Painéis solares em Angers em 2026: preços, rentabilidade e apoios
Angers (49) beneficia de uma irradiação de 1300 kWh/m²/ano, na zona climática H2. Eis tudo o que precisa de saber antes de investir em energia solar.
1300 kWh
Irradiação anual
kWh/m²/ano · PVGIS
3480 kWh
Produção 3 kWp/ano
orientação a sul · 30°
~499 €
Poupança anual
autoconsumo ~70%
~13 anos
Período de retorno
instalação de 3 kWp
📍Pontos-chave deste guia local
→Irradiação local: 1300 kWh/m²/ano, zona climática H2 (Centro/Oeste). Douceur angevine et bonne luminosité de la vallée de la Loire ; conditions favorables proches de Nantes.
→Uma instalação de 3 kWp produz cerca de 3480 kWh/ano em Angers, ou seja, ~499 €/ano de poupança na sua fatura.
→Período de retorno médio em Angers: ~13 anos. O prémio ao autoconsumo foi suprimido desde junho de 2026.
→O IVA pode ser de 5,5% sob 5 condições cumulativas (potência ≤ 9 kWp, habitação, certificação PPE2-V2, metais pesados conformes, EMS ativo, obrigatório desde janeiro de 2026). Sem EMS: IVA de 20%. Informe-se sobre os apoios regionais de Pays de la Loire junto da sua ADIL (a agência departamental de informação sobre habitação).
A insolação em Angers
Angers está classificada na zona climática H2 (Centro/Oeste), com uma irradiação anual de 1300 kWh/m²/ano segundo os dados do PVGIS (Comissão Europeia, JRC). Douceur angevine et bonne luminosité de la vallée de la Loire ; conditions favorables proches de Nantes.
Para uma instalação de 3 kWp (6 a 8 painéis), isso representa cerca de 3480 kWh de produção solar por ano, com um pico em junho-julho e uma queda em dezembro-janeiro, típicos da zona.
Comparação nacional: a sua cidade está assinalada pelo cursor.
ℹDados do PVGIS: o nosso simulador utiliza os dados TMY (Typical Meteorological Year, ano meteorológico típico) da API do PVGIS para gerar um perfil horário de produção ao longo de 8760 horas. O resultado é muito mais preciso do que as estimativas forfetárias usadas pela maioria das ferramentas concorrentes.
A energia solar já instalada em Angers
No final de 2025, o registo nacional das instalações de produção de eletricidade contabilizava 615 instalações solares ligadas à rede em Angers, com uma potência total de 4,7 MW. 600 delas têm menos de 36 kW: são, na maioria dos casos, telhados de particulares e de pequenos edifícios.
O número de instalações foi multiplicado por 2,3 em cinco anos: no final de 2020 eram 263.
Num ano, estas instalações injetaram 2,6 GWh na rede. Este valor contabiliza apenas o excedente vendido: a eletricidade consumida no local pelas habitações equipadas não consta dele.
O custo de uma instalação fotovoltaica residencial em Angers varia consoante a potência, o tipo de telhado e o instalador. Os preços abaixo são indicativos para o mercado de 2026, com IVA de 5,5% sob condições (ver abaixo) ou de 20% se uma condição não for cumprida.
Potência
Preço bruto com IVA
Prémio da CRE
Preço líquido
Perfil recomendado
3 kWp · 6-8 painéis
6600 €
Suprimido
6600 €
Agregado de 2-3 pessoas · ~3500 kWh/ano
6 kWp · 12-14 painéis
~11 484 €
−480 €
~11 004 €
Agregado de 4-5 pessoas · ~6000 kWh/ano
9 kWp · 18-20 painéis
~16 236 €
−720 €
~15 516 €
Agregado grande ou veículo elétrico · ~8500 kWh/ano
⚠IVA de 5,5%, 5 condições cumulativas obrigatórias: potência ≤ 9 kWp · habitação (independentemente da sua antiguidade) · certificação PPE2-V2 (pegada de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp, verificável em certisolis.com) · metais pesados conformes · EMS/SGE ativo obrigatório desde 1 de janeiro de 2026 (sistema de gestão de energia capaz de controlar os equipamentos). Se faltar uma única condição: IVA de 20% sobre toda a instalação. As baterias estão sempre sujeitas a 20% (exclusão legal). O prémio da CRE é pago de uma só vez pela EDF OA (o operador da tarifa de compra) aquando da ligação pela Enedis (o operador da rede), e o seu instalador RGE (selo de qualidade francês) trata disso.
