Langue : FR (Français)
Simuler gratuitement
Accueil / Blog / Rentabilité par ville / Panneaux solaires Perpignan 2026
Local · Occitanie
Mis à jour le 26 octobre 2026
· ~6 min de lecture

Panneaux solaires à Perpignan en 2026 :
prix, rentabilité et aides

Perpignan (66) bénéficie d'une irradiation de 1590 kWh/m²/an — zone climatique H3. Voici tout ce qu'il faut savoir avant d'investir dans le solaire.

1590 kWh
Irradiation annuelle
kWh/m²/an · PVGIS
4 330 kWh
Production 3 kWc/an
orientation sud · 30°
~621 €
Économies annuelles
autoconsommation ~70 %
~11 ans
Retour investissement
installation 3 kWc
📍 Points clés de ce guide local
  • →Irradiation locale : 1590 kWh/m²/an — zone climatique H3 (Sud/Méditerranée). L'une des villes les plus ensoleillées de France (>2 500 h/an) : rentabilité maximale, ROI parmi les plus courts du pays.
  • →Une installation de 3 kWc produit environ 4 330 kWh/an à Perpignan, soit ~621 €/an d'économies sur votre facture.
  • →Retour sur investissement moyen à Perpignan : ~11 ans. La prime à l'autoconsommation a été supprimée depuis juin 2026.
  • →La TVA à 5,5 % et les autres aides suivent des règles nationales : résumé plus bas, détail dans notre guide des aides.

L'ensoleillement à Perpignan

Perpignan est classée en zone climatique H3 (Sud/Méditerranée), avec une irradiation annuelle de 1590 kWh/m²/an selon les données PVGIS (European Commission — JRC). L'une des villes les plus ensoleillées de France (>2 500 h/an) : rentabilité maximale, ROI parmi les plus courts du pays.

Pour une installation de 3 kWc (6 à 8 panneaux), cela représente environ 4 330 kWh de production solaire par an — avec un pic en juin-juillet et une chute en décembre-janvier typique de la zone.

IRRADIATION MOYENNE PAR ZONE CLIMATIQUE (kWh/m²/an) H1 (Nord) 1050 H2 (Centre) 1220 H3 (Sud) 1520 1590 Source : PVGIS — European Commission JRC

Comparaison nationale — votre ville est repérée par le curseur.

ℹDonnées PVGIS : notre simulateur utilise les données TMY (Typical Meteorological Year) de l'API PVGIS pour générer un profil horaire de production sur 8 760 heures. Le résultat est bien plus précis que les estimations forfaitaires utilisées par la plupart des outils concurrents.

Production mois par mois à Perpignan

À Perpignan, 3 kWc produisent 462 kWh en juillet, contre 250 kWh en décembre. L'été (juin à août) fournit 31 % de la production annuelle, l'hiver (décembre à février) 19 %. Sur l'année, la même installation produit 31 % de plus qu'à Paris.

267
308
374
402
428
432
462
440
382
325
261
250
janfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc

Production mensuelle d'une installation de 3 kWc, orientation sud, inclinaison 30°. Source : PVGIS.


Perpignan face aux autres villes

Perpignan se classe n° 7 sur 23 pour l'économie de la première année (621 € pour 3 kWc). À titre de repère, la moyenne des 23 villes est de 545 €. Il manque 1 € par an pour égaler Nîmes. Elle devance Montpellier de 3 €.

Villes proches dans notre comparatif

Voir le classement complet des 23 villes


Le solaire déjà installé à Perpignan

Fin 2025, le registre national des installations de production d'électricité recense 1 876 installations solaires raccordées au réseau à Perpignan, pour une puissance totale de 85,0 MW. 1 634 d'entre elles font moins de 36 kW : ce sont le plus souvent des toitures de particuliers et de petits bâtiments.

Le nombre d'installations a été multiplié par 3,5 en cinq ans : on en comptait 542 fin 2020.

En un an, ces installations ont injecté 78,7 GWh sur le réseau. Ce chiffre ne compte que le surplus vendu : l'électricité consommée sur place par les foyers équipés n'y figure pas.

1 876
Installations solaires
raccordées fin 2025
85,0 MW
Puissance installée
toutes tailles confondues
78,7 GWh
Injectés sur le réseau
sur un an, surplus seul

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (RTE), installations raccordées au réseau d'Enedis, open data Enedis, Licence Ouverte 2.0, éditions arrêtées au 31 décembre 2020 et 2025. Les installations de moins de 36 kW n'y figurent que regroupées, sans détail par adresse.


Prix d'une installation solaire à Perpignan

Le coût d'une installation photovoltaïque résidentielle à Perpignan varie selon la puissance, le type de toiture et l'installateur. Les prix ci-dessous sont indicatifs pour le marché 2026, avec TVA à 5,5 % sous conditions (voir ci-dessous) ou 20 % si une condition n'est pas remplie.

