Guia completo do autoconsumo solar 2026: taxas, estratégias e bateria
TAC, TAP, modos de valorização, dicas sem investimento e uma análise honesta da bateria: tudo o que precisa de saber para tirar o máximo partido dos seus painéis.
- →Autoconsumir 1 kWh produzido é cerca de ~18 vezes mais vantajoso do que vendê-lo à EDF OA (o regime de tarifa de compra da EDF): 0,2001 €/kWh poupado contra 0,011 €/kWh de compra do excedente.
- →A taxa de autoconsumo sem bateria nem veículo elétrico situa-se muitas vezes entre 25–45%: o resto é injetado na rede a 0,011 €/kWh.
- →Deslocar a máquina de lavar roupa, a máquina de lavar loiça e o termoacumulador para as horas de produção solar, entre as 11 h e as 15 h, pode permitir ganhar de 5 a 20% de taxa de autoconsumo sem qualquer investimento (ou com um investimento relativamente reduzido, com um sistema de gestão de energia).
- →Uma bateria de X kWh pode melhorar a taxa de autoconsumo, mas o seu próprio período de retorno ultrapassa muitas vezes os 20 anos. A sua rentabilidade depende, por isso, do custo, da subida do preço da eletricidade e da potência da instalação e do perfil de consumo.
- →O carro elétrico carregado durante o dia é o melhor aliado do autoconsumo. As piscinas com filtragem ou aquecimento e os sistemas de arrefecimento no verão são também ótimos candidatos para absorver o excedente solar.
O que é o autoconsumo solar?
Autoconsumir é utilizar diretamente a eletricidade produzida pelos seus painéis no preciso momento em que é gerada, sem passar pela rede. Cada quilowatt-hora autoconsumido substitui um quilowatt-hora que teria comprado ao seu fornecedor.
É aqui que reside a lógica económica fundamental: em 2026, o quilowatt-hora comprado à rede (tarifa regulada «tarif bleu» da EDF, opção Base) custa cerca de 0,2001 €/kWh (em 1 de agosto de 2026). O quilowatt-hora injetado na rede como excedente é comprado pela EDF OA a apenas 0,011 €/kWh (portaria (arrêté) de 1 de junho de 2026). Autoconsumir 1 kWh vale, portanto, cerca de 18 vezes mais do que vendê-lo.
É por isso que maximizar o autoconsumo é a estratégia prioritária para rentabilizar uma instalação solar residencial. Um kWh mal aproveitado (injetado a 0,011 €) em vez de consumido diretamente (0,2001 €) representa uma perda de 0,1891 €. Com milhares de kWh injetados por ano, a diferença é significativa.
Não confundir com a venda total
A venda total é outro modo de valorização em que toda a produção é vendida à EDF OA a uma tarifa indexada em +2%/ano durante 20 anos, que varia consoante a potência instalada (por exemplo, 0,011 €/kWh dos 9 aos 36 kWp, 0,011 €/kWh dos 36 aos 100 kWp, segundo o arrêté de 1 de junho de 2026). O agregado familiar continua a comprar toda a sua eletricidade à rede ao preço de mercado (~0,20 €/kWh). Este modo pode ser interessante para instalações de grande dimensão ou em configurações tarifárias específicas, mas é minoritário entre os particulares em 2026.
Taxa de autoconsumo versus taxa de autossuficiência
Estes dois indicadores são muitas vezes confundidos. No entanto, medem realidades diferentes e complementares. Compreendê-los é indispensável para avaliar com honestidade o desempenho da sua instalação. Para simplificar este artigo, utilizaremos os seguintes acrónimos: TAC para a taxa de autoconsumo (taux d'autoconsommation) e TAP para a taxa de autossuficiência (taux d'autoproduction).
Taxa de autoconsumo (TAC)
TAC = energia autoconsumida / energia total produzida × 100
Responde à pergunta: «Que parte do que produzo é que utilizo diretamente?» Uma TAC de 35% significa que 35% da produção da sua instalação alimenta diretamente os seus aparelhos e que 65% é reinjetada na rede (gratuitamente, ou a 0,011 €/kWh consoante o seu contrato).
Eis alguns exemplos de TAC típicas para uma instalação de 6 kWp em Bordeaux, consoante o perfil de consumo do agregado familiar:
- Sem bateria, agregado familiar ausente durante o dia: 25–35%
- Sem bateria, reformados ou trabalhadores em teletrabalho presentes em casa: 35–55%
- Com bateria de 10 kWh: 55–70%
Taxa de autossuficiência (TAP)
TAP = energia autoconsumida / energia total consumida × 100
Responde à pergunta: «Que parte do meu consumo total é coberta pelos meus painéis?» Uma TAP de 24% significa que os seus painéis cobrem 24% das suas necessidades anuais. É esta taxa que mede o seu grau de «independência energética».
