en ~14 años. Este periodo de retorno depende de su tasa de autoconsumo, de la tarifa de su contrato eléctrico y de la orientación de su tejado. Nuestro simulador calcula su periodo de retorno exacto con los datos reales de PVGIS de Rennes.

¿Qué ayudas existen en Rennes en 2026?

Las principales ayudas en Rennes en 2026: IVA (la prima al autoconsumo de la CRE está suprimida desde el 1 de junio de 2026), IVA del 5,5 % bajo 5 condiciones acumulativas obligatorias, entre ellas un EMS/SGE activo desde enero de 2026 (sin EMS: IVA del 20 %), y ayudas regionales de Bretagne a través de la ADIL o del Espace Info Énergie. Conviene recordar que MaPrimeRénov' no financia los paneles fotovoltaicos, solo la solar térmica, el aislamiento y las bombas de calor. Infórmese en su banco sobre las ofertas de financiación específicas para las energías renovables.

¿Qué potencia instalar en Rennes ?

La regla habitual es apuntar a 1 kWp por cada 1000 kWh de consumo anual autoconsumido. En Rennes (1240 kWh/m²/año), 3 kWp producen ~3320 kWh/año, lo que resulta adecuado para un hogar de 2-3 personas con un consumo de ~3500 kWh/año. Para un hogar de 4-5 personas (6000 kWh/año), apunte a 6 kWp. Nuestro simulador optimiza la potencia según su perfil exacto.

Fuentes PVGIS, Comisión Europea JRC: datos TMY 2005-2023 · CRE: Arrêté del 1 de junio de 2026, tarifa de compra de 0,011 €/kWh, prima suprimida · Enedis: peaje de acceso TURPE y trámites de conexión a la red
¿Listo para simular?

Calcule la rentabilidad de su proyecto en Rennes.

Nuestro simulador utiliza los datos meteorológicos reales de Rennes para ofrecerle un resultado hora a hora a 25 años, no una estimación a tanto alzado.

Iniciar mi simulación gratuita
Para ir más allá

Lecturas recomendadas