Puissance Prix brut TTC Prime CRE Prix net Profil recommandé
3 kWc · 6-8 panneaux 6 600 € Supprimée 6 600 € Foyer 2-3 pers. · ~3 500 kWh/an
6 kWc · 12-14 panneaux ~11 484 € −480 € ~11 004 € Foyer 4-5 pers. · ~6 000 kWh/an
9 kWc · 18-20 panneaux ~16 236 € −720 € ~15 516 € Grand foyer ou VE · ~8 500 kWh/an
⚠TVA 5,5 % ou 20 % : le taux dépend de conditions nationales (voir la section aides). Une seule condition manquante et toute l'installation passe à 20 %. Les batteries sont toujours à 20 %. Vérifiez votre cas avec l'outil TVA, gratuit.

Rentabilité à Perpignan : le calcul complet

Avec 4 330 kWh/an produits et environ 70 % d'autoconsommation (foyer présent en journée ou appareils programmés aux heures solaires), voici comment se décomposent les économies pour un foyer à Perpignan :

Autoconsommation (~70 %)
~606,5 €/an
3 031 kWh × 0,2001 €/kWh
Surplus injecté (~30 %)
~14,3 €/an
1 299 kWh × 0,011 €/kWh (tarif rachat surplus, arrêté juin 2026)
~621 €
économies annuelles estimées
~11 ans
retour sur investissement
ℹCes chiffres supposent un profil moyen — tarif 0,2001 €/kWh (1er août 2026), hausse annuelle de 3 % et environ 70 % d'autoconsommation. La rentabilité réelle varie fortement selon l'orientation (plein sud optimal), l'inclinaison du toit, la présence d'ombrages et votre taux de présence en journée. Un foyer absent en journée peut voir son retour sur investissement s'allonger de 2 à 4 ans par rapport aux estimations ci-dessus. Ces hypothèses de hausse tarifaire sont raisonnables mais incertaines — si les tarifs stagnent, le ROI s'allonge. Notre simulateur calcule votre ROI avec vos données réelles (localisation GPS + profil de consommation) →

Aides disponibles à Perpignan (66)

La prime à l'autoconsommation est supprimée depuis le 1er juin 2026 et MaPrimeRénov' ne finance pas le photovoltaïque. La TVA à 5,5 % reste possible sous conditions cumulatives, identiques partout en France : puissance ≤ 9 kWc, local d'habitation (quelle que soit son ancienneté), certification PPE2-V2, métaux lourds conformes et EMS actif depuis janvier 2026. Une condition manquante : 20 % sur toute l'installation, et les batteries restent à 20 %. Le détail est dans notre guide des aides financières. Renseignez-vous auprès de votre banque pour les offres de financement dédiées aux énergies renouvelables.

Ce qui change d'une commune à l'autre, ce sont les aides des collectivités. Nous ne connaissons pas, à ce jour, d'aide propre à la région (Occitanie) ou à la commune de Perpignan pour le photovoltaïque résidentiel. Votre ADIL ou l'Espace Info Énergie peut vous indiquer les dispositifs en vigueur.


Questions fréquentes — Perpignan

Combien coûte une installation solaire à Perpignan ?

À Perpignan, une installation 3 kWc revient à environ 6 600 € TTC (prime à l'autoconsommation supprimée depuis juin 2026 — le coût net est le coût brut). Pour 6 kWc, comptez ~11 484 € brut. Les prix varient selon votre toiture et l'installateur — demandez au moins 3 devis à des installateurs RGE.

Quel retour sur investissement peut-on espérer à Perpignan ?

Avec 1590 kWh/m²/an d'ensoleillement et environ 621 €/an d'économies sur une installation 3 kWc, le retour sur investissement est estimé à ~11 ans. Ce ROI dépend de votre taux d'autoconsommation, du tarif de votre contrat électrique et de l'orientation de votre toiture. Notre simulateur calcule votre ROI exact avec les données PVGIS réelles de Perpignan.

Perpignan est-elle plus rentable que Montpellier ?

Pour 3 kWc, Perpignan économise 621 € la première année, contre 618 € à Montpellier, soit 3 € de plus. Retour sur investissement simple : 11 ans à Perpignan, 11 ans à Montpellier.

Quel est le meilleur mois pour produire à Perpignan ?

Juillet, avec 462 kWh pour une installation de 3 kWc. Le mois le plus faible est décembre (250 kWh). Une consommation qui suit cette courbe, comme la climatisation l'été, augmente l'autoconsommation.

Sources PVGIS — European Commission JRC — données TMY 2005-2023 · CRE — Arrêté du 1er juin 2026 — Tarif rachat 0,011 €/kWh, prime supprimée · Enedis — TURPE et démarches raccordement

Comment nous calculons : Méthodologie technique · Calculateur expert · Voir un exemple de rapport

Prêt à simuler ?

Calculez la rentabilité de votre projet à Perpignan.

Notre simulateur utilise les données météo réelles de Perpignan pour vous donner un résultat heure par heure sur 25 ans — pas d'estimation forfaitaire.

Lancer ma simulation gratuite
Aller plus loin

À lire aussi