Eis alguns exemplos de TAP típicas:
- 6 kWp + consumo de 10 000 kWh/ano: 30–45%
- 3 kWp + consumo de 5000 kWh/ano: 40–55%
O diagrama acima ilustra o paradoxo habitual: uma instalação de 6 kWp em Bordeaux produz mais do que o necessário em certos dias de primavera, mas o agregado é composto por pessoas ativas que estão ausentes e, por isso, não consomem a eletricidade produzida, reinjetando a maior parte dessa produção na rede. A TAC é baixa (35%) e a TAP mantém-se modesta (24%). É a combinação dos dois indicadores que permite perceber onde estão as alavancas de melhoria.
Os 3 modos de valorização
Existem três formas de valorizar a eletricidade produzida pelos seus painéis fotovoltaicos. A escolha do modo condiciona as formalidades administrativas, as receitas potenciais e a estratégia de otimização.
- Excedente nem vendido nem injetado (injeção nula ou muito baixa)
- Não é necessário contrato com a EDF OA
- Sem prémio ao autoconsumo (prime à l'autoconsommation)
- Ideal para kits plug-and-play, instalações no solo ou instalações com uma bateria grande ou uma bateria virtual
- Formalidades simplificadas: apenas a DP (déclaration préalable, comunicação prévia urbanística) e um CONSUEL (certificado de conformidade elétrica) mínimo
- Excedente comprado pela EDF OA a 0,011 €/kWh
- Prémio ao autoconsumo consoante a potência instalada
- Contrato EDF OA S06 (duração de 20 anos)
- A escolha ideal para a quase totalidade dos particulares
- Formalidades: CRAE da Enedis (contrato de ligação e exploração da rede) + CONSUEL + contrato com a EDF OA
- Toda a produção é vendida à tarifa da CRE em vigor, indexada em +2%/ano durante 20 anos (por exemplo, 0,011 €/kWh dos 9 aos 36 kWp, 0,011 €/kWh dos 36 aos 100 kWp)
- O agregado compra toda a sua eletricidade à rede
- Sem prémio ao autoconsumo
- Pode ser interessante se houver uma grande superfície de telhado a rentabilizar e/ou um consumo muito baixo (por exemplo, segunda habitação, celeiro, telheiros de estacionamento, etc.
- Atualmente só é possível para instalações de grande dimensão (>9 kWp)
Maximizar o autoconsumo
Sem bateria nem investimento adicional, é possível ganhar 5 a 20% de taxa de autoconsumo simplesmente adaptando os hábitos de consumo. A chave: deslocar os usos que mais energia consomem para as horas de produção solar (10 h – 15 h).
A produção solar segue uma curva em forma de sino, com um pico por volta das 12 h 30 – 13 h em França. A maioria dos agregados tem os picos de consumo de manhã e ao fim do dia, duas faixas em que a produção é baixa ou nula. Reduzir este desfasamento é o principal objetivo.
Programar entre as 10 h 30 e as 14 h 30.
Desativar o corte noturno e forçar o aquecimento a meio do dia (caixa de domótica ou programador).
Carregar em modo «solar» entre as 10 h e as 15 h. A sinergia mais poderosa: 10 kWh absorvem toda a produção de 6 kWp durante 1,5 h.
Programar a bomba de filtragem para as horas solares (9 h–17 h) em vez de durante a noite.
Pré-aquecer ou pré-arrefecer a habitação entre as 11 h e as 14 h, quando a produção é máxima.
Caixa de energia (MyLight, Shelly, Fronius Smart Meter) que deteta o excedente em tempo real e aciona automaticamente os aparelhos.
Que poupança adicional se pode esperar?
Deslocando a máquina de lavar roupa, a máquina de lavar loiça e o termoacumulador para as 11 h–14 h, um agregado pode autoconsumir mais 500 a 1000 kWh por ano. A 0,2001 €/kWh poupado (contra 0,011 €/kWh se for reinjetado), o ganho anual pode chegar aos 190 €/ano, sem qualquer investimento, apenas por reprogramação.
Vale a pena o custo da bateria de armazenamento?
A bateria é por vezes apresentada como a solução milagrosa para alcançar a autonomia energética. A realidade é mais matizada. Eis uma análise honesta, com números.
O que uma bateria realmente faz
Uma bateria de armazenamento doméstica armazena o excedente de produção do dia para o devolver ao fim do dia (tipicamente entre as 20 h e as 23 h) e durante a noite. Não armazena energia de um dia para o outro de forma significativa.