Rentabilidade em Angers: o cálculo completo
Com 3480 kWh/ano produzidos e cerca de 70% de autoconsumo (agregado presente durante o dia ou aparelhos programados para as horas solares), eis como se decompõem as poupanças de um agregado em Angers:
Autoconsumo (~70%)
~487,4 €/ano
2436 kWh × 0,2001 €/kWh
Excedente injetado (~30%)
~11,5 €/ano
1044 kWh × 0,011 €/kWh (tarifa de compra do excedente, portaria (arrêté) de junho de 2026)
~499 €
poupança anual estimada
~13 anos
período de retorno
ℹEstes valores pressupõem um perfil médio: tarifa de 0,2001 €/kWh (1 de agosto de 2026), aumento anual de 3% e cerca de 70% de autoconsumo. A rentabilidade real varia muito consoante a orientação (o sul exato é o ideal), a inclinação do telhado, a presença de sombreamento e o tempo que passa em casa durante o dia. Um agregado ausente durante o dia pode ver o seu período de retorno aumentar de 2 a 4 anos em relação às estimativas acima. Estas hipóteses de aumento tarifário são razoáveis, mas incertas; se as tarifas estagnarem, o período de retorno aumenta. O nosso simulador calcula o seu período de retorno com os seus dados reais (localização GPS + perfil de consumo) →
Apoios disponíveis em Angers (49)
Em 2026, os habitantes de Angers podem beneficiar de vários apoios cumuláveis:
Prémio ao autoconsumo da CRE: suprimido desde 1 de junho de 2026 para todas as instalações novas.
IVA reduzido de 5,5%: sob 5 condições cumulativas: potência ≤ 9 kWp, habitação (independentemente da sua antiguidade), certificação PPE2-V2 (pegada de carbono inferior a 530 kg CO2/kWp), metais pesados conformes e EMS/SGE ativo obrigatório desde 1 de janeiro de 2026. Se faltar uma condição: IVA de 20% sobre o conjunto. As baterias estão sempre sujeitas a 20%. Verifique a elegibilidade junto do seu instalador RGE.
MaPrimeRénov': não cobre os painéis fotovoltaicos de produção de eletricidade. Este programa financia o solar térmico (água quente), o isolamento, as bombas de calor e o aquecimento renovável, não o fotovoltaico.
Apoios regionais de Pays de la Loire: algumas regiões e autarquias oferecem apoios complementares. Informe-se junto da sua ADIL ou do Espace Info Énergie local (centro de aconselhamento energético).
Financiamento específico: informe-se junto do seu banco sobre as ofertas de financiamento dedicadas às energias renováveis.
Apoio
Montante (3 kWp)
Condição
Procedimento
Prémio ao autoconsumo da CRE
Suprimido
Suprimido desde 1 de junho de 2026
Através de um instalador RGE
IVA de 5,5%
~363 € de poupança
5 condições cumulativas (incluindo um EMS ativo)
Verificar no orçamento
MaPrimeRénov'
❌ Não aplicável
Fotovoltaico não elegível (apenas solar térmico)
—
Apoios de Pays de la Loire
Variável
Consoante a autarquia
ADIL / Espace Info Énergie
Perguntas frequentes: Angers
Quanto custa uma instalação solar em Angers ?
Em Angers, uma instalação de 3 kWp custa cerca de 6600 € com IVA incluído (o prémio ao autoconsumo foi suprimido desde junho de 2026, pelo que o custo líquido é o custo bruto). Para 6 kWp, conte com ~11 484 € brutos. Os preços variam consoante o seu telhado e o instalador: peça pelo menos 3 orçamentos a instaladores RGE.
Que período de retorno se pode esperar em Angers ?
Com 1300 kWh/m²/ano de insolação e uma poupança de cerca de 499 €/ano numa instalação de 3 kWp, o período de retorno estima-se em ~13 anos. Este período de retorno depende da sua taxa de autoconsumo, da tarifa do seu contrato de eletricidade e da orientação do seu telhado. O nosso simulador calcula o seu período de retorno exato com os dados reais do PVGIS de Angers.
Que apoios existem em Angers em 2026?
Os principais apoios em Angers em 2026: IVA (o prémio ao autoconsumo da CRE foi suprimido desde 1 de junho de 2026), IVA de 5,5% sob 5 condições cumulativas obrigatórias, incluindo um EMS/SGE ativo desde janeiro de 2026 (sem EMS: IVA de 20%), e apoios regionais de Pays de la Loire através da ADIL ou do Espace Info Énergie. De notar que o MaPrimeRénov' não financia os painéis fotovoltaicos, apenas o solar térmico, o isolamento e as bombas de calor. Informe-se junto do seu banco sobre as ofertas de financiamento dedicadas às energias renováveis.
Que potência instalar em Angers ?
A regra habitual é visar 1 kWp por cada 1000 kWh de consumo anual autoconsumido. Em Angers (1300 kWh/m²/ano), 3 kWp produzem ~3480 kWh/ano, o que é adequado para um agregado de 2-3 pessoas com um consumo de ~3500 kWh/ano. Para um agregado de 4-5 pessoas (6000 kWh/ano), vise 6 kWp. O nosso simulador otimiza a potência de acordo com o seu perfil exato.
FontesPVGIS, Comissão Europeia JRC: dados TMY 2005-2023 · CRE: Arrêté de 1 de junho de 2026, tarifa de compra de 0,011 €/kWh, prémio suprimido · Enedis: tarifa de acesso à rede TURPE e procedimentos de ligação à rede
Pronto para simular?
Calcule a rentabilidade do seu projeto em Angers.
O nosso simulador utiliza os dados meteorológicos reais de Angers para lhe dar um resultado hora a hora a 25 anos, e não uma estimativa forfetária.