- Ganho típico de TAC: +15 a +30% face à situação sem bateria
- Exemplo com 6 kWp em Bordeaux: passagem de 35% → 55–62% com bateria de 10 kWh
- Quilowatts-hora adicionais autoconsumidos: cerca de 1500 kWh/ano
Cálculo de rentabilidade de uma bateria de 10 kWh
Vejamos os números de um agregado familiar padrão com uma instalação de 6 kWp em autoconsumo com venda do excedente:
- Custo da bateria instalada: 9000 – 12 000 € com IVA (IVA a 20%)
- Ganho anual adicional: 1500 kWh × (0,2001 – 0,011) €/kWh = cerca de 284 €/ano
- Período de retorno da bateria isolada: 9000 / 284 = cerca de 32 anos
- Vida útil de uma bateria de lítio: 10 a 15 anos (3000 a 6000 ciclos)
A conclusão é clara: para um agregado familiar padrão, a bateria não é financeiramente rentável ao longo da sua vida útil. Gera um ganho económico real, mas insuficiente para amortizar o custo de aquisição antes de ter de ser substituída.
Quando se justifica a bateria apesar de tudo?
- Zonas com cortes de carga ou falhas de energia frequentes: o valor de resiliência pode justificar o investimento, mas atenção: nem todas as baterias permitem funcionar em caso de falha da rede. Esta funcionalidade (modo «ilhamento» ou «backup») exige um inversor híbrido compatível e uma cablagem específica dedicada. Sem estas duas condições reunidas, a bateria para tal como a rede durante uma falha. Verifique expressamente esta capacidade com o seu instalador antes de comprar.
- Preço da eletricidade muito elevado (>0,35 €/kWh) ou forte subida prevista: o período de retorno melhora mecanicamente com o preço do kWh.
- Grande consumo noturno: se carrega o seu veículo elétrico à noite ou tem um termoacumulador noturno impossível de reprogramar.
- Projeto global de grande dimensão (9 kWp ou mais) com excedente elevado: o ganho em valor absoluto aumenta.
Perspetiva a 5–7 anos: com a tendência de subida dos preços da eletricidade (+3%/ano em média histórica), o limiar de rentabilidade das baterias melhora com o tempo. Se os preços das baterias de lítio continuarem também a descer (~8%/ano), é possível que as baterias venham a ser economicamente rentáveis para certos perfis dentro de alguns anos (2030–2032?). A acompanhar.
Que perfil para que instalação?
Não existe uma configuração universal. O perfil de consumo (horários de presença, usos que mais energia consomem, veículo elétrico) determina em grande medida a taxa de autoconsumo atingível e o dimensionamento ideal.
Presença contínua durante o dia + usos durante o período de produção solar fáceis de pôr em prática: forte autoconsumo direto sem esforço. A taxa de autoconsumo será naturalmente elevada. A bateria não é prioritária numa instalação corretamente dimensionada.
Produção durante a ausência: forte reinjeção na rede (gratuitamente ou a 0,011 €/kWh consoante o contrato). Deslocar ou programar automaticamente os usos para as horas de dia é a prioridade absoluta. Uma bateria pode vir depois, se necessário ou desejado. Ou uma bateria virtual, consoante a sua apetência por este tipo de solução.
O carro elétrico é um armazenamento sobre rodas de 40–100 kWh. Um carregamento diurno absorve toda a produção durante 2–3 h. Potencial de autoconsumo excecional sem bateria fixa, desde que o carregamento esteja bem sincronizado com a produção (ou seja, durante o dia). Aliado a um termoacumulador elétrico, a uma piscina ou a ar condicionado, o potencial é ainda maior.
Com uma instalação pequena, a TAP continua baixa apesar de uma TAC elevada. O desafio é dimensionar o suficiente para cobrir uma parte significativa do consumo, garantindo ao mesmo tempo que esse consumo pode ser colocado durante o dia e no verão. Atenção, contudo: se esse consumo provier sobretudo do aquecimento no inverno, o interesse da energia solar é limitado, porque a produção é baixa quando a necessidade é grande e elevada no verão, quando a necessidade é pequena.
A bateria virtual: armazenar sem equipamento, mas não sem custo
A bateria virtual é um serviço oferecido por alguns fornecedores de energia alternativos (Plüm Énergie, Urban Solar Energy, TotalEnergies…) que permite valorizar o excedente solar sem investir numa bateria física. Mas, ao contrário do que a comunicação comercial deixa por vezes entender, este serviço não é nem gratuito nem ilimitado.
Como funciona?
O seu excedente é injetado na rede como habitualmente. O seu fornecedor credita o valor em kWh numa conta virtual. Pode depois utilizar esses kWh creditados para compensar o seu consumo noturno ou invernal, como se recorresse a uma bateria física.
Os custos reais a ter em conta
Existem duas rubricas de custos sempre presentes, mas raramente destacadas:
- Custos de ativação ou de colocação em serviço: entre 0 e 300 € consoante a oferta.
- Mensalidade: entre 5 e 20 €/mês consoante o fornecedor e a fórmula, ou seja, 60 a 240 €/ano. Em 10 anos, uma mensalidade de 10 €/mês representa 1200 €, a integrar no seu cálculo de rentabilidade.
Os kWh recuperados não são gratuitos
Este é o aspeto menos conhecido das baterias virtuais: quando consome os kWh creditados, não paga o preço de produção, mas continua a pagar os impostos e os custos de rede: TURPE (tarifa de acesso à rede), a contribution tarifaire d'acheminement (CTA, contribuição tarifária de transporte) e o IVA. Na prática, um kWh «restituído» a partir da sua bateria virtual continua a custar-lhe cerca de 0,08 a 0,12 €/kWh de impostos.
Capacidades por vezes limitadas
Algumas ofertas limitam o volume de kWh armazenáveis virtualmente (por ano ou por período), ou limitam a potência diária de restituição. Estas restrições podem reduzir significativamente o interesse da oferta para instalações que produzem um excedente importante. Leia atentamente as condições gerais antes de subscrever.
Bateria física versus bateria virtual
A bateria virtual é adequada se não pretender imobilizar capital, se o excedente for moderado e se aceitar depender de um fornecedor terceiro cujas condições contratuais podem evoluir. A bateria física restitui a energia sem custos de rede, pode oferecer socorro em caso de falha (se o inversor for compatível) e assegura alguma independência, mas o seu período de retorno pode muitas vezes ultrapassar os 15–20 anos para um agregado padrão em 2026.
Perguntas frequentes sobre o autoconsumo
Glossário de termos comuns
O universo fotovoltaico é rico em abreviaturas e termos técnicos. Eis as definições essenciais para compreender este artigo e as conversas com os profissionais do setor.
Tempo necessário para recuperar o montante investido graças às poupanças e receitas geradas pela instalação. Expresso em anos. Para uma instalação solar residencial típica em 2026, o período de retorno situa-se entre 8 e 14 anos consoante a potência, a região e o preço da eletricidade.
Parte da produção solar consumida diretamente pelo agregado, sem passar pela rede. Uma TAC de 40% significa que 40% da energia produzida é utilizada de imediato. Quanto mais elevada for esta taxa, mais eficiente é a instalação do ponto de vista económico.
Parte do consumo anual do agregado coberta pela produção solar. Uma TAP de 30% significa que os painéis cobrem 30% das suas necessidades de eletricidade. Esta taxa aumenta com a potência instalada.
Unidade da potência máxima de uma instalação em condições normalizadas (1000 W/m², 25 °C). Uma instalação de 6 kWp produz tipicamente 6000–8000 kWh/ano consoante a região.
Unidade de energia. 1 kWh = 1000 W mantidos durante 1 hora. Um agregado francês consome em média 4500 a 6000 kWh/ano (sem contar o aquecimento elétrico).
Filial da EDF encarregada da compra da eletricidade produzida pelos particulares. Paga trimestralmente o montante correspondente à energia injetada na rede.
Autoridade administrativa independente que fixa as tarifas de compra da eletricidade solar todos os trimestres. As tarifas publicadas aplicam-se aos novos contratos assinados durante o trimestre em curso.
Ajuda paga pela EDF OA durante os 5 primeiros anos do contrato S06a às instalações em autoconsumo com venda do excedente. Suprimida desde a portaria (arrêté) de 1 de junho de 2026 para todas as novas instalações.
A tecnologia de bateria de armazenamento residencial mais difundida em 2026. Estável, segura e de longa duração (3000–6000 ciclos, 10–15 anos). Sujeita a IVA a 20%, fora da taxa reduzida dos painéis.
Algoritmo integrado em todos os inversores modernos que adapta permanentemente o ponto de funcionamento dos painéis para maximizar a potência extraída, quaisquer que sejam as condições de insolação.
Conjunto de equipamentos que permitem o carregamento de um veículo elétrico: posto de carregamento mural (wallbox), cabo, tomada reforçada. Uma IRVE com gestão solar (dita «smart charging») modula a potência de carregamento em tempo real em função da produção disponível, o que faz dela uma das alavancas mais poderosas para maximizar o autoconsumo: o carregamento de um carro pode absorver 3 a 11 kW durante várias horas.
Calcular a minha taxa de autoconsumo
O nosso simulador calcula com precisão a sua TAC e a sua TAP hora a hora, com e sem bateria, tendo em conta a sua localização e o seu perfil de consumo real.
Iniciar a minha simulação gratuita